Темы

Добро по миру не рекой течёт, а семьёй живёт

Добро по миру не рекой течёт,  а семьёй живёт
Начало начал 
Общий педагогический стаж семьи Татьяны Николаевны Коляды из а/г. Максимовичи насчитывает более 130 лет. Родоначальником этой династии школьных учителей из Чериковщины стал в далёкие довоенные годы её дедушка Игнатий Иванович Савицкий, учитель математики. Её мама Нина Игнатьевна всю жизнь проработала учителем начальных классов. Педагогический стаж Татьяны Николаевны, учителя физики и математики ГУО «Максимовичский УПК детский сад – средняя школа», составляет уже 37 лет. Но и достигнув пенсионного возраста, она по-прежнему трудится. А наступающий новый учебный год у Татьяны Николаевны особенный – она выпускает свой 11-й класс, в котором, кстати, всего три ученика (горькие реалии современного села).
Уже 15-й год продолжает дело семьи и её дочь Екатерина Валентиновна Лазько, учитель химии и биологии ГУО «Дмитриевский УПК ДС – СШ». Вот такое жизненное и профессиональное кредо этой семьи – сеять разумное, доброе, вечное. А главное убеждение – всё доброе начинается с семьи.

Внуки – это часть сердца! 
Татьяна Николаевна – очень богатый человек: она любимая мама троих детей, уважаемая свекровь и тёща, а ещё обожаемая бабушка. Причём внуков у неё …семеро! Вот такой пышный цветник любящих сердец!
Когда собирается большая, дружная семья, её просторный благоустроенный дом по ул. Ленинской в Максимовичах вмещает всех. Тогда он светится огнями, наполняется голосами, смехом, топотом детских ног. А погостить у бабушки не прочь все: и взрослые, и маленькие.
«Внуки – это самые любимые дети, – говорит Татьяна Николаевна. – Когда мы с мужем растили своих сыновей и дочь, больше думали, как накормить их, одеть, дать образование. А внуки – это часть сердца. Мужа моего уже нет с нами более 10 лет, живу одна, дети разъехались, у них свои семьи. Когда приезжают внуки, это огромная радость и такая же ответственность за них. С высоты своего возраста и как опытный педагог я уже знаю, как найти подход к каждому из них. Хочу сказать, что каждый ребёнок особенно нуждается в одном – в любви, ласке, внимании».
Каждый, у ко-го есть внуки, хорошо представляет хлопоты бабушки. А когда одновременно без родителей у вас гостит шестеро деток от неполных двух лет до 14 лет? Бесспорно, это бабушка-героиня!
Татьяна Николаевна такому счастью очень рада! Рассказывает и смеётся: «Представьте: иду на огород – они все за мной, гуськом! Вот такая команда «помощников»! Поэтому на огород, когда детки в гостях, стараюсь не ходить. Просто готовлю им вкусности, больше всего внуки любят мои пышные оладьи на кефире. Досуг стараюсь организовать и разнообразить. Прямо в зале дома у нас установлен батут, размер полтора на полтора метра. Никогда не пустует! Есть настоящий парк велосипедов разных калибров, от самокатов до взрослых велосипедов, ролики и другое. Это наш спортивный совместный отдых по вечерам. Все у нас художники: красок, карандашей, фломастеров, альбомов на всех хватает. Кстати, советую присматриваться к рисункам детей: если на них часто изображены тучи, дождь идёт, ребёнку в чём-то помощь нужна.
Есть у нас и различные настольные игры. Вечером перед сном я внукам читаю. Так в хлопотах, делах, событиях и дни пролетают незаметно. Кстати, в этом июне шестеро внуков вместе были у меня всю неделю. Мы справились! У меня же есть и замечательные помощницы – старшие внучки, уже подростки Дарья и Настя Лазько. Девочки и с домашними хлопотами помогают, и за малышами присматривают. Они у меня большие умницы, таланты. Обе в «Купалочке» у Натальи Коктыш поют, а Дарья – одна из солисток коллектива. Недавно они вернулись из Болгарии, где и в международном фестивале выступали, и отдыхали».

14 дней рождения и «рог изобилия» 
«К сожаленью, день рождения только раз в году» – поётся в известной детской песенке… А у Татьяны Николаевны их 14, по числу взрослых и маленьких её детей (включая, конечно, и свой). О дне рождения каждого она помнит, подарит свою любовь и внимание и подарок приготовит.
Но сосчитать все хлопоты, заботы матери вряд ли удастся. Когда-то чернобыльская катастрофа вы-гнала их из насиженного

семейного гнезда. В лихие 90-е семья переехала в Максимовичи и начала здесь новую страницу своей жизни. Как и большинство односельчан, Коляды тогда держали большущее хозяйство, трудились на земле.
И сейчас у Татьяны Николаевны немалый огород. Самых разных заготовок, солений-варений на зиму – не сосчитать! Вот уж настоящий «рог изобилия» от бабушки! Она старается для семьи. Дети приезжают из городов регулярно, во всём помогают.
Как это замечательно – быть востребованной и дарить свою любовь…
Нина ИЗОХ.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024