Темы

Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе

Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить  в цивилизованном обществе
На второе воскресенье июля выпадает День работников налоговых органов, который выделяется на фоне других профессиональных праздников. Сотрудники налоговой службы следят за соблюдением налогового законодательства Республики Беларусь и за своевременным и полным поступлением платежей в бюджет. 
Накануне события я побеседовал с заместителем начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Осиповичскому району – начальником Управления по работе с плательщиками по Кличевскому району Леонидом Николаевичем РОМАНОВИЧЕМ о том, как создаются благоприятные условия для выполнения гражданами своих обязательств, и не только. 
– Помимо основной задачи – контроля над уплатой налогов и исполнением законодательства – инспектор может проводить проверки предприятий, приостанавливать финансовые операции, требуя устранения нарушений, предъявлять иски в суд о лишении предприятия лицензии, вызывать налогоплательщиков и получать информацию. В то же время работник налоговой службы имеет не только права, он обязан в совершенстве знать законодательство, бухгалтерский учёт, иметь аналитический склад ума и обладать многими умениями и навыками, – рассказывает Леонид Николаевич. 
– Так, на официальном сайте МНС имеется 20 электронных сервисов. Они позволяют плательщикам получить разнообразную информацию без посещения налогового органа, заполнить и отправить необходимые документы. Среди последних разработок – мобильное приложение МНС, а также форум налоговых органов, где каждый плательщик может задать интересующий вопрос и получить на него развёрнутый ответ. 
Не обойду стороной и непосредственное посещение налоговой. Основным моментом обращения плательщиков к нам за консультацией является разъяснение физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям налогового законодательства, к примеру, при оформлении больших покупок, а также вопросов, возникающих при заполнении налоговых деклараций, и др. Зачастую в налоговую службу обращаются те, кто хочет открыть своё дело, уточняют виды налогов и их дальнейшую оплату. Со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь №337 «О регулировании деятельности физических лиц» количество желающих работать на себя значительно выросло. Указ увеличил перечень видов экономической деятельности, для занятия которыми гражданам не придётся регистрироваться в качестве ИП. Для этого необходимо уплачивать единый налог и работать без привлечения сторонних лиц. Плательщики отмечают, что данный нормативный документ действительно сработал хорошо: с одной стороны, улучшил налоговый климат в стране, вывел сектор «серых» услуг из тени, с другой – дал возможность каждому упрощённо и законно самореализовываться. 
Хочется сказать отдельное спасибо тем налогоплательщикам, которые оценивают нашу деятельность и вносят предложения по её дальнейшему совершенствованию. В преддверии нашего профессионального праздника воспользуюсь прекрасным поводом, чтобы пожелать сотрудникам Управления и Инспекции по Осиповичскому району, ветеранам труда, другим коллегам здоровья, сил и терпения, внимания родных и близких. Пусть ваш добросовестный труд способствует достижению высоких результатов. 

Важный ресурс налоговых органов – сотрудники. В настоящее время в районном Управлении работают 5 человек, 4 из них – государственные служащие. Все они имеют высшее образование, опыт работы и стаж в налоговой системе более 20 лет.
Надо сказать, что в Республике Беларусь проделана и продолжает совершенствоваться работа по формированию в обществе цивилизованного отношения к налогам, повышению налоговой грамотности, внедрению современных форм взаимодействия с налогоплательщиками. Ведь сегодня перед налоговой службой стоит задача быть не только контрольно-аналитическим орга- ном, но и современным центром оказания государственных услуг бизнесу и населению по высоким международным стандартам качества.
В последнее время происходят большие изменения в налоговой сфере. Так, с 1 января 2019 года действует новая редакция Налогового кодекса Республики Беларусь. Помимо изменения его структуры внесены изменения и дополнения в отдельные разделы налогового законодательства. К примеру, изменения коснулись счетов в зарубежных банках, появилась обязанность сообщать в налоговые органы информацию об операциях по таким счетам; увеличен срок, в течение которого плательщики вправе произвести возврат или зачёт излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, с 3 до 5 лет и др. 

Цифрами статистики 

По состоянию на 01.07.2019 на учёте в Управлении по работе с плательщиками по Кличевскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Осиповичскому району состоят 223 организации и 245 индивидуальных предпринимателей, а также более 7500 физических лиц.
В первом полугодии текущего года в консолидированный бюджет поступило 6761,2 тыс. рублей, в том числе поступления в республиканский бюджет сложились в сумме 1771,8 тыс. рублей, в местный бюджет – 4989,4 тыс. рублей.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы консолидированного бюджета увеличились на 8,5%, или на 531,5 тыс. рублей в фактическом исчислении.
Наибольшие суммы в доходах бюджета составляют поступления: подоходного налога – 2390,4 тыс. рублей (35,1%), налога на добавленную стоимость – 1571,3 тыс. рублей (27,4%), налога на прибыль – 695,5 тыс. руб. (10,3%).
196 субъектов хозяйствования производят уплату налога при упрощённой системе налогообложения (УСН). Поступления налога при УСН составили 736,9 тыс. рублей, или 10,9 % в структуре доходной части бюджета, и увеличились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 137,6 тыс. рублей.
В районе по состоянию на 01.07.2019 зарегистрировано 3 физических лица – субъекта агроэкотуризма.
67 граждан в текущем году занимаются ремесленной деятельностью. Данными физическими лицами уплачен сбор за осуществление ремесленной деятельности на сумму 1,7 тыс. рублей.
49 физических лиц (что на 9 граждан больше, чем в аналогичном периоде прошлого года) уплатили в первом полугодии 2019 года единый налог по заявительному принципу за оказание парикмахерских и косметических услуг, услуг по репетиторству, выполнению сельскохозяйственных работ, музыкальному обслуживанию торжественных мероприятий, фотоуслугам, а также другим видам услуг в размере 3,5 тыс. рублей.

Мурат АННАМУРАДОВ.  Фото автора. 

Последние новости

Официально

«Должно быть торжественно и содержательно»

18 марта 2024
Официально

Состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина

16 марта 2024
Актуально

Коллегиальное решение

16 марта 2024
Власть

Рынок труда и содействие занятости

15 марта 2024
Белая Русь

«Белая Русь» – команда единомышленников

15 марта 2024
РОВД информирует

Новый порядок использования беспилотных летательных аппаратов вступит в силу 28 марта

15 марта 2024
Безопасность

Безопасность – наша общая задача

15 марта 2024
ИМНС информирует

Покупатель, требуй чек!

14 марта 2024
Закон и порядок

Арендный спор

14 марта 2024
Актуально

Люблю свою Кличевщину и Беларусь

14 марта 2024

Рекомендуем

Здоровье

Мы выбираем жизнь без наркотиков! Листовка

13 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Главное – найти свою нишу

12 марта 2024
Праздники

8 марта – праздник самых прекрасных!

10 марта 2024
Выборы-2024

Новый импульс в работе

11 марта 2024
Праздники

Женское лицо тыла

7 марта 2024
Закон и порядок

Арендный спор

14 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Живём и помним!

12 марта 2024
В трудовых коллективах

Связь без границ

6 марта 2024