Гости из Германии побывали в Кличеве!

Гости из Германии побывали в Кличеве!
В течение двух дней исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра Астрид ЗАМ и научный руководитель проектов и руководитель группы по теме СУР Объединения «Повестка-21» земли Северный Рейн-Вестфалия Мориц ШМИДТ знакомились с Кличевщиной. Также почётными гостями нашего города стали: Наталья МИНЧЕНКО, советник Программы развития ООН в Беларуси по Целям устойчивого развития, Сергей ТАРАСЮК, директор Международного фонда развития сельских территорий. 
Делегацию сопровождали инициативные жители района, представитель местных органов власти в лице Алексея Юрьевича Половикова. Успех на «Мельнице»! 
Накануне в Могилёве проходил XI Международный инвестиционный форум «Мельница успеха». Мероприятие традиционно стало открытой площадкой для конструктивного диалога представителей деловых кругов ряда стран и органов власти, включая дипломатический корпус.
Форум собрал около 600 участников из двадцати стран мира. В этом масштабном мероприятии также принимали участие и почётные гости нашего района. В областном Дворце культуры были представлены выставки инвестиционно-экономического потенциала Могилёвской области и «Локализация Целей устойчивого развития – успешные практики», здесь же прошло пленарное заседание.
Кличевский районный исполнительный комитет на «Мельнице успеха» отмечен наградой за успехи в устойчивом развитии. Деятельность, которая ведётся в нашем районе, заинтересовала Астрид ЗАМ, Морица ШМИДТА, Наталью МИНЧЕНКО, потому они приняли приглашение посетить наш район. Вначале состоялась встреча с руководителями района: председателем, заместителями председателя, начальниками отделов.
Экспертная оценка 
Ранее мы рассказывали, что Кличевский район активно работает над Стратегией устойчивого развития (СУР) и какое важное значение для нас имеет этот документ. Чтобы убедиться в правильности намеченного маршрута в развитии, а также получить экспертную оценку своих действий, представители сформированных тематических групп «Экология. Климатическая нейтральность», «Экономика», «Социальная сфера», «Общественное участие» представили гостям результаты проделанной работы: дали видение Кличевского района в 2035 году, обозначили проблемы и вызовы, которые предстоит решить, чтобы добиться поставленных целей, а также представили SWOT-анализ существующих проблем.
Гости высказали своё мнение: направление развития, которое выбрал район, – абсолютно верное, но нужно набраться терпения, чтобы получить результат. Разработка СУР – процесс длительный во времени, но конкретными и верными шагами нужно двигаться вперёд, не оставлять начатую работу, продолжать стремиться к желаемому успеху. Во время совместной работы эксперты дали дельные советы, замечания и предложения, которые будут внесены в СУР Кличевского района.
Направление развития, которое выбрал район, – абсолютно верное, но нужно набраться терпения, чтобы получить результат. Разработка СУР – процесс длительный во времени, но конкретными и верными шагами нужно двигаться вперёд, не оставлять начатую работу, продолжать стремиться к желаемому успеху.
Без прикрас… 
Программа пребывания делегации в нашем районе была насыщенной. Они посетили оздоровительный лагерь «Ольса», деревню Ольховка, некоторые отважные гости даже решили окунуться в купель. Затем автобус привёз туристов к зданию бывшей базовой школы в деревне Усакино. Оттуда дружная команда отправилась в путешествие на велосипедах в республиканский гидрологический заказник «Острова Дулебы». Маршрут был довольно трудный, ведь ехать пришлось по зыбкому песку. Делегация приехала к одному из болот, но, к сожалению, походить по трясине – подушке из дёрна – которая колышется от каждого шага, не удалось, так как болото было высохшим. Вот вам на лицо последствия изменения климата. Что ещё раз доказывает: работа, за которую взялся наш район, правильная и нужная. Далее маршрут лежал к мемориальному комплексу «Усакино», куда команда отправилась также на велосипедах.
На второй день пребывания делегация посетила районный краеведческий музей, где проходил тренинг для активных сельских жителей, на котором их обучали писать проекты и др. Также гостям удалось увидеть реализованный проект – социальный выставочный зал в музее. Позже познакомились с ещё одной реализованной инициативой в деревне Константов. В «КонстантаАрт» гостей встретил Виктор Артемьев, руководитель фермер-ского хозяйства, член малой инициативной группы нашего района. Виктор Петрович показал теплицы и подробно рассказал о технологии выращивания огурцов на натуральных органических удобрениях, производимых калифорнийскими червями.
За два дня гости увидели Кличевский район таким, какой он есть: со всеми проблемами и трудностями. Но, несмотря на это, смогли разглядеть и его богатый потенциал.
Участие нашего района на различного уровня информационных площадках со своими идеями и проектами, привлечение гостей из-за рубежа, других районов и областей к нам будет способствовать тому, что Кличев станет узнаваемым и это позволит более успешно развиваться, привлекать инвестиции. Главное, не сидеть сложа руки, и результат непременно будет. Мы на верном пути!

Наташа КИРИЕНКО. 
Фото автора. 

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024