Бережное отношение к природе – долг каждого

Бережное отношение к природе – долг каждого
«Наш мир так же сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся – мы оставляем в ней зияющие дыры», – сказал английский натуралист, писатель, основатель Фонда охраны дикой природы Джеральд Даррелл.
Не допустить «порывов» связующих нитей в нашем общем доме либо принять оперативные меры для того, чтобы их своевременно «залатать», призваны природоохранные службы Беларуси. Одна из структур – районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.В поле зрения её сотрудников немало актуальных для всех нас вопросов. Каких? Об этом – в интервью с начальником инспекции Иваном Ивановичем МАРКОВЫМ.
– Общеизвестно, что природные ресурсы не безграничны. Во всём мире задумываются об этом уже давно. Неспроста и Всемирный день окружающей среды, провозглашённый ещё в 1972 году, отмечается широко во многих странах мира. А как в Беларуси подходят к вопросам природоохранного характера?
– Очень серьёзно и ответственно. Совершенствование процесса регулирования природопользования и охраны окружающей среды является неотъемлемой частью экологической политики нашего государства, приоритетные направления которой на долгосрочную перспективу отражены в важнейших программных документах. Среди приоритетов – обеспечение экологической безопасности, принятие законодательных, нормативных правовых актов по рациональному природопользованию и охране окружающей среды, снижение уровня выбросов и сбросов загрязняющих веществ, повышение экологического потенциала лесных, земельных, водных ресурсов, рационализация процессов переработки и захоронения отходов производства и потребления и многое другое.
– Многие из этих вопросов входят и в компетенцию райинспекции?
– Безусловно. Мы обеспечиваем государственный контроль над выполнением субъектами хозяйствования, населением района природоохранного законодательства, принимаемых руководством страны подзаконных нормативных документов. Координируем деятельность всех заинтересованных структур в сфере обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды, а также информируем государственные органы, другие организации и граждан о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по её охране и оздоровлению.
– Каким образом осуществляется контроль?
– Районная инспекция проводит совместную работу с различными заинтересованными службами по каждому направлению природоохранной деятельности с обязательным вынесением вопроса на рассмотрение местных исполнительных и распорядительных органов власти. Это позволяет поднять на более качественный уровень саму инспекторскую работу по соблюдению требований природоохранного законодательства субъектами хозяйствования и значительно улучшить эффективность работы с гражданами.
Сегодня наша работа направлена на профилактику нарушений природоохранного законодательства. Проводим обследования, мониторинги территорий. Если есть грубые нарушения, то виновные привлекаются к ответственности. Так, уже с начала 2019 года инспекцией выявлено 14 нарушений в этой сфере. Виновные, а это 2 юридических лица и 12 должностных лиц, привлечены к административной ответственности.
С целью профилактики нарушений природоохранного законодательства среди населения постоянно проводим рейды. Например, весной прошлого года нами был установлен случай незаконного сбора гражданином черемши – растения, занесённого в Красную книгу. Он был привлечён к административной ответственности, а также горе-заготовителю пришлось возместить нанесённый ущерб природе. В итоге черемша обошлась ему в сумму около 500 рублей.
В этом году нами также проводились подобные совместные рейды с РОВД, лесной государственной охраной. Нарушений не выявлено.
– В последние годы большое внимание уделяется упорядочению работы с отходами. Что удалось сделать в нашем районе?
– Проблема обращения с отходами решается комплексно. Ранее в районе были десятки мини-полигонов и площадок временного складирования ТБО. Сейчас у нас действуют только город-ской полигон твёрдых коммунальных отходов и 6 сельских мини-полигонов. Их собственник – УКП «Жилкомхоз». В перспективе, согласно республиканской программе, все мини-полигоны должны быть ликвидированы. Вот и буквально недавно Кличевским УКП «Жилкомхоз» рекультивирован мини-полигон в Бацевичах.
Вместе с тем делается упор на работу по раздельному сбору мусора. Сегодня для этого в 21 населённом пункте района оборудована 151 контейнерная площадка с установленными на них 636 контейнерами. Эта работа будет продолжена.
Сбор ТБО УКП «Жилкомхоз» осуществляет по установленному графику во всех населённых пунктах района. Налажена работа и его передвижного пункта по приёму вторичных материальных ресурсов у населения района.
– Иван Иванович, скажите, удаётся ли решать проблему извлечения вторичных материальных ресурсов из твёрдых коммунальных отходов?
– Сегодня мы работаем над увеличением объёмов извлечения втор- сырья (макулатуры, стеклобоя, металлолома, полимерных отходов и др.) из мини-полигонов ТБО. Так, если за первое полугодие 2018 года его извлечено 7,2% от общего объёма твёрдых бытовых отходов, то по состоянию на 1 января 2019 года этот показатель составил уже 16%. Примерно столько же извлечено и за первый квартал этого года.
За 2018 год районом сдано на перерабатывающие предприятия 310 тонн бумаги и картона, 220 тонн стекла, 48 тонн полимерных отходов.
– А какие природоохранительные мероприятия планируете на текущий год?
– Отмечу, что ежегодно району выделяются средства на выполнение мероприятий по различным государст-венным программам. В том числе и по обращению с отходами и предотвращению их вредного воздействия на окружающую среду.
В рамках таких запланированных мероприятий в предыдущие, 2017 и 2018, годы у нас работали и учёные Беларуси по обследованию особо охраняемых природных территорий.
В этом году запланированы и ведутся работы по обустройству объектов захоронения ТБО.
Запланированы финансовые средства на изготовление и установку информационных знаков в заказниках, расположенных на территории района.
– Каковы типичные нарушения в сфере природоохранного законодательства?
– Как правило, это нарушения правил обращения с отходами и использования водных ресурсов в хозяйственной деятельности. Хотел бы напомнить людям, что вывозить мусор можно только в установленные места. В противном случае такое нарушение наказывается предупреждением или штрафом от 5 до 50 базовых величин. И ещё. Согласно ст.54 Водного Кодекса Республики Беларусь запрещена парковка транспортных средств ближе 30 метров до водоёмов.
– Какие охраняемые территории есть в нашем районе?
– Самые известные из таких объектов – это республиканский гидрологический заказник «Острова Дулебы» и республиканский ландшафтный заказник «Свислочско-Березинский».
Мы работаем в тесном сотрудничестве с учёными Национальной академии наук Беларуси. Так, в 2017 году ими выявлено на территории района 44 новых редких биотопа. Например, биотоп «Западная тайга», расположенный в кв. 17 Вирковского лесничества, биотоп «Чёрноольховые и пушистоберёзовые леса на избыточно увлажнённых почвах и низинных болотах» в Гончанском лесничестве и др.
Установлено ими и 2 новых места произрастания редких краснокнижных растений: лука медвежьего (черемши), тайника овального, любки зелёноцветковой, неккеры перистой, овсяницы высокой.
В 2018 году учёные провели на территории района работу по преобразованию гидрологических заказников местного значения. Установлены их новые границы, и сейчас у нас есть 14 таких особо охраняемых природных территорий.
Есть у нас и охраняемые места обитания зоологических видов, занесённых в Красную книгу Беларуси. Так, рысь поселилась в «Островах Дулебы». У чёрного журавля несколько мест гнездования, серый журавль более многочислен вблизи д. Усакино. Малый подорлик гнездится вблизи деревень Борки, Усохи, чёрный аист – недалеко от деревень Борки, Уболотье, Вирков.
Природа Кличевщины уникальна, редких птиц, животных мы можем встретить в самых разных её уголках. Бережное отношение к природе – долг каждого.
– Спасибо, Иван Иванович, за содержательную беседу. С профессиональным праздником Вас! Пусть все хорошие начинания вашей деятельности непременно воплотятся в жизнь, и чтобы без «порывов» можно было обойтись в нашем таком уязвимом мире.
Беседовала Нина ИЗОХ. 
Фото автора.

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024