Темы

Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы

Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы
Ежегодно в третью субботу мая Беларусь отмечает День работников физической культуры и спорта. В этом году праздник выпадает на 18 мая. 
Для Беларуси это особенный день: он объединяет профессиональных спортсменов и тренеров, учёных и врачей спортивной медицины, учителей физической культуры, любителей активного образа жизни и тех, кто болеет за успехи в спорте.
Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», физкультурно-спортивному движению в нашей стране придан статус одного из главных приоритетов социальной политики государства. Ведь здоровье нации – залог успешной и процветающей страны.
Беларусь по праву может гордиться традициями физкультурного движения, успехами своих спортсменов на мировых аренах. Страна принимает самые престижные международные соревнования. Каждый год увеличивается количество крупных международных турниров, проводимых в Беларуси: в 2015-м – 30, в 2016-м – 67, в 2017-м – более 80. А этот год для нашей страны особенный – в июне у нас пройдут II Европейские игры.
Стимул для нас –результаты наших спортсменов 
Как дорасти от новичка до профессионального спортсмена, как обстоят дела с развитием физкультуры и спорта на Кличевщине, и возможно ли стать чемпионом, будучи воспитанником ДЮСШ? На эти и другие вопросы ответил Сергей Васильевич Белобородый, директор ГСУСУ «Кличевская детско-юношеская спортивная школа»:
– Мальчики и девочки с ранних лет наблюдают за достижениями своих спортивных кумиров. Ведь это здорово! Победа, всеобщее признание, известность. И тогда возникает желание стать таким же знаменитым спортсменом. И надо сказать, что это хорошая мечта, правильная, ориентированная на здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек.
Но не все задумываются о том, что есть и обратная сторона медали. Это регулярные тренировки, самодисциплина, отказ от того, что сверстники могут себе позволить, имея больше времени, нежели спортсмен. Когда ребёнок приходит в спорт и спустя время сталкивается с возникающими трудностями и ограничениями, нередко его желание улетучивается. Вот поэтому наша задача состоит в отборе действительно способных и тянущихся к достижениям ребят, в их поддержке, в большей степени психологической, мотивации на успех. «Тремя китами» в спорте являются: здоровье, нескончаемая кропотливая работа над собой, строгий режим дня, дисциплина и правильное питание. Добиться спортивных высот – это долгий и трудный путь, но это стоит затраченных усилий.
Воспитание здорового образа жизни у подрастающего поколения, сохранение здоровья – одна из важнейших задач государства. Ведь наше будущее –за молодыми. Им строить страну и задавать курс её развития. Поэтому государство поддерживает спортивное воспитание ребят и мотивирует их на дальнейшие достижения. Защищать честь страны на международных соревнованиях всегда престижно и очень ответственно.
В нашей детско-юношеской спортивной школе сегодня работают 8 тренеров-преподавателей (из них 5 — штатные). Они работают по четырём видам спорта: баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика, настольный теннис. У нас организована работа 17 учебных групп с общей численностью 171 человек. Наш главный стимул в работе – успехи ребят. А они у нас есть. Ежегодно баскетбольные команды юношей и девушек становятся призёрами областных олимпийских дней молодёжи и первенств области по баскетболу в различных возрастных группах. За сборную области постоянно выступает несколько спортсменов-учащихся. В 2015 году команда девушек 2004-2005 года рождения заняла 1-е место в первенстве области по баскетболу и выступила на финальных соревнованиях в г. Минске. В 2013 году Мария Харлап заняла 2-е место в Республиканских Олимпийских днях молодёжи, в 2014 году – 2-е место в Республиканской спартакиаде школьников. Её тренером является Валентина Яковлевна Захаренко.
На отделении волейбола работают 3 тренера-совместителя на базе сельских учреждений образования района.На протяжении многих лет команды юношей и девушек становятся победителями и призёрами областных олимпийских дней молодёжи и первенств области по волейболу в различных возрастных категориях. В 2013 году мы заняли первое место в областной спартакиаде ДЮСШ среди юношей 1999-2000 года рождения и в первенстве области среди юношей 1997-1998 года рождения. В 2015 году команда юношей 1998–1999 года рождения заняла первое место на областных олимпийских днях молодёжи и первенстве области среди юношей 1999-2000 года рождения. В 2012, 2014, 2018 годах команды юношей заняли первое место в областной спартакиаде школьников по волейболу. За сборную области постоянно выступает несколько волейболистов ДЮСШ.
Отделение настольного тенниса открыто в ДЮСШ в 2014 году. Команда района, в составе которой учащиеся ДЮСШ, постоянно становится призёром областной спартакиады школьников по настольному теннису. В 2018 году из 23 команд области она заняла 1-е место. Учащиеся ДЮСШ различных возрастов являются победителями и призёрами областных и республиканских соревнований в личном и командном зачёте. Хотелось бы также отметить победительницу первенства Республики Беларусь по настольному теннису среди девушек 2007 года рождения, участницу первенства Европы 2018 года во Франции, кандидата в мастера спорта Диану Королёк . А также бронзового призёра Республиканской спартакиады школьников – 2018 по настольному тен-нису в составе команды Могилёвской области Константина Чижонка.
Учащиеся отделения лёгкой атлетики ДЮСШ различных возрастов также являются победителями и призёрами областных и республиканских соревнований в личном и командном зачёте, постоянно входят в составы сборной команды области по лёгкой атлетике. Анастасия Дрозд в 2018 году заняла первое место в финале республикан-ской спартакиады школьников в прыжках в длину и тройном прыжке. В состав национальной сборной Республики Беларусь по лёгкой атлетике входят выпускники ДЮСШ: Анастасия Андреева, Полина Филончик, Вячеслав Скудный.
Спортивную славу Беларуси по тяжёлой атлетике добывают выпускницы спортивной школы: Дина САЗАНОВЕЦ – Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, двукратная чемпионка Европы, бронзовый призёр чемпионата мира, участница Олимпийских игр 2012 г. в г. Лондоне; Дарья НАУМОВА – член Национальной сборной Республики Беларусь, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 г. в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). В 2018 году она завоевала второе место на чемпионате мира в г. Ашхабаде, в этом году стала чемпионкой Европы; Сюзанна ВОЛОДЬКО – серебряный призёр первенства Европы среди девушек (15 лет) в Швеции, бронзовый призёр чемпионата Европы 2018 года среди юниоров в Польше; Артём ДАНИЛЬЧИК – член Национальной сборной Республики Беларусь, победитель первенства Европы среди юношей (15 лет) в Швеции, неоднократный победитель республиканских соревнований, мастер спорта по тяжёлой атлетике; Дарья ХЕЙДЕР – член Национальной сборной Республики Беларусь, победитель республиканских соревнований, мастер спорта по тяжёлой атлетике.
Имена этих спортсменов известны не только у нас, но и далеко за пределами Беларуси. Особая гордость за этих ребят и за тренеров, которые распознали и вырастили молодые дарования.
Мы – люди спорта, отдаём любимому делу большую часть своей жизни. Говорить о собственных достижениях, трудностях в работе мы не привыкли. Концентрируем наши усилия на достижении высоких результатов нашими вопитанниками. В преддверии Дня работников физической культуры и спорта желаю всем, кто занимается спортом и физической культурой, здоровья, терпения, поддержки родных и достижения высоких результатов. Смело преодолевайте любые трудности в жизни и верьте в себя.Спорт – это мой образ жизни 
Дарья АЧИНОВИЧ, учащаяся ГУО «Несятская СШ»:
—Я стала заниматься спортом с 1-го класса. Сначала играла в баскетбол, с 5-го класса заинтересовалась лёгкой атлетикой. Мои первые соревнования по спортивной ходьбе проходили в г. Могилёве.
Позже тренер предложил перейти на прыжки, чем я и занимаюсь уже три года. Вообще, в соревнованиях участвую по нескольким видам: прыжки, толкание ядра, метание молота. Результаты — разные, но я работаю над собой. В принципе, тренироваться мне не тяжело, мне нравится то, чем я занимаюсь не утомляют тренировки после школы. Занятия спортом делают меня сильнее и выносливее, не только физически, но и морально. Планирую серьёзно заниматься спортом и в дальнейшем.
Спорт – это здоровый образ жизни. Для спортсменов существуют определённые ограничения. Я стараюсь их придерживаться, хотя иногда срываюсь.
Отдельно хочу рассказать о моём тренере – Василии Герасимовиче Данильчике. Он для нас не просто тренер, но и друг, я бы даже сказала, второй отец. Вся жизнь его связана со спортом. Каждый день Василий Герасимович настраивает нас на результат, даёт дельные советы, проявляет заботу, а мы в свою очередь стараемся не подводить его ожидания. Как тренер он строгий, но он нас любит.

Спорт даёт почувствовать радость собственных достижений 
Валерия ЛЕВИЦКАЯ, учащаяся ГУО «Средняя школа № 1 г. Кличева»:
— Мой старший брат занимался настольным теннисом. Когда мне исполнилось 9 лет, глядя на него, я тоже решила попробовать. Первое время было сложно, но я привыкла. За короткий срок мои старания начали оправдываться: я заняла 3-е место в спартакиаде Могилёвской области среди девочек 2006 года рождения и моложе, 1-е место – в матчевой встрече по настольному теннису между командами г. Бобруйска и г. Кличева.
Настольным теннисом занимаюсь полтора года. Конечно, как у всех начинающих спортсменов, у меня бывают и проигрыши, но я не сдаюсь, стремлюсь к победе. Буду тренироваться и дальше, участвовать в соревнованиях, оттачивать мастерство и стремиться к лучшим результатам.
Спорт в первую очередь помогает оставаться в хорошей физической форме, а мне даёт возможность почувствовать радость собственных достижений.

От автора: Мы гордимся нашими чемпионами, и не только потому, что своими спортивными достижениями они прославляют малую родину. Их успехи дают толчок развитию спорта и физкультуры в районе, пропагандируют здоровый образ жизни среди населения. А, как известно, здоровый человек – здоровая страна. Так давайте начнём с себя и отведём спорту определённое место в личной жизни, станем примером для наших детей. Ведь, как сказал Томас Карлейль, здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы.
Мурат АННАМУРАДОВ.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024