Строим – значит живём!

Строим – значит живём!
Есть мудрое утверждение: строим – значит развиваемся, живём! Другого не дано. И даже в эти непростые для строительного комплекса времена на карте Кличева и района вырастают новые жилые дома. Своим трудом, своими руками строители делают нашу жизнь лучше, комфортнее, красивее.
Вот и совсем скоро, уже в июне, своих новосёлов примет новый 20-квартирный дом по улице Бобруй-ской,1а. Генподрядчик этого строительного объекта – ГУК ДСП «Кличевская ПМК-258», основная строительная организация района. Как рассказал начальник предприятия Николай Васильевич Подрябинкин, на этом пятиэтажном доме общей площадью 1015,5 квадратных метра, сейчас сосредоточена основная часть трудового коллектива. Строительные работы – на завершающем этапе, и ведутся они комплексно. Бригады заняты на внутренней отделке дома. Ведётся оштукатуривание стен, стяжка полов. В день строители используют до 6 кубов раствора. Поэтому в работу включён автобетоносмеситель предприятия.
Фасад пятиэтажной новостройки утеплён пенополистиролом, оштукатурен, скоро будет выполнена его покраска. Ведутся уже работы и по благоустройству дворовой территории, в том числе укладывается плитка тротуарная и др. Строители работают на совесть, ведь для них главное не только сроки, но и качество работ.
Под крышей дома своего 
«Жилья хватит всем, – отмечает заместитель председателя райисполкома Константин Николаевич ЧЕРНЫХ. – Этот 20-квартирный дом (10 двухкомнатных и 10 однокомнатных квартир) возводится с господдержкой. Стоимость одного метра квадратного жилья в нём (согласно проектно-сметной документации) составляет 1124, 24 рубля. В этом доме 8 квартир строится для многодетных семей, 3 – социальное жильё, 9 квартир – арендное жильё. Из них 2 квартиры строит ГЛХУ «Кличевский лесхоз» для привлечения молодых специалистов. 
Уже в июле в Кличеве начнётся строительство ещё одного 20-квартирного дома по улице Бобруйской, 1б. 18 квартир будут предложены для строи-тельства гражданам, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий как в отделе жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома, так и в сельских исполкомах (многодетные семьи). Строительство жилья будет вестись с использованием механизма адресного субсидирования, предусмотренного Указом № 240. 2 квартиры (арендное жильё) для своих молодых специалистов также построит ГЛХУ «Кличевский лесхоз». 
Ещё один, но уже 40-квартирный жилой дом по ул. Социалистической в Кличеве, планируется возвести в 2020-2021 годах.
Тепло — синоним комфорта 
Субподрядчиком на возведении дома по ул. Бобруйской,1а является УКП «Жилкомхоз». Предприятие выполняет строительство инженерных сетей: водопроводных, канализационных, теплоснабжения. Самый большой объём работ – по сооружению теплосетей.
– Сегодня мы решаем производственные задачи и на перспективу, на несколько лет вперёд, – рассказывает старший мастер участка теплотехники предприятия Сергей Иванович Матюшонок. – Сейчас прокладываем новую ветку теплосетей от улицы Социалистической к новостройке по ул. Бобруйской,1а. Одновременно переподключаем на неё и детсад №5. Часть труб его старых теплосетей меняем на новые ПИ-трубы, большего диаметра. Что, безусловно, позволит минимизировать потери тепла и улучшить качество наших услуг этому учреждению.
Проектом предусмотрено, что по этой новой ветке теплосетей протяжённостью 720 метров (в однотрубном исполнении) будет осуществляться подача тепла в детсад, дом №1а по ул. Бобруйской, а также ещё в два новых многоэтажных жилых дома, которые в перспективе появятся в этом микрорайоне. В целом, благодаря этому строительному объекту, мы обеспечим теплом 80 квартир в новостройках.
Нина Изох. Фото автора.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024