Темы

Мыслим глобально – действуем локально!

Мыслим глобально – действуем локально!

Ранее мы рассказывали, что Кличевский район приступил к разработке районной стратегии устойчивого развития (СУР) и какое важное значение для нас имеет этот документ. В этом направлении уже проделана колоссальная работа, но это только первые шаги к нашему успешному будущему.
Недавно в большом зале райисполкома состоялась стартовая конференция по разработке СУР Кличевского района. Мероприятие открыл председатель районного исполнительного комитета Виктор Николаевич РЕБКОВЕЦ. На конференции присутствовали представители местной власти, руководители предприятий, учреждений и организаций района, а также приглашённые гости: начальник отдела предпринимательства комитета экономики Могилёвского облисполкома Ольга Семёновна ЯШИНА, заместитель председателя по экономике Чаусского райисполкома Андрей Владимирович ВЕРХОВОДКИН, директор Международного фонда развития сельских территорий Сергей Васильевич ТАРАСЮК.
На конференции представители сформированных тематических групп «Экология. Климатическая нейтральность», «Экономика», «Социальная сфера», «Общественное участие» представили первые результаты проделанной работы: дали видение Кличевского района в 2035 году, обозначили проблемы и вызовы, которые предстоит решить, чтобы добиться поставленных целей. Важно сохранить то, что мы имеем!
От тематической группы «Экология. Климатическая нейтральность» выступил Владислав Владимирович ШУМСКИЙ, заведующий отделом туризма, краеведения и экскурсий ГУДО «Кличевский центр дополнительного образования детей и молодёжи», общественный эколог. В состав группы вошли представители ГЛХУ «Кличевский лесхоз», Кличев-ской районной инспекции ПРиООС, учреждения здравоохранения «Кличевский райЦГЭ», Кличевского УКП «Жилкомхоз», отдела по образованию, спорту и туризму Кличевского райисполкомаК чему стремимся!
Участники рабочей группы увидели Кличевский район к 2035 году климатически нейтральным регионом. Что это значит? Существующие предприятия действуют по принципам «зелёной» экономики, происходит рациональное управление водными ресурсами, сохранены леса и болота, наше богатое биоразнообразие, осуществляется «зелёное» градостроительство, успешно адаптируемся к климатическим изменениям и так далее.
Проблемное поле
С точки зрения рабочей группы, для достижения этого видения необходимо решить следующие проблемы: повысить финансирование мероприятий, направленных на осуществление природоохранных мероприятий и экологически безопасных технологий, изменить отношение людей с «потребительского» к «экологически дружественному/климатически нейтральному», усилить экологическое образование населения, совершенствовать систему управления экологической безопасностью, улучшить инфраструктуру для осуществления природоохранных мероприятий и экологического мониторинга.
Нам хочется здесь жить!
Выводы работы тематической группы «Социальная сфера» представила Алла Александровна ПЕТРОВСКАЯ, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов учреждения «Кличевский районный центр социального обслуживания населения», преподаватель высшей категории. В работе также принимали участие представители следующих организаций: учреждения «Кличевский районный центр социального обслуживания населения», УК «Кличевский краеведческий музей», ГУО «Ясли-сад №5 г. Кличева», УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж», УЗ «Кличевская ЦРБ»
К чему стремимся!
Видение Кличевского района к 2035 году с точки зрения социальной сферы – «Нам хочется здесь жить». Почему? Потому что здесь низкий уровень тревожности за близкую и дальнюю перспективу, здоровое и нестареющее общество, так как привита мода на здоровый образ жизни, высокое качество социальных услуг, социальное благополучие, есть возможность опережающего обучения людей, самообучающиеся педагоги и другие специалисты, отсутствует высокая миграция молодёжи из района, применяются инновационные подходы в системе образования детей и молодёжи и так далее.
Проблемное поле
Докладчик представила перечень наиболее актуальных проблем социальной сферы, которые необходимо учесть и детально проработать при разработке СУР Кличевского района. Это проблемы личности (низкая активность (безынициативность), неумение просить о помощи, личностная самоцензура, суженность горизонтов, закостенелость мышления); проблемы в сфере образования и самообразования (отставание пожилых людей в плане освоения современных технологий, слабое желание у педагогов к изменению подходов в обучении и самообразовании); проблемы социума (решение современных проблем устаревшими методами, миграция молодёжи, проблема успешной самореализации, низкие доходы населения); проблемы в сфере здоровья (высокий уровень заболеваемости населения, отсутствие желания прилагать усилия к ведению здорового образа жизни).
Бизнес – это гордо!
Работу тематической группы «Экономика» представил Алексей Юрьевич ПОЛОВИКОВ, заместитель председателя Кличевского райисполкома. В её состав вошли представители отдела экономики райисполкома, управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ГЛХУ «Кличевский лесхоз», Кличевского райпо, предприниматели.К чему стремимся!
К устойчиво развитой экономике, к доходам от частного бизнеса в бюджете района – 60%, 25% – инновационная продукция, к положительной трудовой миграции, системе бизнес-устойчивости, к развитой сфере услуг: медицина, образование, спутниковое зондирование, туризм, IT-сфера, магазины без продавцов, к собственным (альтернативным) энергетическим ресурсам, к промышленной индустрии. В 2035 году Кличевский район имеет собственный узнаваемый бренд территории, высокоразвитые лесное и сельское хозяйства. В ходе работы тематической группы участники пришли к заключению, что главная ныне отрасль сельского хозяйства в будущем будет не самой приоритетной, но развитой. Сельское хозяйство в 2035 году имеет: бизнес-ориентированное производство, производство экологически безопасной органической продукции, бренды и широкую диверсификацию каналов продвижения; глубокую переработку, что добавляет стоимость; специалистов с высокой квалификацией.
Проблемное поле
Невысокий человеческий потенциал в предпринимательстве, бизнесе и технологиях. Низкая мобильность и гибкость: неспособность отвечать на конкретные вызовы, изменения, проблемы. Одна из главных проблем – отсутствие менеджерских компетенций у руководителей, боязнь инноваций и коммерческих рисков. Слабо развитая инфраструктура, устарелая материально-техническая база, проблемное финансовое состояние, отсутствие структуры поддержки и финансовых механизмов содействия.
Самореализация через общественную деятельность!
В тематическую группу «Общественное участие» вошли представители районного и сельских Советов депутатов, районного объединения профсоюзов, сельских исполнительных комитетов, учреждения «Редакция Кличевской районной газеты «Сцяг Саветаў», общественных организаций и партий, представители органов территориального общественного самоуправления. С выводами о работе группы выступил Владимир Валентинович КНИГА, председатель районного Совета депутатов.
К чему стремимся!
Кличевский район в 2035 году – место для жизни и самореализации! Наш район – экономически развитая территория, привлекательная для инвесторов. Она является производителем чистой продукции, которая станет основой для местного бизнеса. Развит аграрный сектор, в том числе частный. Кличев – лидер по развитию экотуризма в Беларуси, место для проведения разного уровня фестивалей, выставок, ярмарок. Мы имеем чистую воду и чистый воздух, спортивные площадки и объекты и др. Район имеет развитое гражданское общество равных возможностей (справедливое, счастливое и др.); общество, которое принимает участие в решении любых вопросов, т.е. развитое самоуправление; общество, которое «слышит» государство, и государство, которое «слышит» общество. Бюджет территорий формируется с учётом мнения общественности и задач, поставленных населением с учётом паритета возможностей и потребностей.
Проблемное поле
Отток и старение населения, низкая рождаемость. Есть проблема слабой общественной инициативы, закрепощённости общества: нам ни до чего нет дела, дальше своего двора ничего не видим. Отсутствие мотивации: мы внутренне не верим в результат. Молодое поколение теряет связь с родным районом, здесь они не видят перспективы для развития и самореализации. Реализовать сформированное видение Кличевского района в 2035 году невозможно без общественного участия. Общество нужно информировать и обучать, разработать систему стимулов.
Вывод
Увидеть Кличевский район в 2035 году именно таким, как в видениях тематических групп, хотел бы, пожалуй каждый местный житель. Важно понимать, что это не просто мечты или фантазии. Воплотить описанное выше в жизнь – вполне реально. В пример можно привести Чаусский район, который разработал СУР ещё в 2010 году, и за это время уже весьма успешно реализовал часть пунктов стратегии, привлёк большие денежные потоки в район из-за рубежа.
Разработка СУР – процесс длительный во времени, но конкретными и верными шагами нужно двигаться вперёд, работать на результат. Участники проекта намерены сконцентрировать все усилия и закончить написание СУР до конца этого года. Тематические группы продолжат работу: следующий этап – проведение детального SWOT-анализа всех вышеуказанных проблем.
Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024