Темы

II Европейские игры «ПЛАМЯ МИРА» II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР ПРИБУДЕТ В МОГИЛЁВ 30 МАЯ

II  Европейские  игры «ПЛАМЯ МИРА» II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР ПРИБУДЕТ В МОГИЛЁВ 30 МАЯ

Символ предстоящих II Европейских игр Могилёвщина встретит на Буйничском поле. Факелоносцами станут знаменитые могилевчане и профессиональные спортсмены.

«Пламя мира» пронесут по областному центру дважды — программа делится на утреннюю и вечернюю, — рассказал начальник отдела спорта и туризма Моггорисполкома Дмитрий Латенков. –  В 13.30 «Пламя» встретят на Буйничском поле. После этого факел отправится в Зоосад, где «сядет» на паровозик. Затем главный символ II Европейских игр проплывет на пароходе по реке Днепр до пристани у гостиницы «Турист». «После этого «Пламя мира» посетит два крупных промышленных предприятия города – «Могилевлифтмаш» и «Моготекс». Эти посещения пройдут в рамках спецпроекта».

Вторая часть эстафеты начнется в 20.30 на площадке у лестницы в парк Подниколье. В это же время на площади Славы начнется большой праздничный концерт с участием творческих коллективов Могилевщины и звезд белорусской эстрады. «От лестницы в парк Подниколье факелоносцы пронесут «Пламя» по улице Пионерской до кинотеатра «Родина». У Звездочета факел будет ждать карета. В ней  «Пламя мира» проедет по улице Ленинской в сторону площади Славы. После этого главный символ Евроигр посетит праздничный концерт. Завершится день эстафеты небольшим фейерверком.

Организаторы обещают насыщенную и яркую программу, которая будет наполнена приятными сюрпризами и хорошим настроением.

К слову, 30 мая в связи с проведением эстафеты «Пламя мира» в Могилеве внесут некоторые изменения в схему движения транспорта. В частности, будут освобождены от автомобильного транспорта  к 8.00 проезжие части площади Славы, улицы Архиерейский Вал Канисского, улицы Первомайской (от площади Славы до улицы Болдина), улиц Лепешинского, Буденного, Карла Маркса (от переулка Пожарного до улицы Комсомольская), парковка в районе смотровой площадки около лестничного спуска в парк «Подниколье». Здесь же до окончания праздничных мероприятий ограничат стоянку машин. Также планируется перекрытие движения:

– с 20.30 до 21.00 по улице Карла Маркса (от переулка Пожарного до улицы Комсомольская), улице Пионерской (от улицы Комсомольская до переулка Буянова), улице Лепешинского, улице Буденного;  – с 20.30 часов до окончания праздничного концерта по улице Архиерейский Вал Канисского, улице Первомайской (от площади Славы до улицы Болдина).  Движение общественного транспорта будет организовано с учетом перекрытия.

После Могилева «Пламя мира» отправится в Шклов, чтобы доставить эстафету к городской ратуше, Ледовой арене и, конечно, в агрогородок Александрия, где запланировано посещение школы Президента, спортивного комплекса и Трофимова родника.

В Горках главный символ Евроигр посетит молодежный культурно-развлекательный центр «Амфитеатр», ботанический сад, БГСХА, центральную площадь, где состоится тематический флэш-моб.

Затем «Пламя мира» побывает на Голубой кринице в Славгородском районе, мемориале воинской славы «Лудчицкая высота» в Быхове, Чигиринском водохранилище.

Последним пунктом в путешествии факела по Могилевской области станет Бобруйск и Бобруйский район. Здесь «Пламя мира» пробудет два дня. 3 мая после торжественной части на площади Ленина символ Евроигр проследует по улицам города до «Бобруйск-Арены». 4 мая он посетит ОАО «Красный пищевик», «Белшину» и СПК «Гигант» в агрогородке Большие Бортники.

Эстафета уже прошла Брестскую, Гродненскую и Витебскую области. 5-6 июня огонь II Европейских игр примет Гомель, 17 июня – Минск. А завершится эстафета «Пламя мира» в день открытия мультиспортивного форума – 21 июня на стадионе «Динамо».

II Европейские игры пройдут в Минске 21-30 июня. В них примут участие спортсмены из 50 стран.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Пришла пора сеять

29 марта 2024
Лясная гаспадарка

На повестке дня – состояние лесного хозяйства

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Преподавание – искусство отдавать

29 марта 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 30 марта

29 марта 2024
Профсоюзы

В Кличеве прошёл профсоюзный правовой приём.

29 марта 2024
Это интересно

За опытом из Омска – в Кличев

29 марта 2024
Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024