Взаимодействие с особым уровнем доверительного всестороннего стратегического взаимовыгодного партнёрства

Взаимодействие с особым уровнем доверительного всестороннего стратегического взаимовыгодного партнёрства

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг прибыл с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику. 
Самолёт главы государства совершил посадку в аэропорту Пекина. Глава государства в столице Китая примет участие в мероприятиях II Форума международного сотрудничества «Пояс и путь». Александр Лукашенко представит предложения белорусской стороны по развитию этой глобальной инициативы, углублению сотрудничества на евразийском пространстве с акцентом на создании равноправной и прозрачной системы международной торговли.
Ожидается также, что на полях саммита Президент проведёт ряд встреч с зарубежными лидерами. Запланирована отдельная встреча с Председателем КНР Си Цзиньпином, на которой стороны обсудят реализацию наиболее значимых совместных проектов, развитие межрегионального сотрудничества и перспективы углубления белорусско-китайского взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и других сферах.
В преддверии визита главы госудаства в Пекин прибыла представительная белорусская делегация в составе руководителей министерств и ведомств. Прошли встречи по отраслевым направлениям, уже подписано более десяти договорённостей о развитии сотрудничества в различных сферах. В Послании белорусскому народу и Национальному собранию 19 апреля Александр Лукашенко отметил важность стратегического партнёрства с Китаем. «Взаимодействие двух стран вошло в новую эпоху – с особым уровнем доверительного всестороннего стратегического взаимовыгодного партнёрства. А Беларусь играет важную роль в реализации международной инициативы Китая. Беларусь – крепчайшая нить в полотне Шёлкового пути!» – подчеркнул глава государства.
Председатель КНР Си Цзиньпин в сентябре 2013 года выдвинул инициативу создания Экономического пояса Шёлкового пути, направленную на формирование нового порядка межрегионального сотрудничества. Во взаимосвязи с инициативой строительства морского Шёлкового пути XXI века объединённая концепция получила название «Пояс и путь». Пять приоритетов сотрудничества со странами вдоль пояса и пути: политическая координация, взаимосвязь инфраструктуры, бесперебойная торговля, свобода движения капитала и укрепление близости между народами.
Беларусь в числе первых поддержала инициативу и продолжает активно участвовать в её реализации. При этом одним из ключевых элементов является развитие индустриального парка «Великий камень». В настоящее время в парке зарегистрировано уже более 40 резидентов из разных стран мира. С начала реализации проекта в парк инвестировано более $443 млн. Реализуются проекты в сферах электроники и телекоммуникаций, фармацевтики и биотехнологий, машиностроения, новых материалов, производства лазерного оборудования, беспилотных комплексов.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024