Темы

Сделать мир вокруг себя ярче, красочнее, веселее

Сделать мир вокруг себя ярче, красочнее, веселее

Всем хочется жить в чистоте и порядке, однако это требует немало усилий со стороны каждого из нас. И как здесь не вспомнить слова Антуана де Сент-Экзюпери из «Маленького принца»: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету…»

«Очень люблю заниматься благоустройством, без дела сидеть не могу! Приятно, когда люди смотрят на красоту и радуются», – улыбаясь, говорит Светлана Алексеевна ЖДАНОВСКАЯ, жительница агрогородка Несята. Во дворе у этой милой и обаятельной женщины – красота: здесь озеро с лебедями и лилиями, разные зверушки, сделанные своими руками, цветы. Куда не посмотри – всё чисто, ухожено, аккуратно. И останавливаться на достигнутом хозяйка не собирается – её творческая душа не знает покоя и угомона.
Проведя экскурсию по двору, Светлана Алексеевна пригласила в дом, чтобы продолжить нашу беседу.
– Это сколько усидчивости и таланта нужно, чтобы творить такую красоту? 
– Мне мои увлечения приносят удовольствие, успокаивают и не дают скучать. Вероятно, любовь к рукоделию я унаследовала от своих родителей. Мой папа был отличный столяр. Своими руками мог сделать абсолютно всё. Мама тоже всегда старалась, делала всё для дома: шила, вязала, вышивала и так далее. И я всему этому научилась ещё в детстве.
– Столько интересных поделок в Вашем дворе. Много времени понадобилось, чтобы всё это благоустроить? 
– В этот дом мы переехали два года назад и только начали наводить порядок. У меня большие планы по благоустройству двора.
– Может, поделитесь идеями? 
– Хочу сделать избушку на курьих ножках из дерева, летающую Бабу Ягу с метлой (она, правда, будет летать по двору), повозку с осликом, у которой будет практическое назначение, – на ней можно будет сушить подушки, одеяла и так далее. Думаю, со временем появятся кресла из старых автомобильных покрышек. К зиме хочется сделать ёлку из зелёного пластика, сын уже смастерил для неё металлический каркас. Должно получиться необычно, гирлянды будут отсвечивать от пластика и будет очень красиво.
– Грандиозные планы! А все Ваши работы объединены какой-то одной идеей? 
– Пока просто делаю, и всё. А позже думаю поставить столб с табличкой направлений: «Беларусь» и «Африка». И на одну половину планирую поместить всё то, что символизирует наше, славянское, а на другую – всё экзотическое. Не может же наш медведь сидеть под пальмой (смеётся).
– Вижу, в своих работах используете много пластика. Почему именно этот материал? 
– Поделки получаются долговечными. А если какая-то испортилась – разбираю, а пластик выбрасываю в специализированный контейнер. К тому же, думаю, такие работы помогают сберечь нашу экологию. Ведь очень много материала я собираю на улице, в лесу. Бывает, страшно в лес зайти. Люди выбрасывают туда всё, что им не нужно. Невыносимо смотреть на мешки мусора среди прекрасных первоцветов.
– Согласна, зрелище печальное и неприятное. Но как с этим бороться? 
– Станет чище, если каждый начнёт с себя: для начала уберёт вокруг своего дома, а потом сам уже сорить не будет. Если я где-то ем конфету или мороженое, то обвертку всегда в карман или сумку кладу, а домой приду – выброшу. Никогда не брошу на землю! И детей этому учу: у нас есть определённые места, куда выливаем грязную воду, куда кладём бумагу, а прочий мусор в контейнеры выносим. К сожалению, не все так делают. А разве приятно в грязи жить?
От автора. Светлана Алексеевна – человек трудолюбивый, но даже её огорчает тот факт, что практически каждый день приходится собирать мусор вокруг дома. Порой люди прямо из машины выбрасывают бумажки, окурки и прочее. Почему-то не все кличевляне спешат следовать известной народной мудрости: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
Подтверждают эти слова прошедшие в городе субботники. Все, кто участвовал в уборке на улицах города, могут утверждать: о культуре многих наших граждан говорить не приходится! Чего только не валялось: бумага, целлофановые пакеты, стеклянная и пластиковая тара и вообще много всего. А ведь это сделали не кто иной, как местные жители. Можно долго рассуждать о том, кто должен убирать, а кто не должен. Но давно следовало понять, что сорить не имеет права никто.
Жителям нашего района хочется пожелать чистоплотности, а героине моей публикации – воплотить в жизнь творческие планы.
Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024