Темы

Результаты значимы

Результаты значимы

С 13 по 20 апреля на Кличевщине, как и в целом по Беларуси, проходила добровольная акция «Неделя леса-2019». В этом году она была приурочена к Году малой Родины и посвящалась 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Акция проходила в целях сохранения и приумножения лесов, привлечения внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов. 
Сегодня можно констатировать: результаты «Недели леса-2019» на Кличевщине значимы. Традиционно в ней приняли участие все структурные подразделения лесхоза, общественные объединения, организации и школьники района. Всего посажено 18,6 гектара леса, высажено около 83 тысяч деревьев.
Также в рамках Недели леса были проведены различные мероприятия по озеленению территории. В Кличевском лесничестве (квартал 10), рядом с улицей Станционной станции Несета заложены памятные лесные культуры в честь 95-летия образования Кличевского района. Участие в этих работах приняли учащиеся ГУО «Средняя школа №2 им. Ф. И. Ковалёва» под руководством педагога-психолога Белобородой Светланы Михайловны.
Памятные лесные культуры в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков были заложены в кв.57 Потокского лесничества (вдоль автодороги Кличев-Березино, напротив поворота на д. Потока). В посадке приняли участие пионеры, учащиеся ГУО «Средняя школа №1 им. Героя Советского Союза П. А. Кривоноса г.Кличева» под руководством председателя РС ОО БРПО Коврик Вероники Петровны, а также районная ветеранская организация и члены Коммунистической партии Беларуси (на фото).
С «Неделей леса» соприкоснулись даже дошколята. Воспитанники старшего возраста ГУО «Ясли-сад №5 г. Кличева» побывали на экскурсии в постоянном лесном питомнике лесхоза. В дендропарке вместе со своими воспитателями ребята посадили несколько деревьев. Вырастут дети – вырастут и их деревья. Память останется, о чём будет свидетельствовать и установленная табличка «Посадка посвящена 75-летию освобождения Беларуси».
Педагоги и воспитанники ГУО «Кличевский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» высадили клёны на территории учреждения. В Вирковском лесничестве активное участие в посадке леса приняли учащиеся ГУО «Перекольская средняя школа». Работой руководила учитель географии Ильинчик Ольга Александровна.
Учащиеся УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» и активисты ОО БРСМ провели дополнение клёнами Памятной аллеи, заложенной в 2015 году в честь 70-летия Победы.
Во время «Недели леса» Кличев-ским лесничеством и постоянным лесным питомником лесхоза безвозмездно предоставлено 30 саженцев дуба, липы, берёзы, лиственницы, клёна, черёмухи белой и розовой для закладки аллеи семейных деревьев в дендропарке. Ещё 25 деревьев липы, берёзы, клёнов предоставлены для озеленения территории дома по пер. Садовому в г. Кличеве, 70 различных деревьев – для озеленения территории ГУК ДСП «Кличевская ПМК-258», 20 деревьев – для озеленения детской площадки в а/г. Дмитриевка и 10 клёнов – для дополнения аллеи, заложенной в память жителей деревень Вязень и Селец, сожжённых в годы Великой Отечественной войны.
Светлана ЧЕРЕЙЧИК, заместитель директора по идеологической работе

ГЛХУ «Кличевский лесхоз».

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024