Темы

По «горящим» следам!

По «горящим» следам!

Этот материал я в большей степени адресую той категории людей, которые не задумываясь бросают в сухую траву непотушенную сигарету, или сжигая на подворьях мусор, не соблюдают правила пожарной безопасности. Особенно сейчас, когда нет дожей, и погода часто бывает очень ветреной. Осознают ли они, что для беды достаточно одной искры?
На минувшей неделе Валерий Николаевич БУРЛАКОВ, начальник Кличевского РОЧС вместе с корреспондентом районной газеты отправились в рейд по профилактике недопущения выжигания сухой растительности и кустарников в деревню Малая Ольса.
Накануне здесь произошёл поджёг сухой травы, и работники отдела по ЧС 12 часов боролись с огнём: была угроза возгорания жилых домов и построек.
В тушении было задействовано 11 спасателей-пожарных, 4 единицы техники: две единицы пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Кличева и по одной единице техники пожарных аварийно-спасательных постов №11 и №14, а/г. Бацевичи и а/г. Ореховка соответственно. После того как вся техника, состоящая в боевом расчёте, была направлена на тушение пожара сухой растительности, был осуществлён по тревоге сбор личного состава и введены в расчёт 2 автоцистерны, состоящие в резерве.
В этот момент помощь потребовалась и в другом месте. Поступило сообщение о ещё одном пожаре: в городе Кличеве, по ул. Калинина на территории частного домовладения произошло загорание сарая. Положение усугубилось тем, что огонь стал охватывать соседние строения. С огненной стихией, разыгравшейся на ул. Калинина, боролись 18 спасателей-пожарных, 7 единиц техники, в том числе ПАСП №16 д. Чечевичи Быховского РОЧС и одна автоцистерна ГЛХУ «Кличевский лесхоз».
Во время рейда Валерий Николаевич пообщался с населением деревни Малая Ольса, рассказал о том, как правильно сжигать мусор, и какое наказание грозит за нарушение правил пожарной безопасности. В свою очередь очевидцы вчерашнего пожара, поделились своими переживаниями. «Всю ночь не могла уснуть, боялась, вдруг снова что-то загорится», – с волнением рассказывала местная жительница. Получается, что из-за чьей-то халатности и беспечности дискомфорт и страхи должны испытывать абсолютно непричастные люди?
Проезжая по окрестностям Малой Ольсы, мы увидели огромные площади чёрной выжженной земли, что напомнило сцену из фильма о катастрофе. А в воздухе до сих пор дым и запах гари. Люди жгут сухую траву, наивно полагая, что делают доброе дело: на месте черноты вскоре зазеленеет трава, а образовавшаяся зола – отличное удобрение для почвы. Но это абсолютно неверно! В первую очередь – это огромный удар по экологии, всё живое, что было в траве, погибло.
Я попросила Валерия Николаевича Бурлакова прокомментировать ситуацию с пожарами.
– Валерий Николаевич, часто ли случаются такие пожары?
– По последним данным на территории района произошло 44 загорания в экосистемах, из них 40 – загорание сухой растительности, кустарников, травы и 4 загорания леса.
– И как бороться с поджигателями?
– Проблема как раз и состоит в том, что выявить виновника чаще всего не представляется возможным. Работники отдела активно работают с населением на предупреждение подобных пожаров. На сегодня составлено 10 административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности при сжигании мусора (часть 1 статьи 23.56 КоАП Республики Беларусь), санкция которой предусматривает наложение штрафа до 30 базовых величин. В большинстве случаев горение от костра распространялось на сухую растительность.
Наташа КИРИЕНКО. 
Фото автора. 

ВСТАВКА!!!
Согласно статье 15.57 КоАП Республики Беларусь, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.
Разведение костров в запрещённых местах влечёт преду-преждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (ст.15.58 КоАП Республики Беларусь).
За уничтожение либо повреждение торфяников, лесных массивов предусмотрена уголовная ответственность.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024