Темы

НАВЕДЁМ ПОРЯДОК НА ЗЕМЛЕ

НАВЕДЁМ ПОРЯДОК НА ЗЕМЛЕ
В минувшую среду сотрудник редакции районной газеты и начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Иванович Марков отправились в совместный рейд. Основная задача, которую ставили перед собой, посмотреть ход работ по благоустройству и наведению порядка на земле, а также обращение с отходами на территории населённых пунктов. И вот что увидели…

Особое внимание уделили наличию несанкционированных свалок отходов на территориях общего пользования населённых пунктов, обустроенности мест сбора отходов, а также вопросу обращения с вторичными материальными ресурсами.
Начало рейда. Деревня Турчилов. И сразу столкнулись с таким фактом: на землях сельскохозяйственного назначения на месте складирования силосного бурта не проведена уборка растительных отходов, остатков полиэтиленовой плёнки (фото №1).

Фото №1

Агрогородок Слободка. Напротив жилого дома №26 по улице Гвардейской вне санкционированного места временного хранения отходов размещены твёрдые бытовые отходы, иными словами, организована свалка (фото №2). Как оказалось, многие жители района не желают соблюдать правила благоустройства прилегающей территории, не владеют информацией об административных правонарушениях в данной сфере. Нередки случаи, когда люди не понимают стандартных требований, предъявляемых к ним экологами, и принимают сделанные ими замечания «в штыки». И пока их с поличным не поймаешь, они не признают, что это их рук дело. Обосновывают тем, что придомовые территории в порядке вещей зачастую захламлены мусором, а тут вдруг это кому-то не понравилось!

Фото №1

Хочется ещё раз напомнить, что во многих населённых пунктах есть специальные контейнеры для сбора отходов. Пусть не много, но они есть. Также коммунальной службой района согласно графикам организован сбор мусора во всех населённых пунктах. И будь добр выбрасывать мусор в специально отведённые места или подготовь его в определённый день для погрузки на транспорт коммунальной службы.
Не может не радовать тот факт, что большинству жителей района о правилах благоустройства говорить не нужно, они и без того содержат свои придомовые территории в чистоте и порядке. Но бывает так , что иногда коммунальные службы не- своевременно освобождают контейнеры. Например, установленные контейнеры около криницы в а/г. Бацевичи были переполнены, и мусор из них ветер разносил на прилегающую территорию (фото №3). Фото №3
Большую озабоченность вызывает состояние заброшенных домов с пустыми глазницами окон, дворы с покосившимися заборами и одичавшими садами и прилегающие к ним участки, откуда годами не вывозится мусор (фото №4).

Фото №4
Конечно, и тут многое зависит от совести людей, ведь не всегда такие дома бывают бесхозными: собственники, проживающие в других населённых пунктах, просто забывают поддерживать на усадьбах надлежащий порядок.

Напоминаем, что в Могилёвской области проходит месячник по наведению порядка на земле, который продлится до 30 апреля. В рамках этого месячника в Кличевском районе проводится масштабное мероприятие по благоустройству и наведению порядка на территории всего района.

На основании решения Кличевского районного исполнительного комитета от 26 февраля 2019 г. № 11-2 «О наведении порядка на земле в 2019 году на территории Кличевского района» утверждён план благоустройства. Основной акцент сделан на благоустройстве и содержании (эксплуатации) территорий населённых пунктов, поддержании в надлежащем состоянии и обустройстве сельскохозяйственных территорий и объектов, территорий вдоль автомобильных и железных дорог, территорий лесного фонда, обустройстве мест и зон отдыха на водных объектах, территорий кладбищ и особо охраняемых природных территорий; рекультивации полигонов (мини-полигонов) отходов, внутрихозяйственных карьеров, используемых для добычи общераспространённых полезных ископаемых и проведении мелиоративных мероприятий. В соответствии с утверждённым планом за каждой организацией Кличевского района закреплены населённые пункты и объекты благоустройства. Создан районный штаб по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населённых пунктов.

Благоустройство и наведение порядка на земле – это не разовая акция, а повседневная наша задача. Как сказал Глава государства, порядок должны поддерживать не только коммунальщики, но и сами жители. Каждый из нас должен внести свой вклад в благоустройство родной земли. И только совместными усилиями можно навести порядок на ней. 

Мурат АННАМУРАДОВ. 
Фото автора.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024