Кличевляне приняли активное участие в республиканском субботнике

Кличевляне приняли активное  участие в республиканском субботнике

Работа в нашем районе закипела с самого утра. Трудовые коллективы, представители власти, общественных организаций, местные жители, молодёжь и школьники на личном примере показывали – содержать в порядке родной город, деревню или агрогородок на самом деле не так уж сложно.

В этом году Беларусь отпразднует 75-летие освобождения от немецко-фашист-ских захватчиков, поэтому во время субботника особое внимание было уделено благоустройству памятников, мемориальных комплексов, воинских захоронений.
Трудовой коллектив отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи в этот день был занят наведением порядка на мемориальном комплексе «Усакино». Также организации района реставрировали и ремонтировали землянки, относящихся к комплексу.
Активисты ОО БРСМ Кличевского аграрно-технического колледжа вместе с первым секретарём РК ОО БРСМ Юлией Комар, а также работниками ГЛХУ «Кличевский лесхоз» во главе со Светланой Черейчик, заместителем директора по идеологической работе, благоустроили аллею (возле стадиона аграрно-технического колледжа), которая была заложена к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Важно понимать, что благоустройство памятников – это не только наша благодарность героям, отдавшим жизни за наше будущее, но и способ сохранения истории для этого и последующих поколений.


Особое внимание в этом году уделяется вопросу озеленения городов и малых населённых пунктов. Пристальное внимание обращает на это и Глава государства. В своём послании белорусскому народу и Национальному собранию он подчеркнул, что природный ландшафт Беларуси — наше богатство и гордость. Но и города, особенно жилые массивы, тоже должны утопать в зелени и цветах. В нынешнем году необходимо завершить в основном работу по благоустройству и озеленению страны. Это лейтмотив второго года трилогии «Малой родины». Чистота и эстетика — это не просто наш бренд, это стиль жизни. В конце концов, это же здоровье людей.


И в рамках республиканского субботника в нашем городе также проводились работы по посадке деревьев, кустарников. Заняты на них были трудовые коллективы детской школы искусств, райисполкома, УКП «Жилкомхоз», ГЛХУ «Кличевский лесхоз» и др. Включились в эту работу и жильцы дома № 3 по пер. Садовому. Во дворе дома они высадили 20 лиственных деревьев (клёны, берёзы, липы).


Все трудились в этот день дружно, бодро, слажено и район заметно преобразился. Вот и наглядный пример, как каждый из нас может внести свой вклад в наведение порядка на территории своей малой родины, сделать её красивее и чище.
Наташа КИРИЕНКО. 
Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024