Темы

Им не всё равно!

Им не всё равно!

Этот материал не получился без ноток грусти. Ведь нелегко писать о тех, кого непростые жизненные обстоятельства вынудили коротать старость на казённой кровати. Речь о пациентах Бацевичской больницы сестринского ухода.
Все люди, находящиеся здесь (17 человек), – пенсионеры, практически у 80% пациентов диагноз «деменция» (возрастное слабоумие), большинство из них – инвалиды с разной степенью утраты здоровья, которые нуждаются в постоянном уходе. Суровая правда жизни настойчиво пробивается наружу: работать в данном учреждении очень трудно как в физическом, так и в моральном плане. И в то же время понимаешь, что «постояльцам» наверняка нелегче.
«Жалко и обидно, когда сюда попадают люди, у которых есть дети. Есть у нас женщина, пятерых детей «подняла», а в итоге оказалась в нашем учреждении. Да, родственники приезжают после пенсии за двадцатью процентами и воспринимают это как должное», – искренне негодует и возмущается Антонина Андреевна ФИЛОНЧИК, заведующий больницей сестринского ухода. Она рассказала, как «живёт» учреждение сегодня.
Примечание: 80% пенсии пациента отчисляется в пользу учреждений здравоохранения, которые оказывают медико-социальную помощь гражданам пенсионного возраста и инвалидам в больницах сестринского ухода, отделениях и палатах сестринского ухода, 20% – остаётся у пенсионера.
Уход за лежащими – это очень трудно! 
– Представьте, здесь в основном люди, которые не в состоянии ухаживать за собой самостоятельно. Но Вы же не чувствуете неприятного запаха? (Это правда! Пахнет камфорой и немного едой). Здесь основной труд – санитарский. За каждым нужно убрать, помыть, всех покормить, расчесать, обработать пролежни. Очень старается коллектив, чтобы создать для постояльцев хорошие условия: ежечасный досмотр со стороны медперсонала; чтобы всё было чисто и аккуратно, трудятся наши санитарочки; повара готовят сбалансированное, разнообразное полезное 4-разовое питание.
Востребованное учреждение 
– Больница сестринского ухода на 20 коек открылась лет 13 назад. И за это время она не пустовала никогда. Недавно освободилось три места, так сразу же сформировалась очередь – уже три новых человека оформляются. По идее, пациенты должны здесь находиться 4 месяца, а потом их нужно отправлять в дома-интернаты. Но на деле иначе: некоторые здесь находятся уже больше 10 лет. Спасибо нашему государству, что есть такие больницы, куда можно разместить людей, оставшихся без опеки близких.
Есть ли трудности? 
– Не хватает комплектов постельного белья. Вот нам дали 20 комплектов недавно, но этого мало. У нас люди лежачие. Представляете, сколько перестилок в день? На пищеблок нужна посуда, нужен духовой шкаф. Но мы понимаем, что проблемы сегодня есть у всех, поэтому справляемся и в таких условиях.
Пьянству – бой! 
– Сталкивались с такой проблемой, как пьянство в учреждении. Некоторые наши постояльцы всю жизнь выпивали и здесь не желали отказываться от своего пагубного увлечения. Этот вопрос решался очень категорично – никакого алкоголя. За нарушение правил действовали жёстко, вплоть до обращения в правоохранительные органы. Вот и удалось навести по- рядок.
«С Богом в душе» 
– К каждому человеку относимся, как к своему родственнику, с Богом в душе. Конечно, детей мы им не заменим, но создать домашний уют для постояльцев старается каждый работник. Несмотря на то, что приходится сталкиваться с неблагодарностью. Вы поймите: люди в возрасте бывают капризны и несправедливы. Но мы уже научились это понимать и не обижаться на них.

От автора. У каждого из нас есть престарелые родные люди. И очень прискорбно, что нет гарантии, что именно нам никогда не придётся воспользоваться услугами подобного учреждения. А что ещё страшнее – самим там оказаться. Потому искреннее уважение вызывают люди, способные с душой заботиться о чужих стариках.
Наташа КИРИЕНКО. 
Фото автора.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024