Темы

Чтобы быть здоровым, нужно… Взгляд профессионалов!

Чтобы быть здоровым, нужно… Взгляд профессионалов!
Сегодня быть здоровым не только важно, но ещё и модно. Люди стали больше интересоваться медициной, потянулись в спортзалы. Появилось большое количество блогеров, которые свои личным примером призывают вести здоровый образ жизни. Приверженцев ЗОЖ становится всё больше – этот факт не может не радовать! 
В преддверии Всемирного дня здоровья мы заглянули в Бацевичскую амбулаторию врача общей практики и больницу сестринского ухода, чтобы познакомиться с работниками и узнать, что, на их взгляд, является залогом здоровья человека.
Из личного опыта! 
Антонина ФИЛОНЧИК,  заведующий больницей  сестринского ухода:
– В медицине я уже 30 лет. Мне кажется, это так много, что даже не помню, как выбирала свою будущую профессию. Место работы за всё время ни разу не меняла, всё здесь, в Бацевичах. В начале была медицин-ской сестрой, но вот уже 5-й год возглавляю больницу сестринского ухода.
***************************************************************************************
С высоты своего возраста, а мне уже 50 лет (глядя на эту женщину, в это поверить сложно), могу сказать, что главный критерий здоровья человека – образ жизни. Простые истины: не злоупотреблять спиртными напитками, не курить, отказаться от других вредных привычек. Не на последнем месте генетика. 
***************************************************************************************
Я поделюсь личным примером, как изменить свою жизнь к лучшему и сохранить здоровье. Я – гипертоник с пятилетним стажем, и у меня постоянно было очень высокое давление. За прошедшую зиму очень сильно поправилась, стало совсем трудно, каждый день приходилось пить таблетки.
Решила, что нужно что-то менять и вплотную браться за своё здоровье. Начала с питания: ем полезную и здоровую пищу, а главное, не переедаю, пью достаточное количество воды, занимаюсь физическими нагрузками. С последним вообще проблем нет: не-обязательно ходить в спортзал, сейчас весна и столько работы по дому появилось, что пока всё переделаешь, никакой фитнес уже не нужен. Результат не заставил себя ждать: три недели – минус 7 килограммов, появилась талия, нормализовалось давление, повысилась работоспособность, а самое главное – 10 дней без всяких таблеток.
Залог здоровья – это движение 
Анастасия СУДИЛОВСКАЯ, врач общей практики, заведующий амбулаторией:
– Мне 25 лет. Окончив Гомельский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», приехала работать в Бацевич-скую амбулаторию врача общей практики. Свою жизнь связала с медициной потому, что в какой-то момент поняла: для меня эта стезя представляет интерес, и это именно тот неисчерпаемый источник, в котором всегда можно узнавать что-то новое. На данный момент о своём выборе не жалею. Здесь работаю с августа 2018 года. Обязанностей много: приём пациентов, вызовы на дом, дежурства в ЦРБ. Справляться с трудностями, с которыми пришлось столкнуться, всегда помогал коллектив. В этом вопросе мне очень повезло.
Я читаю много литературы, стараюсь уделять время спорту, в свободное время занимаюсь йогой, при возможности посещаю бассейн (жаль, что в Кличеве его нет). В числе моих интересов – косметология. А ещё я очень люблю животных.
********
Залог здоровья – это движение. И, в общем-то, каждый человек должен сам заботиться о своём здоровье. Потому что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Хотелось бы, чтобы люди понимали это. 
********
Меньше стрессов! 
Ольга БОГОМОЛОВА, помощник врача по амбулаторно-поликлинической работе:
– Мне 22 года, родом я из агрогородка Заполье. Окончила УО «Бобруйский государственный медицинский колледж» по специальности «Лечебное дело» квалификация «Фельдшер-акушер».
Люблю рисовать, читать, фотографировать, вязать и вышивать. В тёплое время года выхожу на пробежки, катаюсь на роликах, осуществляю велосипедные прогулки. Работаю в УЗ «Кличевская ЦРБ» Бацевичская АВОП с августа 2017 года помощником врача по амбулаторно-поликлинической работе, с октября 2018 года – по совместительству медицинская сестра дневного стационара.
Поначалу было сложно, потому что не знаешь, что где находится, как что заполнять, но я быстро адаптируюсь к новым условиям, поэтому через месяц уже было проще. В мои обязанности входит: осуществлять приём пациентов, обслуживать вызовы на дому, осматривать женщин в смотровом кабинете, вести документацию, отвечать за заказ лекарственных препаратов, а с октября ещё за выполнение всех инъекций, перевязок и стерилизацию инструментария. Приходится много работать, но успеваю ещё и подрабатывать.
В моей профессии важно находить к каждому индивидуальный подход, выслушать и незамедлительно принять решение. Ещё в школе я решила, что хочу работать в медицине. Окончательное решение приняла после того, как папе сделали операцию на сердце. Мечтала быть кардиологом. Я ни разу не пожалела о выборе профессии.
********
Залог здоровья человека – это соблюдение режима труда и отдыха, правильное питание и меньше стрессов.
*********
Наташа Кириенко. Фото автора

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024