«Что? Где? Когда?». Играют ветераны

«Что? Где? Когда?». Играют ветераны

Ветераны труда Кличевщины – люди, ведущие активный образ жизни. Многие из них занимаются в клубах, работающих при районной ветеранской организации. Так, любителей художественной самодеятельности объединяет народный вокальный ансамбль ветеранов «Крыница»; самый массовый и популярнейший среди женщин Кличева – клуб «Здоровье». Клуб «Ветеран» собрал в свои ряды любителей настольных игр, в том числе бильярда. А ещё наши ветераны осваивают скандинавскую ходьбу, увлекаются народными промыслами и ремёслами, являются активными читателями библиотек – вот малый перечень их интересов. 

А недавно под эгидой районного Совета ветеранов состоялся очередной городской турнир интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», в котором приняли участие 5 команд: команды «Ветразь» (капитан Г.И. Овчинникова) и «Виктория» (В.Э. Держан-ский) клуба «Здоровье», «Молоды душой» (А. И. Борозна) отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста РЦСОН, «Комета» (С.А. Маркова) – сборная команда СШ №2 и ансамбля «Крыница», команда «Отшельники». Кстати, в состав последней входили только А.Б. Гертман, председатель районной ветеранской организации, и А.В. Мезян, ветеран труда.
Игра проходила в два раунда, в каждом из которых было по 12 вопросов. Они были разнообразными по тематике, различной сложности, интересными и держали участников в постоянном напряжении. Чтобы ответить правильно, игрокам необходимо было не только использовать свои знания, но и включать образное мышление, логику, смекалку. За каждый правильный ответ команды получали по 1 баллу.
Как после прокомментировала игру составитель её вопросов и ведущий Светлана Фёдоровна Долбик (ветеран труда отдела по образованию, спорту и туризму), все команды справлялись с заданием достойно. Главное, что в командах царила атмосфера благожелательности и дружбы. Ведь всегда важно согласие и взаимопонимание игроков во время обсуждения ответов. При подведении итогов игры жюри (председатель – Зоя Фёдоровна Ефимович, председатель первичной ветеранской организации отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома) учитывало не только количество набранных баллов, но и рейтинг вопроса (чем меньше правильных ответов на вопрос, тем выше его рейтинг).
Согласно решению жюри победителем игры «Что? Где? Когда?» стала команда «Комета», набравшая 17 баллов. На втором месте – команда «Ветразь» (16 баллов), на третьем – команда «Молоды душой» (13 баллов).
Каждый игрок команд-победительниц поощрён сладостями. Кроме Совета ветеранов, спонсором мероприятия выступила и член жюри Ольга Геннадьевна Рудь, персональный консультант по питанию, независимый партнёр компании Herbalife (Гербалайф) в Беларуси. Она вручила 6 персональных подарочных сертификатов участницам команды «Комета» на сканирование организма в своём Центре питания, открытого с 1 апреля этого года в Кличеве.
В своих отзывах участники «Что? Где? Когда?» единодушны: 
– Мы получили большое удовольствие от игры. Сам процесс очень затягивает и так хочется победить. Все выступили очень достойно и показали, что мы, ветераны, – знающие, эрудированные игроки. Для нас интеллектуальные игры – не просто способ времяпрепровождения, но и возможность испытать радость познания и удовольствие от интересного общения.
Так держать, уважаемые ветераны! Здоровья вам, оптимизма, ярких будней и весёлых праздников.
Нина ИЗОХ. 
Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024