Региональный совет под знаком доверия.

Региональный совет под знаком доверия.

5 марта 2019 года в  г.Славгороде  состоялось заседание Регионального совета по поддержке местных инициатив в сфере устойчивого развития. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» (NEAR- TS/2017391-411), финансируемого Европейским союзом и реализуется Славгородским,  Быховским, Кличевским, Краснопольским,  Чериковским районными исполнительными комитетами и Международным фондом развития сельских территорий.

В заседании Регионального совета приняли участие члены Регионального совета (представители Славгородского,  Быховского, Кличевского, Краснопольского,  Чериковского районов Могилевской области, Международного фонда развития сельских территорий), присоединенный Хотимский район и его представители во главе с председателем Рубаном Д.М., специалисты проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области».

С приветственным словом ко всем участникам заседания обратилась председатель Славгородского районного Совета депутатов Езерская С.А., выразившая  единую точку зрения славгородчан о том, что  Славгородский район готов встречать и делиться опытом работы в проектной деятельности.

Не единожды Славгородская земля становилась и продолжает быть  гостеприимной площадкой межсетевого, межрегионального сотрудничества для всех участников проектной деятельности. Развивая свою территорию, мы становимся богаче, привлекательнее, а, значит, краше, что несомненно ведёт к устойчивому развитию каждого района и региона в целом.

На заседании Регионального совета были подведены итоги работы Регионального совета за 2018 год, представлен обновленный план работы на текущий год,  утверждено в новой редакции Положение о Региональном совете, рассмотрены вопросы регионального взаимодействия по повышению устойчивости развития пяти районов, обсуждены возможности участия районов – партнёров в конкурсах и грантах.

Обсуждая трудности и возможности проектной деятельности, участниками мероприятия было отмечено, что   Региональный совет вышел на новый уровень и сейчас «мы смотрим друг на друга не как конкуренты, а как партнеры, способные развиваться ради нашего общего совместного будущего».

Расширяется  география  сотрудничества, а, значит,  и её сфера деятельности. С целью  объединения потенциала и усилий районов по разработке и реализации совместных проектов (инициатив) для повышения устойчивости развития районов – участниц членами совета  был представлен план, процесс разработки которого составил длительный период, с мая с 2017 года. Уникальность и новизна регионального плана заключается в том, что впервые взаимодействие между районами предусматривается в форме модельных региональных проектов, где каждый из районов играет свою уникальную роль.  

Ежегодно, в начале года, на заседании Регионального совета проходит передача  полномочий председателя совета от одного района – другому. Если в 2018 году – полномочия принадлежали Кличевскому району во главе с  заместителем председателя Кличевского райисполкома Половиковым  А.Ю, то в 2019 году им стал Славгородским район  под руководством председателя районного Совета депутатов Езерской С.А.

Завершая мероприятие, председатель Регионального совета Езерская С.А. подвела итоги заседания и  обратила внимание всех присутствующих, что 2019 год стартует под знаком доверия и понимания.

Пилотный регион – это территория с широкими возможностями, а его Региональный совет – один из механизмов взаимодействия!

Заседание Регионального совета состоялось в рамках реализации проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» (NEAR-TS/2017391-411), финансируемого Европейским союзом и реализуется Славгородским,  Быховским, Кличевским, Краснопольским,  Чериковским районными исполнительными комитетами и Международным фондом развития сельских территорий

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024