Палы травы

Палы травы

Едва солнце подсушивает землю, как уставшие от зимы граждане отправляются наводить порядок на приусадебных участках. Вот только не всегда уборка оказывается безопасной.

В 2018 году работники РОЧС 10 раз выезжали на загорание сухой растительности, кроме этого произошел один пожар, из-за выжигания сухой растительности, в результате чего были уничтожены и повреждены надворные постройки, причинен значительный материальный ущерб:

13 апреля, накануне пожара, гражданка К. начала уборку территории, по завершению которой весь собранный мусор решила утилизировать в кострищах. Но женщина не учла один, немаловажный  фактор, был сильный ветер, который решил продолжить «уборку» территории, перекинув тем самым пламя на сухую растительность на корню и далее на надворные постройки соседей.

Причина пожара: неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.

В этом году уже совершено 6 выездов на загорание сухой растительности.

Незабываемый «подарок» на 8 марта подготовил для своей супруги гражданин И. из аг. Бацевичи, который так волновался перед поздравлением, что забыл потушить недокуренную сигарету. Через некоторое время, «подарок» дал сам о себе знать – горел погреб. Как позже выяснилось, непотушенная сигарета в компании с ветром зажгли сухую траву, а та в свою очередь перекинулась на крышу погреба.

Рассматриваемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем

 Прежде чем поднести горящую спичку к траве, знайте, согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых  величин (ст. 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях).

Для безопасного разведения костров и сжигания мусора, согласно п. 29 ППБ Беларуси, необходимы следующие условия: безветренная погода, должны быть приняты меры по нераспространению горения за пределы площадки, постоянному контролю за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления

Кроме этого кострища должны быть размещены на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы, а специальные приспособления для приготовления пищи – на расстоянии не менее 4 м от зданий.

Будьте бдительны и при наведении порядка на кладбищах: мусор не сжигайте, а выбрасывайте в специальные контейнеры.

Работники Кличевского РОЧС ежедневно организуют рейды по населенным пунктам, с целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, а также проводят информационно-разъяснительные беседы с гражданами, о важности соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности,  с вручением информационных памяток и листовок МЧС.

Инспектор ГПиВО

Кличевского РОЧС                                          Ю.В.Каравка

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024