Государство –это мы!

Государство –это мы!
Сегодня в нашей стране отмечается большой государственный праздник – 25-летие со дня принятия Конституции Республики Беларусь. В публикации мы расскажем, как в нашем районе на деле реализуются утверждённые Основным Законом права, свободы и обязанности гражданина. 
Хочется работать лучше! 
Статья 41. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека.
Юлия Сергеевна АЛЕКСАНДРОВИЧ – техник-осеменатор УКСП «Совхоз «Ольса».
Родилась и живёт в Кличеве. С сельским хозяйством знакома с самого раннего детства: мама трудилась дояркой, а дочка всегда была её помощницей. Когда Юлии исполнилось 18 лет, она сама стала работать дояркой – не побоялась такой трудной профессии. Но время зря не теряла: окончила курсы в Горецкой сельскохозяйственной академии, получила специальность «Техник-осеменатор». И вот уже тринадцатый год она занимается любимым делом.
Юлия утверждает, что ей нравится работать с животными, чувствует себя на своём месте и даже не может представить себя в какой-то другой сфере деятельности. Сегодня под её бдительным наблюдением находятся более 750 коров. Она каждый день по общим признакам выявляет животных, которые находятся в стадии, благоприятной для осеменения. Её труд способствует увеличению эффективности осеменения, что наилучшим образом сказывается на получении прироста приплодов и увеличении объёмов производства молока.
Всегда нужно учиться чему-то большему, считает Юлия. Она регулярно участвует в районных и областных конкурсах осеменаторов, где старается как можно больше узнать нового, перенять опыт у коллег, а потом приобретённый багаж знаний использовать на практике.
Юлия имеет хорошие показатели в работе, она зарекомендовала себя как профессионал своего дела. В чем секрет её успешного труда?
«Прежде всего нужно любить то, чем занимаешься, добросовестно относиться к своим обязанностям. Мне каждый раз хочется работать лучше. Вот, например, были хорошие показатели в прошлом году, значит, нужно, чтобы в следующем были ещё лучше. Да, не всегда так получается, но к этому необходимо стремиться».
Развитие без вреда природе! 
Статья 46. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причинённого нарушением этого права.
Государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей среды.
Алексей Юрьевич ПОЛОВИКОВ, заместитель председателя Кличевского райисполкома: – Кличевляне по праву могут гордиться природными богатствами своего района. Кличевский район признан экологическим ядром европейского значения, и наша задача – сохранить природные ресурсы для потомков. На его территории находится 39 памятников природы, из них 2 – республиканского значения. Наша «визитная карточка» – гидрологический заказник «Острова Дулебы», неповторимый природный комплекс нетронутых древних реликтовых лесов, место обитания редких видов животных, птиц и растений.
Кроме того, Национальной академией наук Беларуси совместно с Министерством природных ресурсов и окружающей среды и райисполкомом разработан План управления заказником «Острова Дулебы». Реализация этого плана позволит привлечь средства бюджетов разных уровней для сохранения уникального биоразнообразия, а также будет способствовать развитию туризма.
Мы ценим и храним то, что имеем, но в то же время намерены двигаться вперёд. Район выбрал путь устойчивого развития, что подразумевает под собой гармоничное развитие, где основное внимание уделяется именно сохранению окружающей среды.
В районе принят План действий устойчивого энергетического развития и адаптации к изменениям климата (ПДУЭРК) до 2030г. Кличев является подписантом Декларации о присоединении к Соглашению мэров по климату и энергии (инициатива ЕС). Участие в этой инициативе даёт возможность привлечения значительных иностранных грантов и кредитов на финансирование кличевских проектов в рамках нашего ПДУЭРК.
Нами взяты обязательства по снижению выбросов в атмосферу парниковых газов, по сокращению выбросов СО2 путём вклада в развитие «зелёной экономики» и улучшения качества жизни. По условиям Соглашения мэров мы должны к 2030 году снизить выбросы на территории района на 30%. Мы снизили их уже на 25% по сравнению с 2010 годом. Сейчас район берёт на себя повышенные обязательства по снижению выбросов к 2030 году на 35-40%.
Конечно, есть и сложности, такие как падение уровня грунтовых вод, высыхание лесов и повреждение их короедом. Существует проблема использования выработанных торфяных месторождений, которые требуют биологической рекультивации и дальнейшего использования.
Справиться с вышеуказанными вызовами и соблюсти коституционное право можно только совместными усилиями.
Забота – здоровье населения 
Статья 45. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. 
Современная медицина обладает широчайшим спектром технологий, с помощью которых можно диагностировать любую проблему. У сельских докторов в арсенале не всегда под руками самая современная аппаратура, но при этом забот о здоровье пациента у них нисколько не меньше.
Людмила Михайловна АНИКЕЕВА – заведующий Ореховской амбулаторией врача общей практики.
Она не из потомственных медиков, но будущую профессию выбирала серьёзно и ответственно. В 2002 году окончила Витебский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». После работала в центре спортивной медицины в Минске. Но вот уже шесть лет живёт в Ореховке. Три года назад прошла переподготовку с врача-терапевта на врача общей практики. К слову, врач общей практики – универсал. На селе основная ставка делается именно на таких специалистов.
Не секрет, что у людей, которые выбрали одну из самых благородных профессий, чьё призвание – забота о здоровье, спокойных дней и ночей бывает мало. Людмила Михайловна признаётся, что порой в эмоциональном плане бывает сложно, ведь, как правило, никто с положительными эмоциями к докторам не приходит. Разве что только после выздоровления – и это очень приятно.
В коллективе Ореховской амбулатории врача общей практики работают 11 человек. Руководитель характеризует их как профессионалов своего дела, которые доброжелательно относятся к каждому пациенту. И именно такое мнение поддерживает местное население. Территория обслуживания – а/г. Ореховка, д.д.Вирков, Октябрьск, Остров. А это больше двух тысяч человек.
Стоит сказать, что амбулатория неплохо оснащена: есть дневной стационар, физиотерапевтический кабинет с хорошим оборудованием, лаборатория, стоматологический кабинет. Благодаря этому практически любую медицинскую помощь можно получить на месте.
Неизменный приоритет: 
воспитать достойного человека! 
Статья 49. Каждый имеет право на образование. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях. 
Юрий Михайлович ХРАПКО – коренной житель Кличевского района, родом из пос. Гончанский. После окончания школы поступил на исторический факультет в Могилёвский государственный педагогический институт им. А.А. Кулешова.
Юрию Михайловичу всегда нравилась история, хоть она – неординарная наука: её переписывают, меняются взгляды, убеждения, оценки и так далее.
Всю трудовую деятельность он посвятил сфере образования. После окончания института несколько лет проработал в школе в Гончанском. Потом встретил свою любовь и переехал в Кличев. С 1993 года трудится в средней школе №2 им. Ф. И. Ковалёва.
«Каждый учитель убеждён, что его предмет – самый главный», – шутит собеседник. А дальше говорит серьёзно: «Мы должны себя уважать и знать свою историю. И мне бы хотелось, чтобы, независимо от того, городская школа либо сельская, историю преподавали на белорусском языке. История и язык – это основа национального самосознания».
Юрий Михайлович преподаёт и технический труд у мальчиков. Как педагог данной дисциплины убеждён, что основы всего закладываются в детстве, в том числе и трудолюбие. На занятиях мальчишки приобретают жизненные навыки, которые пригодятся в будущем. Так сказать, гвоздь в стену всегда смогут вбить. К тому же для каждого ребёнка важно проверить, что он способен сделать своими руками.
За время, которое Юрий Михайлович трудится на ниве просвещения, не раз что-то менялось в системе образования, вводилось что-то новое. Но неизменным приоритетом для него остаётся воспитание достойного человека. Важно научить ребёнка ценить правильные вещи, быть честным и трудолюбивым человеком, непременно семьянином. Кем бы ни был человек, во все времена для него важна семья, считает Юрий Михайлович.
Сохраним наши традиции! 
Статья 51. Каждый имеет право на участие в культурной жизни. Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительных учреждений. С конца февраля в районном Доме ремёсел проходит выставка «Волшебная нить», которая посвящена Году малой родины. На выставке представлены колоритные работы ручной вышивки участниц народного любительского объединения «Спадчына» районного Дома культуры. Здесь не только привычные рушники, но и современные вещи – подушки, салфетки, чехлы для телефонов, одежда и многое другое.
Руководитель любительского объединения Алёна Сергеевна ЛАЗАРЕНКО рассказала, что главная задача данной экспозиции – популяризация народного декоративно-прикладного искусства, в том числе и вышивки. Очень важно не потерять, а сохранить и приумножить белорусские традиции, убеждена она.
К слову, народное любительское объединение «Спадчына» создано в июле 1990 года. Его участники – люди разных профессий и возрастов. Их в коллективе 17 человек.
Сотрудники выезжают в экспедиции по населённым пунктам района, восстанавливают полотенца, найденные в деревнях, собирают сведения о мастерах вышивки, проводят вы-ставки и мастер-классы по вышивке в учреждениях образования Кличевщины, участвуют в различных фестивалях.
«Спадчына» не раз принимала участие в республиканских и областных конкурсах, имеет множество дипломов различных степеней.
Выставка «Волшебная нить» продлится до 22 марта. Успейте погрузиться в атмосферу наших традиций!
Наташа КИРИЕНКО. 
Фото автора.

Последние новости

Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024