Темы

24 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Работать эффективно 
С повседневной деятельностью УКП «Жилкомхоз» сталкиваются все без исключения жители Кличева и района. Коллектив предприятия благоустраивает и украшает наш город и агрогородки, создаёт комфорт и уют для жителей, поддерживает чистоту и порядок без скидок на погоду, во все времена года, в праздники и будни.
Просто невозможно представить работу жилищно-коммунальной службы без участка «Автотранспорт». Потому что на нём – всё транспортное обеспечение хозяйственной деятельности предприятия. Колёса крутятся – значит, кипит работа. Главная черта автотранспорта – мобильность.
В коллективе участка, который вот уже более 20 лет возглавляет старший мастер Анатолий Евгеньевич Гурбо, сейчас трудятся почти 60 человек, из них 22 – водители и 23 – трактористы. Ежедневно на линии выходит более 40 единиц техники. Она занята на грузоперевозках, откачке нечистот, строительных работах, уборке мусора, наведении чистоты в городе, заготовке и подвозке местных видов топлива и т.д.
Сегодня среди лучших работников участка автотранспорта – водители, трактористы (на снимке слева направо) Сергей Александрович Юрченко, Валерий Николаевич Романович, Иван Александрович Платонов, Михаил Викторович Шатуха, Валентин Павлович Давыдов, Виталий Михайлович Голынский, Николай Петрович Карнацкий, Виктор Всеволодович Пашковский, Николай Григорьевич Письмак, Александр Владимирович Буцанец, Алексей Борисович Колубай. У каждого своя специфика работы, но общие черты – рачительное отношение к технике, профессионализм, дисциплинированность.

В жизни и на работе – в почёте! 
Александр Владимирович ПАРКАЛОВ – из плеяды опытнейших работников предприятия. Трудится здесь уже 20 лет, из них мастером участка «Подсобный» – 15 лет, а начинал свой трудовой путь с рабочей профессии.
Он местный, из Виркова, но долгое время жил в Бобруйске. А затем опять вернулся на малую родину, где начал жизнь с чистого листа.
Александр Владимирович рассказывает, что на тот момент, когда он возглавил участок, там имелся только один циркулярно-строгальный станок, так называемый «школьник». За время работы на этой должности при поддержке руководства предприятия им создано деревообрабатывающее производство с различным технологическим оборудованием.
Поначалу было трудно, не хватало профессиональных кадров, приходилось самому стоять на станках, на пилораме как рамщику распиливать лес. Он щедро делился с подчинёнными секретами деревообработки, в том числе изготовления филёнчатых дверей, ведь за плечами у него, столяра 6 разряда, был весомый опыт по изготовлению художественной и стильной мебели.
Сейчас в распоряжении коллектива участка станки: четырёхсторонний строгальный (единственный в районе), фрезерный, фуговальный, рейсмусовый, циркулярный, долбёжный и др. Разнообразная изготавливаемая продукция обеспечивает потребности предприятия и населения района, в том числе налажен выпуск пиломатериалов (бруски, половая доска, вагонка, наличники), оконных и дверных блоков, филёнчатых дверей, крышек колодцев, продукции для ритуальных услуг и др. Так, за 2018 год только щитов заборных изготовлено до 3000 метров погонных.
Важнейший вид деятельности участка – заготовка местных видов топлива. Щепой обеспечивается центральная городская котельная, котельные сельских участков – дровами. Этим занимается отдельная бригада, которая разрабатывает делянки в лесу. На предприятии есть собственная рубильная машина для измельчения щепы. В связи с производственной необходимостью на участке открыто отделение по заточке пил, а также ножей для этой машины.
А ещё работники бригады по заготовке МВТ занимаются обрезкой деревьев, сносам аварийных деревьев по всему району (за 2018 год снесено 800 штук), расчищают от древесно-кустарниковой растительности неэксплуатируемые участки и др.
Хлопот, забот у мастера такого многофункционального участка не счесть. Временами часов в сутках не хватает. Но со всеми трудностями и проблемами Александр Владимирович справляется достойно. За добросовестный труд, высокие деловые качества его уважает руководство, подчинённые, коллеги.
А на днях А.В. Паркалов награждается Почётной грамотой управления жилищно-коммунального хозяйства Могилёвского облисполкома.
Жизнь выставляет нам свои отметки. У Александра Владимировича они в основном отличные. Он собственными руками построил добротный дом. Он отец двух взрослых дочерей и любимый дедушка троих внуков. А ещё Александр Владимирович Паркалов не на словах знает, что такое любить людей. Он награждён знаком «Почётный донор Республики Беларусь».
Конечно, идеальных людей нет. Но можно постараться оставить на земле достойный след.

 

В каждом человеке солнце, только дайте ему светить
Коллектив УКП «Жилкомхоз», в котором трудится 309 человек, с полным правом можно назвать молодёжным. Здесь каждый третий – в возрасте до 30 лет! Креативные, инициативные, знающие, дерзкие, амбициозные, ведь молодость – это словно крылья за спиной. Среди работников предприятия, награждённых к профессиональному празднику, немало молодёжи, чей труд заслуживает только похвалы: слесарь по контрольно- измерительным приборам и автоматике участка теплотехники Максим Берегейко, машинист КНС Запольского участка Алексей Акулов, плотник ремонтно-строительного участка Евгений Стебунов и другие.
Какая же она, молодая смена предприятия? Давайте с ними познакомимся. На вопросы блиц-опроса отвечают:
Елена ЮРКОВЕЦ,
экономист:О себе: «добрая душа», трудоголик. Люблю волейбол, есть общее с мужем хобби – зимняя и летняя рыбалка, охота.
1.Больше всего в жизни горжусь своей семьёй, старшим братом.
2.Ценю в людях отзывчивость, умение прийти на помощь, а также ценить того, кто рядом.
3.Если бы я выиграла крупную сумму денег, то подарила бы их или перевела на благотворительность.
4.В работе для меня главное – возможность сотрудничать, она – стимул для саморазвития.
5. Я люблю свою профессию, потому что мир цифр – это моё!
6. Принять правильное решение в трудной ситуации мне помогает уверенность в себе, семья.
7. Талант, которым мне хотелось бы обладать, – это писать картины, создавать что-то оригинальное из природного материала.

Максим БЕРЕГЕЙКО,
слесарь КИПиА:О себе: отзывчивый, настойчивый, в меру рискованный. Моё хобби – радиоэлектроника, компьютеры, программирование.
1. Больше всего в жизни горжусь своей семьёй, сыном. Рад, что в этом году поступил учиться в университет.
2. В людях ценю честность, надёжность, верность.
3. Если бы выиграл крупную сумму денег, то окончил бы ремонт в своей квартире. Остальное – отдал жене. А разумное применение им мы нашли бы сообща.
4. В работе для меня главное – саморазвитие, постоянное повышение квалификации.
5. Я люблю свою профессию за то, что она развивает моё техниче-ское мышление и чувство ответственности (ошибки у нас недопустимы).
6. Принять правильное решение в трудных ситуациях мне помогают упорство, спокойствие, дотошность.
7. Талант, которым мне хотелось бы обладать, – это игра на гитаре.

Дмитрий ШИЛОВ,
электромонтёр по ремонту
и обслуживанию
электрооборудования:О себе: спокойный, терпеливый, постоянный, верный. Нравится кино, увлекаюсь музыкой, баскетболом.
1. Больше всего в жизни я горжусь семьёй, отцом и матерью.
2. В людях ценю честность, адекватность, прямолинейность.
3. Вопрос о крупной сумме денег с подвохом! Если рассуждать… У меня нет пока своей семьи, но всё равно побеспокоился бы о будущем, купил бы хорошее жильё и всё необходимое для жизни. Что-то потратил бы на благотворительность.
4. В работе для меня главное – возможность саморазвития, в коллективе – взаимопонимание и взаимовыручка, обдуманность действий, так как халатность в нашей сфере не приемлема.
5. Моя профессия – моё любимое дело. Она очень востребована, мне нравится получать новые знания и умения.
6. Принять правильное решение в трудных ситуациях мне помогает стрессоустойчивость. Стараюсь проблему анализировать, просчитывать.
7. Талантов, которыми мне хотелось бы обладать, очень много.

Александр КНИГА,
уборщик территорий
участка благоустройства:О себе: весёлый, оптимист, целеустремлённый, верный. Люблю играть в футбол, а ещё – природу, рыбалку, собирать ягоды, грибы.
1. Больше всего в жизни горжусь своей семьёй и двумя дочурками.
2. Ценю в людях честность, открытость, способность доверять.
3. Если бы выиграл много денег, купил бы собственную квартиру и, конечно, помог бы родителям.
4. Отвечу сразу на два вопроса. Работой своей я удовлетворён. Люблю порядок, причём везде и во всём, вообще, чтобы всё правильно в жизни было. Хочу, чтобы Кличев был чистым, уютным, комфортным для проживания, а население поддерживало и ценило наши заботы о благо-устройстве улиц, дворов.
5. Принять правильное решение не всегда просто. Я сначала разбираюсь в трудной ситуации. Если в чём-то не прав, признаю это, первым делаю шаг навстречу.
6. У меня друзья, сосед играют на гитаре, и я тоже хотел бы обладать таким талантом.

Материалы Нины ИЗОХ.

 

ВАЖНОЕ И НУЖНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ РАЙОНА –

ОАО «Кличевские Бытуслуги»

– Именно здесь жителям нашего района оказывают самые востребованные в повседневной жизни услуги. Конкуренция сильная, но на наши изделия всегда находится покупатель, так как мы реализуем только фирменную продукцию. А на перспективу, чтобы предприятие работало эффективнее, нужно сделать более эффективную налоговую политику, – так размышляет директор предприятий ОАО «Кличевские Бытуслуги» Татьяна Александровна БЕЛЯВСКАЯ.
Нашу жизнь делают уютнее, комфортнее и красивее 40 работников ОАО «Кличевские Бытуслуги», которые оказывают более 10 видов услуг в сфере быта. К слову, воспользоваться всеми услугами могут не только жители города Кличева, но и сельчане. В работе основной упор делается на качество услуг. Об основных показателях развития ОАО «Кличевские Бытуслуги» рассказала Марина Владимировна СКРИПКО, ведущий экономист предприятия:
– На территории района работает 9 подразделений: 8 комплексных приёмных пунктов (7 КПП на территории Кличевского района, 1 КПП в г.Быхове), 1 КПП в г. Кличеве. За прошедший год не открывались и не закрывались объекты бытового обслуживания. Новые рабочие места также не открывались. 
Если говорить о наиболее востребованных бытовых услугах у населения, то это услуги парикмахера как для женщин и девочек, так и для мужчин и мальчиков, а также услуги по ремонту и перешиву одежды, текстильных изделий и по ремонту обуви. Пользуется спросом и пошив готовых текстильных изделий. 
Финансово-экономические показатели за 12 месяцев 2018 г. следующие: выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг составила 624 тыс.руб., (темп роста 102% ); себестоимость реализованной продукции — 590 тыс.руб. (104,2%); прибыль от реализации — 4 тыс. руб., чистая прибыль — 27 тыс.руб. Объём производства промышленной продукции, работ, услуг за прошедший год составил 452 тыс.руб. 

Светлана Ивановна ПШЕНИЧНИК – приёмщик товаров комплексного приёмного пункта а/г. Ореховка ОАО «Кличевские Бытуслуги», признанного лучшим пунктом в республике по итогам 2015 года. Она с 2014 года трудится здесь и остаётся преданной своему делу. Как отмечает директор организации Татьяна Александровна Белявская, старания Светланы Ивановны также очень ценятся жителями агрогородка, ведь у неё всегда всё на самом высоком уровне. Светлана Ивановна говорит, что основная задача в работе комплексного приёмного пункта – облегчить жизнь заказчика, покупателя. Чтобы для него изношенная одежда, старая постель, сломанный замок или отсутствие причёски не становились из ряда вон выходящей ситуацией.

Водитель Александр Валентинович КРИВОНОС в ОАО «Кличевские Бытуслуги» трудится уже 6 лет. Труд любого водителя сложен и ответственен, машина является объектом повышенной опасности. Как отнесётся водитель к своей работе, к движению на технике, зависят жизни других людей. С большой долей ответственности относится к делу и наш герой. За годы работы он досконально изучил транспортную сеть не только района, области, но и республики. Всегда своевременно, без срывов доставит товар на различные ярмарки, выставки-продажи, в которых предприятие принимает активное участие. А по труду и честь: в этом году на районном слёте передовиков за добросовестный труд, ответственный подход к порученному делу Александру Валентиновичу вручена заслуженная награда.

Мурат АННАМУРАДОВ. 
Фото автора.

Последние новости

Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024