Темы

15 марта в Беларуси отметили День Конституции

15 марта в Беларуси отметили День Конституции

Конституция – обязательный компонент современного государства, закрепляющий права и свободы человека и гражданина, гарантирующий их, обязывающий государство и его органы действовать в рамках закона. 25 лет назад Конституция  Республики Беларусь определила принципы суверенитета страны, стала ядром всей правовой системы и прочным фундаментом для построения социального государства.  Основной Закон нашей страны  создан для народа, принят народом и работает  во благо народа.

Важность ее принятия в нашей независимой стране огромна. Возможно, далеко не каждый понимает, зачем придавать такое значение этому основополагающему документу. О том, почему для современного государства так важна Конституция, какой путь прошла наша страна к ее обретению и что дает гражданам страны Основной Закон учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Кличева» и учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Кличева» узнали от заместителя начальника отдела внутренних дел Кличевского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковника милиции Антонцева Павла Васильевича и старшего инспектора группы кадров отдела внутренних дел Кличевского райисполкома майора милиции Чуринец Веры Михайловны, которые побывали в стенах учреждений образования.

Сотрудники отметили, что Конституцию Республики Беларусь приняли 15 марта 1994 года. Тогда документ одобрил Верховный суд. Правда, Конституция писалась на протяжении четырех лет, с 1990 года. В этот период силой конституционного закона обладала Декларация о государственном суверенитете БССР, которая закрепила суверенитет власти, территории и независимость страны. Согласно первому изданию Конституции 1994 года, статус государственного языка в Беларуси признали только за белорусским. Референдум, который прошел в 1995 году, добавил в государственные языки русский. Конституцию Республики Беларусь приняли в 15 марта 1994 года. Конституция Республики Беларусь гарантирует женщинам такие же возможности, как и мужчинам. Так, на равных условиях женщины получают образование и продвигаются по карьерной лестнице. Документ оговаривает право на охрану труда и здоровья для женщин. К слову, в экономике страны занято примерно одинаковое количество женщин и мужчин. При этом образовательный уровень работающих женщин выше, чем мужчин. Из общего числа работающих женщин 60% имеют высшее и среднее специальное образование, в то время как аналогичный показатель у мужчин – 42%. Председатель суда обратил внимание, что основные положения закреплены в разделе «Основы конституционного строя», где определено, что Республика Беларусь – унитарное демократическое социально-правовое государство, обладающее верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляющее внутреннюю и внешнюю политику. При этом оно защищает свою независимость, территориальную целостность, конституционный строй и обеспечивает законность и правопорядок. Конституцией утверждаются права и свободы человека, а также гарантия их реализации, что является высшей ценностью и целью общества и государства. Народ согласно основному документу является единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в стране. Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. А государственные органы, которые в пределах своих полномочий функционируют самостоятельно и взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга. Кроме того, Конституция обеспечивает права личности и общества. Основным Законом определена избирательная система и референдум в стране. Документ определяет полномочия Президента, парламента, правительства и суда, структуру власти, а также указывает место в системе государственных органов прокуратуры и Комитета государственного контроля. Конституцией оговаривается финансово-кредитная система страны и определяется порядок ее изменения.

Находясь в учреждениях образования, сотрудники обратили внимание на закрепленное в Конституции право – право на образование. Воспользовавшись интересом к данному вопросу, сотрудники рассказали об учреждениях образования МВД Республики Беларусь: Академию МВД Республики Беларусь и Могилевский институт МВД Республики Беларусь. Ведь именно они готовят будущих стражей порядка. Так, Академия проводит набор абитуриентов по специальности «правоведение» со специализациями «оперативно-розыскная деятельность» и «административно-правовая деятельность», и по специальности «экономическое право» со специализацией «оперативно-розыскная деятельность»; а Могилевский институт – по специальностям «правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности», «правовое обеспечение общественной безопасности».

Пожалуй, самой захватывающей минутой встречи было общение с курсантом выпускного курса Академии МВД Яскевичем Владимиром, который поделился своими впечатлениями об обучении. Кроме того, в преддверии дня службы подразделений по борьбе с экономическими преступлениями (16 марта 1936 года – день образования подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Республики Беларусь), где Владимир планирует проходить службу, сменив курсантские погоны на погоны лейтенанта, поделился особенностями службы в данном подразделении.

Завершил встречу видео фильм «Первое звание – по призванию!»- специальный проект телеканала ОНТ к 60-летию Академии МВД Республики Беларусь.

Самое главное достижение – это то, что ребята поняли о том, что во многом государство заботится о людях по основным направлениям. Естественно, никто не отменяет обязанность граждан соблюдать требования Конституции, так как именно Конституция обеспечивает права личности и общества.

Старший инспектор группы кадров ОВД Кличевского райисполкома

майор милиции Чуринец В.М.

 

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024