XХVI МИНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА

XХVI МИНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА

С 6 по 10 февраля 2019 года в 26-й раз в выставочном комплексе «Бел Экспо» пройдет Минская международная книжная выставка-ярмарка – одна из самых крупных книжных выставок, проходящих в СНГ и в Восточной Европе. Участие в ней примут представители 35 стран мира.

Церемония торжественного открытия ярмарки состоится 6 февраля при участии Министра информации Республики Беларусь Александра Карлюкевича.

В этом году на выставке Российская Федерация, как традиционный экспонент на протяжении многих лет, представит яркий национальный стенд площадью 200 кв. м и насыщенную программу с участием популярных поэтов и писателей.

Официальное открытие российского национального стенда состоится 6 февраля в 13.00. В церемонии открытия примут участие посол России в Беларуси Михаил Бабич, министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич и начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Юрий Пуля.

Экспозиция российского национального стенда в этом году составит более 500 экземпляров книг. В дни ярмарки гости смогут ознакомиться с книгами ведущих российских издательств, среди которых «АСТ», «Эксмо», «Манн, Иванов и Фербер», «Молодая гвардия», «Арт Волхонка», «Время», «Питер», «Вече», «Навона», «Неолит», «Редкая птица», «Согласие», Татарское книжное издательство и другие. Детская литература представлена издательствами «Поляндрия», «Самокат», «Настя и Никита», «Пешком в историю».

На российском стенде в этом году будет представлена культурно-просветительская программа «Словари XXI века» – крупнейший в России проект в сфере разработки и издания современных фундаментальных, базовых и школьных словарей русского языка.

Среди участников ярмарки Высшая школа печати и медиаиндустрии, Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина, «Гильдия книжников», Институт перевода, «Литературная газета», «Российская газета», журнал «Мурзилка».

Во время проведения ярмарки посетители смогут не только приобрести книги и узнать об издательских новинках, но также пообщаться с писателями, издателями, переводчиками и литературными критиками.

На основной сцене Российского национального стенда пройдут творческие встречи с российскими писателями и критиками Павлом Басинским, Евгением Водолазкиным и Николаем Долгополовым. Состоится встреча с Нобелевским лауреатом по литературе Светланой Алексиевич, а известный российский поэт Илья Резник представит свою книгу «Тяпа не хочет быть клоуном».

Читателям презентуют новые переводы Максима Замшева, писатель Максим Макарычев представит свои книги серии «Жизнь замечательных людей», а писатель Михаил Володин проведет творческий вечер поэтессы и барда Вероники Долиной.

На детской сцене Российского национального стенда будут проводиться различные викторины, мастер-классы, в том числе по сторителлингу и интерактивному чтению, а также конкурс чтецов «Читаем вместе басни И. А. Крылова» с подведением итогов в конце ярмарки. Также пройдут презентации книг и встречи с читателями детских писателей Нины Дашевской, Анастасии Орловой, Екатерины Тимашпольской, Ольги Дворняковой, Кристины Крестовой, известного авторского дуэта Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Также исследователь детского чтения Наталья Медведь прочтет лекцию для родителей «А давайте бояться вместе!».

Мероприятия российской программы пройдут также в Доме Москвы в Минске, в Детской библиотеке №4, в конференц-зале и пресс-центре выставочного комплекса «Бел Экспо» и на стенде «Москва-книжная».

Организатор российского стенда – ОАО «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

  Участники российской делегации на XХVI-й Минской Международной книжной выставке-ярмарке:

  • Амелин Максим, поэт, переводчик
  • Басинский Павел, писатель, журналист
  • Водолазкин Евгений, писатель
  • Гловюк Сергей, поэт, организатор Международного фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена»
  • Дашевская Нина, писатель
  • Долгополов Николай, писатель, журналист
  • Долина Вероника, поэт, автор-исполнитель
  • Жвалевский Андрей, детский писатель
  • Замшев Максим, поэт, прозаик, переводчик, главный редактор «Литературной газеты»
  • Мальцев Александр, хоккеист, неоднократный Чемпион мира и Олимпийских игр
  • Орлова Анастасия, детский поэт
  • Пастернак Евгения, детский писатель
  • Резник Илья, писатель, поэт-песенник
  • Тимашпольская Екатерина, детский писатель
  • Харламова Татьяна, сестра хоккеиста Валерия Харламова

Аккредитация прессы и коммуникация об организации интервью с писателями, их участия в различных съёмках: Храмова Анфиса Валерьевна,

8 (915) 0737460, anfisahramova@mail.ru.

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024