Темы

Виктор РЕБКОВЕЦ: «Сохраняйте в себе стремление видеть наш родной район самым лучшим, самым красивым»

Виктор РЕБКОВЕЦ:  «Сохраняйте в себе стремление видеть наш родной район самым лучшим, самым красивым»
Традиционно накануне слёта передовиков подводят итоги работы района за минувший год. Наш гость — председатель районного исполнительного комитета Виктор РЕБКОВЕЦ. 
— Виктор Николаевич, можно ли говорить, что в 2018 году наш район динамично развивался?
— Я бы сказал, в 2018 году произошла определённая стабилизация ситуации. Мы закрепились на каком-то уровне, т.е. остановили негативные тенденции, а у кого-то – и падение экономических показателей. В рейтинге районов Могилёвской области по результатам работы за январь-декабрь 2018 года район поднялся с восьмого места на пятое. Поэтому я считаю, что дальше нужно работать над динамикой.
— Поскольку наш район сельскохозяйственный, больший акцент, наверное, делается на село?
— Конечно, село — это основа. И мы сработали неплохо. Производство продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах за 2018 год составило 94,3% к уровню 2017 года. В сельхозпредприятиях района произведено 29612,6 тонны молока, реализовано 25050,9 тонны. По состоянию на 1 января 2019 г. произведено (выращено) 5011,3 тонны мяса, среднесуточный привес КРС составил 551 грамм, свиней – 285 граммов. Поголовье крупного рогатого скота составляет 30 266 голов.
Большой вклад в увеличение производства молока и продуктивности коров вносят операторы машинного доения. Хочется отметить Кудину Светлану Дмитриевну, оператора машинного доения УКСП «Совхоз «Доброволец», Ермалович Ольгу Петровну, оператора машинного доения ОАО «Колбча–Агро», Паркалову Наталью Николаевну, оператора машинного доения КСУП «Тельмана», и др.
В прошедшем году введены в эксплуатацию такие производственные объекты, как молочно-товарная ферма в д. Малиновое СПФ «Кличевский» ОАО «Кличеврайагропромтехснаб» – 2 пусковой комплекс), молочно-товарная ферма в а/г. Дмитриевка-2 УКСП «Совхоз «Ольса» (2 пусковой комплекс); молочно-товарная ферма в а/г. Долгое УКСП «Совхоз «Долговский» (2 пусковой комплекс).
— Многие сетуют на то, что в Кличеве слабо развита промышленность. Что планируется делать в этом направлении?
— Да, это так. Тем не менее за январь-декабрь 2018 года промышленными предприятиями произведено продукции на 3946 тыс. рублей, или 101,8% к аналогичному периоду 2017 года в действующих ценах. Принимались меры по наращиванию объёма производства промышленной продукции, освоению новых рынков сбыта, снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции (товаров, работ, услуг). Дальнейшее развитие в районе получила внешнеэкономическая деятельность, которая основывалась на принципе многовекторности, о чём свидетельствуют торговые связи с 19 странами мира. В 2018 году освоено 5 новых внешних рынков (Республика Молдова, Украина, Испания, Швейцария, Швеция). Товарная структура поставок организаций местной подчинённости включает: картофель, оцилиндрованные изделия, пиломатериалы, щепа топливная, балансы, поддоны и др.
Большие изменения происходят у нас в сфере развития бизнеса. В первую очередь в районе ускорились процессы формирования благоприятного инвестиционного климата. За последние полтора года зарегистрировано и переведено в район порядка 11 экспортоориентированных фирм-производителей, в том числе 8 – за последние полгода. Все они приобретают неэксплуатируемые здания, ведут проектные и строительные работы, осуществляют горные и земельные отводы, набирают персонал.
В район пришли работать два иностранных инвестора. Это предприятие с прямыми иностранными инвестициями – ООО «Эверджин» в сфере деревообработки с долей капитала немецкого учредителя и из Грузии — ООО «Инвест Манганум Джорджиа» – по строительству завода по производству дорогостоящих ферросплавов (с использованием нанотехнологий) и сопутствующего металлургического производства.
Основная цель всей нашей экономической деятельности – это повышение конкурентоспособности нашей территории за счёт инвестиций и инноваций. Процессы роста промышленных предприятий деревообработки с учётом уже существующих, в том числе в сельскохозяйственной отрасли, заготовителей дикорастущей продукции, наличие образовательной базы – УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж», а также сотрудничество с фундаментальной наукой создают предпосылки для уникального процесса – создания в Кличевском районе лесоаграрного кластера, который ещё более ускорит экономический рост района. Планируется, что его координирующей структурой выступит ЗАО «Технологический парк Могилёв».
Реализация этих процессов в области устойчивого развития и кластеризации территории должны привести к успешному развитию Кличевского района в целом.
— Сейчас очень много говорят о росте заработной платы, занятости населения.
— Мы стремимся к тому, чтобы каждый человек был занят и смог заработать то, что ему причитается, и главное, чтобы его труд оценивали по достоинству. Я ориентирую и руководителей, и себя, и службы райисполкома на то, что сегодня главный показатель в работе района — это средняя заработная плата трудоспособного населения. А она ещё находится на недостаточно высоком уровне.Когда этот уровень поднимется, тогда можно уверенно сказать, что район сработал успешно.
— Жил район, наверное, не только производственными показателями. Много было сделано по наведению порядка в городе и сельской местности. Люди отмечают, насколько изменился Кличев. Это направление деятельности получило своё развитие, тем более что 2018-2020 годы пройдут под знаком Года малой родины?
— Я считаю, что мы изменили очень мало в сравнении с тем, что должны были сделать. Опять же, без успешной работы предприятий очень сложно рассчитывать на какие-то ресурсы, чтобы наводить порядок. На протяжении года сотрудниками всех предприятий и организаций, жителями райцентра проводилась большая работа по благоустройству. Конечно, хотелось бы сделать больше и быстрее, потому что сегодня отставать никак нельзя. Другие регионы очень интенсивно развиваются, и нужно быть на уровне, а то и лучше их. Планов на перспективу очень много.
Год малой родины только придаст импульс тем людям, которые любят и заботятся о месте, где родились и выросли. Но это не разовая акция. Малая родина останется таковой на протяжении всей жизни человека. И нужно всегда стараться оказывать помощь тому региону, где ты родился, если не прямо, то хотя бы косвенно. И тогда твоя родная земля будет становиться всё краше и благополучнее.
— Развитие социальной сферы напрямую зависит от жизнеобеспечения нашего населения. Как с этим обстояли дела в 2018 году?
— Действительно, стабильность работы учреждений социальной сферы позволяет успешно выполнять все государственные социальные стандарты по жизнеобеспечению нашего населения. Заметные шаги в минувшем году были сделаны в совершенствовании системы образования, здравоохранения, культуры и спорта, социального обслуживания.
За 2018 г. на развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения затрачено 4872647,66 рубля.
В районе созданы все условия для включения одарённых и талантливых детей и молодёжи в интеллектуальную и творческую деятельность. Ряд учащихся общеобразовательных школ прославили наш район победами на различных республиканских и областных олимпиадах, конкурсах, конференциях и т.д.
Радуют и успехи наших спортсменов. В областных олимпийских днях молодёжи по волейболу девушки 2001–2002 гг. рождения заняли 2-е место. В областной спартакиаде школьников первые места завоевали наши команды по настольному теннису и волейболу. В областных соревнованиях по волейболу среди юношей и девушек, проживающих в агрогородках, сельских населённых пунктах, команда юношей района заняла 2-е место, команда девушек –1-е место и защищала честь области на республиканских соревнованиях. Воспитанники района показали хорошие результаты на международных соревнованиях: Дарья Наумова заняла второе место на чемпионате мира в Туркменистане по тяжёлой атлетике, Сюзанна Володько – 3-е место на чемпионате Европы в Польше. Трое выпускников ДЮСШ входят в состав национальной сборной Республики Беларусь по тяжёлой атлетике и двое учащихся — в состав национальной сборной по лёгкой атлетике.
Сегодня делается много для сохранения исторического наследия и приумножения современной белорусской культуры, которая активно развивается и получает всеобщее признание. Мы гордимся нашими творческими коллективами и каждый раз убеждаемся, насколько богата талантами кличевская земля. Народные и образцовые коллективы района успешно выступали на многочисленных конкурсах, фестивалях, демонстрировали своё творчество на всевозможных выставках.
— Несомненно, что результаты достигнуты благодаря усердию и инициативе тружеников города и села…
— Я выражаю слова благодарности кличевлянам, жителям района за ту работу, которую каждый выполнил на своём участке. Хочу пожелать всем самого, на мой взгляд, главного — неравнодушия. Сохраняйте в себе стремление видеть наш родной район самым лучшим, самым красивым. Надеюсь, что мы и дальше не снизим темпы и отношение к своему делу, а наоборот, только приумножим их, чтобы наш район занял то высокое место, которого он достоин.
Людмила ПРОКОПОВИЧ.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024