Темы

ТОЧНЫЕ ОТВЕТЫ НА КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ

ТОЧНЫЕ ОТВЕТЫ НА КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ
Сегодня будем говорить о деятельности землеустроительной службы района. Буквально вчера работники данной сферы отметили свой профессиональный праздник – День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы. 
Мой собеседник — Олег Геннадьевич ШИМАНОВИЧ, начальник отдела землеустройства Кличевского райисполкома. 
– Олег Геннадьевич, Вы 26 лет трудитесь в этой сфере и являетесь главным государственным инспектором района по использованию и охране земель. Расскажите, пожалуйста, в чём заключается основная задача вашего отдела? 
– Наш отдел — это сугубо все инженеры-землеустроители. Наша специальность может быть разноплановой. Основной задачей отдела является реализация функций государственного регулирования в области земельных отношений, охраны и рационального использования земель на территории Кличевского района. По роду деятельности мы очень тесно сотрудничаем с представителями других специальностей, таких как карто-графы, топографы, геодезисты, почвоведы. Они определяют точное местоположение естественных и созданных человеком объектов и границ суши, морей, подземных зон и небесных тел, а также готовят или пересматривают их цифровые, графические и иллюстрированные карты, схемы или другие зрительные представления, применяя научные и математические принципы и методы.
Но мы этим не занимаемся. При необходимости каких-либо технических работ мы прибегаем к помощи компьютерных программ. Как говорится, у каждого свой хлеб (улыбается).
Отдел землеустройства в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет государственный контроль за использованием и охраной земель, контроль за проведением и качеством землеустроительных, земельно-кадастровых работ, выдаёт от имени райисполкома обязательные для исполнения предписания и требования при использовании и охране земель. Также мы рассматриваем материалы по изъятию и предоставлению земельных участков, продлению сроков пользования земельными участками, изменению границ административно-территориальных единиц, основания прекращения прав на земельные участки.
– Что удалось сделать в прошедшем году для того, чтобы каждый участок был «при деле»?
– За 2018 год проведена определённая работа по рациональному использованию и охране земель, перераспределению земельного фонда района между предприятиями различных форм собственности, наведению должного порядка на подведомственной территории, соблюдению земельного законодательства. Вовлечено в сельскохозяйственный оборот 251 гектар земель, или 113% от запланированного, в том числе в населённых пунктах района –127 гектаров, из них распахано 94 гектара, окошено 18 гектаров земель. Произведена вырубка и раскорчёвка многолетних насаждений на площади 1 гектар и древесно-кустарниковой растительности на площади 9 гектаров, после сноса ветхих и пустующих домов вовлечено в оборот 5 гектаров земель. В сель-скохозяйственных организациях во-влечено 124 гектара неиспользуемых земель, в том числе сельскохозяйственных земель — 74 гектара, вокруг сельскохозяйственных объектов – 32 гектара, произведена вырубка и рас-корчёвка древесно-кустарниковой растительности на площади 18 гектаров.
– Какая работа проводилась по соблюдению земельного законодательства? 
– Пожалуй, снова пройдусь по цифрам, так как они является показателем нашей работы. По вопросам соблюдения земельного законодательства провели 74 проверки. Выдано 103 предписания, в том числе 69 – физическим лицам и 34 – юридическим лицам. По 20 нарушениям составлено 5 протоколов об административном правонарушении и вынесено 15 постановлений о наложении административного взыскания. Сумма штрафов составила 426 рублей.
– В последние годы довольно дорогим удовольствием считается получение земли в собственность или в аренду для коммерческого использования. Тем не менее распоряжение земельным участком должно осуществляться с наибольшей выгодой. Расскажите, пожалуйста, какую роль играют в этом аукционы? 
– Все поступившие заявления рассматриваем в соответствии с земельным законодательством и в установленные сроки. В прошедшем году провели 1 аукцион по продаже права аренды 4 земельных участков в г. Кличеве для установки торговых павильонов. Продано право аренды 3 участков на сумму 451 рубль. Безусловно, не все земли, которые предлагаются, являются «удобными», некоторые из них нуждаются в усовершенствовании и улучшении. Когда вы уверены в своих силах, знаете, на что ориентируетесь, соблюдаете правила проведения аукционов, то вы с точностью одержите в нём победу.
– Олег Геннадьевич, скажите, как осуществляется информирование граждан о наличии свободных земельных участков в районе? 
– Во исполнение требований пункта 20 Указа № 667 сформирован и ежемесячно обновляется перечень свободных (незанятых) земельных участков с целью предоставления их гражданам для строительства жилых домов и ведения коллективного садоводства. Назначаем ответственного за поддержание перечня свободных (незанятых) земельных участков в актуальном состоянии.
По состоянию на 01.02.2019 г. в районе имеется 106 свободных (незанятых) земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства одноквартирных блокированных жилых домов, из них в г. Кличеве расположено 39, в сельских населённых пунктах – 67. Для ведения коллективного садоводства имеется 19 свободных земельных участков, расположенных на территории садоводческого товарищества «Рассвет».
В доступном для граждан месте – фойе здания районного исполнительного комитета — находится информационный стенд, где и размещены сведения о наличии свободных (незанятых) земельных участков. Также данная информация размещена на интернет-сайте райисполкома и на информационных стендах в сельисполкомах.
– Олег Геннадьевич, как опытный и ответственный руководитель, что бы Вы пожелали своим коллегам в этот праздничный день? 
– Хочу отметить, что во время моей учёбы в академии (с 1987 по 1992 год) я видел себя в должности землеустроителя. Мне нравилось выполнение задач, стоящих перед ним. И всегда хотел работать именно в районе. Я рассказал это к тому, чтобы пожелать всем моим коллегам такой же любви и преданности своему делу. Поздравляю всех с профессиональным праздникам, желаю всем крепкого здоровья, реализации новых планов и идей, удачи, оптимизма и профессиональных успехов.
– Примите поздравления от имени редакции. Я также благодарю Вас за интересную и познавательную беседу. 
Беседовал Мурат АННАМУРАДОВ. 
Фото автора.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024