«Рог изобилия» и розы из оливье от Алеси Осиповой

«Рог изобилия» и розы из оливье  от Алеси Осиповой
Парадокс: чем труднее живём, тем шикарнее празднуем дни рождения, юбилеи, выпускные вечера. Украшением праздничного стола кличевлян нередко становятся изделия и блюда Алеси Осиповой, молодого кулинара. 
А обеспечить самозанятость помог ей Указ Президента Республики Беларусь № 337 «О регулировании деятельности физических лиц». 

Я бы в повара пошла, 
пусть меня научат!.. 
Сто дорог – одна твоя. Всем известное выражение. Алеся Прокопчик выбрала свою будущую профессию ещё с детства, просто по велению сердца. У современных мальчишек и девчонок всеобщее увлечение – компьютер, гаджеты, интернет. А её с раннего возраста интересовала кулинария. Было счастьем сначала наблюдать за мамой на кухне, а потом во всём помогать ей. Уже в 5 классе она самостоятельно делала дрожжевое тесто для булочек, рулетов. Получалось не всегда. Она искала и нашла себе наставника – повара школьной столовой. Та сначала только удивлялась желанию подростка «поколдовать» с тестом, но в конце концов уступила настойчивости «ученицы». Ведь она как губка впитывала тонкости, секреты кулинарного мастерства. 
Диплом об окончании УО «Кооперативное профессионально-техниче-ское училище Могилёвского облпотребсоюза» Алеся Прокопчик получила экстерном, так как накануне стала в училище победителем конкурса поваров.
«Повар III разряда – это не так просто, как думается, – рассказывает Алеся. – Сколько сложностей было поначалу, особенно на практических занятиях! Например, свёклу накрошить – что сложного? А её брусочки нужно нарезать точно определённой длины, толщины. Приходилось их буквально линейкой измерять, пока руку набила!» 
Немало пришлось ей потрудиться, чтобы овладеть технологическими процессами обработки сырья и полуфабрикатов, приготовления супов, соусов, холодных блюд, закусок из овощей, рыбы, мяса, яиц, творога, кулинарной продукции и мучных кондитерских изделий, правилами оформления и подачи блюд, знать и соблюдать санитарные нормы и правила, уметь эксплуатировать различное технологиче-ское оборудование и т.д.
Зато как у Суворова: «Тяжело в учении – легко в бою!» Но теория без практики мертва. Уже в родном Кличеве Алеся нарабатывала опыт в различных предприятиях общественного питания. В «Бутербродной» колледжа она готовила разнообразные бутерброды, блины, пончики, сама и продавала их – прямо с пылу с жару. Расходились на ура! А первые фирменные салаты собственной разработки, в том числе «Виола» (в составе говядина, гриб шиитаке, арахис и др.), она приготовила уже как шеф-повар кафе «Фантазия».
Сотвори себя сам 
«Чтобы победить весь мир, нужно победить себя» – говорил устами своего героя Фёдор Михайлович Достоевский. С этим трудно не согласиться. Ведь достигая какой-то цели, каждому из нас приходится действовать, преодолевая собственную инертность, бездеятельность.
Алеся Анатольевна синдромом Емели (ничегонеделания) не страдает. Она уверена, что ничего в жизни не происходит «по щучьему велению».
Особая её страсть – кулинария. Алеся постоянно в творческом поиске новых блюд, с самым казалось бы неожиданным сочетанием продуктов и новыми вкусовыми решениями, освоении блюд национальной белорусской и зарубежной кухни, оригинальных способов украшения блюд, красивой сервировки стола.
Её жизненное кредо – всё время развиваться и не останавливаться на достигнутом. Новые знания черпает из множества журналов, кулинарных книг (их покупает сама, многие – подарки родных и друзей), интернета.
Первые дегустаторы и эксперты новых блюд Алеси – муж Дмитрий Витальевич и сын Егор. К тому же, своим хобби она их тоже «заразила»!
– Мои родные мужчины уже настоящие помощники повара, – рассказывает Алеся Анатольевна. – Помогают чистить, мыть, обрабатывать овощи, фрукты, зелень. Каждый уже может прекрасно приготовить какие-то блюда. Например, Егор полностью сам готовит домашние пельмени. Конёк мужа – быстрая закуска на шпажках – канапе. Их арсенал у нас для праздничного стола всевозможный – фруктовые, овощные, мясные и др. Кстати, недавно он мне замечание сделал, чтобы геометрически более правильно нарезала ингредиенты! (Смеётся). 
Разговаривать с моей собеседницей просто удовольствие. Она энергична, улыбчива, оптимистична, полна идей. Наверное, ей бы и 48 часов в сутки не хватило, чтобы реализовать всё задуманное.
Алеся Осипова работает продавцом в магазине «Молоко» ОАО «Несята-АГРО». В свободное время изготавливает и реализует хлебобулочные и кондитерские изделия, готовую кулинарную продукцию. А ещё она заочно учится. Увлечение – фитнес, которым занимается три раза в неделю. Кстати, на учёбу в УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» она мотивировала и мужа, а также подругу. Теперь втроём – одногруппники.
– Алеся, Вы счастливы?
– Да, счастлива по-настоящему! Главная моя ценность – семья. Муж и сын – мои «любимки», надежда и опора. Мы с Дмитрием знаем, что семейное счастье – это труд и дар небес. Мы все втроём уверены, что нужны друг другу, любимы, что дома всегда ждут.
– У Вас есть мечта?
– Несколько! Но «хочешь рассмешить Бога – расскажи о своих планах». Только об одном скажу: очень мечтаю о собственном маленьком уютном кафе. Я знаю, что это мне по силам. А кличевлянам – очень нужно!
– Алеся, успехов и счастья Вам!
Нина ИЗОХ. 
Комментарий в тему 
Леонид Николаевич РОМАНОВИЧ, заместитель начальника инспекции – начальник управления по работе с плательщиками по Кличевскому району ИМНС по Осипович-скому району:
– В последние годы проблеме занятости населения в Беларуси уделяется повышенное внимание. Так, Указом Президента № 337 от 19 сентября 2017 года «О регулировании деятельности физических лиц» расширен перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательству.
Указ направлен на максимальное вовлечение трудоспособного населения в экономическую деятельность. Его положения относятся к физическим лицам, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, которые работают сами, без привлечения кого-либо по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.
Если эти условия соблюдены, то к предпринимательской деятельности не будет относиться, например, продажа на рынках или в других специально отведённых местах самостоятельно изготовленных хлебобулочных и кондитер-ских изделий, а также готовой кулинарной продукции. Также без регистрации ИП можно сдавать на короткий срок жилые помещения, садовые домики и дачи, принадлежащие на праве собственности; заниматься репетиторством; видеосъёмкой событий; распиловкой и колкой дров, погрузкой и разгрузкой грузов; штукатурными, малярными, стекольными работами, работами по устройству покрытий пола и облицовке стен; оклеиванием стен обоями, кладкой (ремонтом) печей и каминов; парикмахерскими, косметическими, а также услугами по маникюру и педикюру и иными видами деятельности.
Сегодня в Кличевском районе по Указу № 337 работают 23 человека.
О налогообложении «самозанятых» лиц. Ставки единого налога для физиче-ских лиц установлены решением Могилёвского областного Совета депутатов от 20 декабря 2014 года №7-6 «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц». Они рассчитаны индивидуально для каждого из перечисленных видов деятельности.
Более подробную информацию можно получить по телефонам управления по работе с плательщиками по Кличевскому району: 79-232, 79-039.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024