Почему молодые кадры уезжают из района? Взгляд с обратной стороны…

Почему молодые кадры уезжают из района? Взгляд с обратной стороны…
В прошлый вторник в нашей газете мы стали разбираться в этой сложной и острой проблеме, потому что лозунг «Кадры решают всё» не теряет актуальности и в наши дни. Молодые люди, которые раньше трудились в нашем районе, рассказали о том, почему, отработав несколько лет, «схватились» за чемоданы и разъехались по разным адресам. Причины переезда в основном схожи: хотят хорошо зарабатывать, насыщено проводить свободное время, найти новые возможности и перспективы. 
Сегодня расскажем о том, как видят эту проблему руководители учреждений и организаций нашего района. Ведь многое зависит именно от того, как относятся к молодым специалистам и какие условия создают им на первых рабочих местах. 

Сельское хозяйство 
«Дети асфальта» не готовы к деревенской жизни! 
Люция Викторовна ВОЩИЛО, главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома: – Проблема оттока молодёжи в большие города характерна не только для Кличевского района, она повсеместна. В нашем районе по прибытию молодым специалистам АПК предоставляются все предусмотренные социальные гарантии (выплаты, жильё и т. д), практически везде созданы хорошие условия для жизни и работы. Однако ни должность, ни уютный домик в агрогородке не могут их удержать. 
Дело в том, что многие молодые люди поступают в учебные заведения с уже чёткой мыслью: по специальности работать не буду! Как говорится, просто для «корочки» об образовании. Не менее острый вопрос: «дети городов» поступают в сельскохозяйственные вузы и «вытесняют» ребят из сельской местности. Не секрет, что уровень подготовки у них разный. Уже есть такое понятие, как «асфальтный» выпускник, который чаще не готов к сельской жизни, ему тяжело адаптироваться: он изначально не на своём месте. 
Исходя из опыта работы, всех приходящих специалистов делю на три категории: первая – молодые люди, которые приезжают на места работать и чему-то научиться, стать профессионалами; вторая – изначально настроены, что будет всё плохо, и работать в принципе не собираются; третья – ребята, которые «плывут по течению» – как есть, так и есть. 
Не менее печальная тенденция: молодёжь приходит на «отработку», а не работать. А это существенная разница. 
Но между тем есть много примеров, когда молодые люди добросовестно отработали в нашем районе и которых через годы мы вспоминаем добрыми словами. 
Мы создаём для молодых специалистов все необходимые условия. Кроме того, ежегодно на слёте передовиков поощряем лучших, включаем молодых специалистов в резерв кадров на более высокие должности, в спорных вопросах идём им навстречу. Хотелось бы, чтобы и они хотя бы два года работали на совесть. 

Образование 
Мы заинтересованы работать на результат! 
Валентина Георгиевна ЕРОФЕЕВА, заведующий РУМК: – Сегодня очень трудно привлечь в школу грамотного наставника. По статистике, половина молодых людей, освоивших педагогическую профессию, не идёт работать в школы. Многие уходят из образования через несколько лет отработки. 
Чтобы молодые специалисты «закреплялись» в районе, решаются вопросы по созданию для них нормальных жилищно-бытовых условий. Например, с 2017 года появилась возможность предоставления молодым педагогам арендного жилья. При отсутствии предоставления жилья расходы по найму компенсируются за счёт бюджета в размере 1 б.в. Также отделом принимаются дополнительные меры по материальному стимулированию молодых специалистов за добросовестное исполнение своих обязанностей. 
Каким станет молодой специалист через несколько лет, во многом зависит от коллег, которые изо дня в день находятся рядом, оказывают профессиональную помощь и поддержку. Это помогает им адаптироваться на рабочих местах. Одна из форм работы с молодыми специалистами – это районная школа молодого учителя, которой успешно руководит Варакса Т.А., замес-титель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 2 им. Ф.И. Ковалёва» г.Кличева. Ежегодно молодые педа-гоги района принимают участие в областном методическом фестивале «Призвание – педагог», в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года».
Хочется сказать, что ряд молодых специалистов, пришедших в наш район за последние несколько лет, проявили себя в качестве педагогов инициативных, целеустремлённых, мотивированных на достижение результата и среди учащихся, и в собственной педагогической деятельности. Например, по результатам, достигнутым учащимися в олимпиадном движении и исследовательской деятельности, а также за участие в конкурсе «Учитель года» (в области отмечен дипломом III степени) в 2017 году учителю физики и астрономии ГУО «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса» Лопатченко А.С. досрочно присвоена 1-я квалификационная категория. 
Мы заинтересованы в том, чтобы результативная деятельность молодых специалистов была не единичным проявлением, а заранее прогнозируемым (в большей или меньшей степени) итогом системной работы. 

Медицина 
Кадры – среди нынешних школьников! 
Диана Евгеньевна ЛУКЬЯНОВА, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Кличевская ЦРБ»: – В нашем учреждении проводится определённая работа по подготовке и привлечению молодых специалистов. Медицинские работники проводят профориентационную работу среди выпускников школ, ежегодные встречи с выпускниками в феврале-марте. Со школами района сверяются списки выпускников, планирующих поступление в медицинские учебные заведения. В настоящее время на условиях целевой подготовки в медицинских вузах обучается 13 человек. 
В 2017 году на первое место работы в нашу больницу прибыли 20 человек, из них 7 врачей и 13 средних медицинских работников (фельдшера и медицинские сёстры). Уволилось в 2017 году 9 молодых специалистов: 1 врач и 8 специалистов со средним медобразованием. В 2018 году к нам прибыли 13 выпускников – 7 врачей и 5 фельдшеров. По окончанию отработки уехало 6 врачей и 4 средних медработника. 
С целью предотвращения текучести врачебных кадров и среднего медперсонала разработан план, в котором определены мероприятия по закреплению специалистов на местах. Со всеми молодыми специалистами, прибывшими на первое место работы, заключены контракты, в которых предусмотрены: повышение тарифной ставки врачам до 25%, дополнительный поощрительный отпуск к трудовому отпуску – 01 календарный день; повышение тарифной ставки среднему медперсоналу от 10 до 25 %; дополнительный поощрительный отпуск к трудовому отпуску – 01 календарный день. 
Согласно коллективному договору выплачиваются единовременные вы-платы в связи с вступлением в брак – 3 базовые величины, при рождении ребёнка – 7 базовых величин. 
С согласия молодых специалистов разрешается работа сверх установленной продолжительности рабочего времени по вакантным должностям или по должности временно отсутствующего работника. 
Всем молодым специалистам и работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставлено коммерческое жильё. 

Торговля 
Возможность роста – хороший стимул! 
Светлана Анатольевна РАМНЁНОК, заместитель председателя правления Кличевского райпо: – Основным направлением в работе с молодыми специалистами является их трудоустройство в соответствии с полученным образованием. Всем оказывается помощь в адаптации на рабочем месте – закрепляем за ними наставников из числа опытных работников. Создаём надлежащие условия труда, материально стимулируем (при заключении трудового договора устанавливаем надбавку не менее 20% должностного оклада, в стаж работы включается время учёбы), оплачиваем жильё по найму в размере 1,5 б.в. и проезд к месту работы и обратно в полном размере. 
В первый год работы мы наблюдаем за молодыми специалистами, смотрим на их отношение к работе и планируем их карьерный рост. Так, например, продавца из деревни Старый Остров Викторию Ильину за её добросовестное отношение к работе, порядочность администрация перевела на работу в торговый отдел коммерческим агентом, выдало направление на получение высшего образования по заочной форме обучения. 

Лесное хозяйство 
Создаём условия! 
Светлана Ивановна ЧЕРЕЙЧИК, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Кличевский лесхоз»: – Первым делом для совершенствования профессионализма за молодыми кадрами закрепляются наставники из числа опытных работников. Далее прибывшим помогаем с жильём – в основном съёмное, но в месяц на оплату выделяется 3 б.в. Все гарантии, которые предусмотрены законодательством, соблюдаются в полном объёме. Молодёжь мы активно привлекаем к занятиям спортом. У нас регулярно проводятся областные летние и зимние спартакиады. Есть возможность для тренировок, экипировка, спортивный инвентарь. Можно заниматься футболом, волейболом, теннисом, лыжами. Стоит сказать, что у нас достаточно хорошо закрепляются кадры. У молодёжи есть перспектива роста. Так, например, из 10 лесничеств в 7 лесничими работают молодые люди, которые ранее прибыли на отработку. Это связываем с тем, что для своих работников мы обеспечиваем хорошие условия труда: оборудованные комнаты отдыха и приёма пищи, где есть вся необходимая техника (холодильники, микроволновки и т.д.), посуда, практически везде есть душевые кабины. И, конечно, достойная заработная плата. 

От автора. Очевидно, что на местах оказывается поддержка молодым кадрам. Другое дело, что она не может в полном объёме удовлетворить запросы амбициозного человека. Райцентр и агрогородки всё же предоставляют возможность не только для труда, но и для хорошего отдыха, было бы желание. А шероховатости неизбежны. Их устранение – задача руководителей на местах, которым нужно растить достойную смену. А молодёжи следует помнить, что не место красит человека. 
Наташа КИРИЕНКО.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024