Инновации: куда дует «ветер перемен» на Кличевщине

Инновации: куда дует «ветер перемен» на Кличевщине
Сегодня Алексей Юрьевич Половиков, заместитель председателя Кличевского рай- исполкома, – гость номера «Сцяга Саветаў». Он делится с читателями газеты перспективами развития нашего района. 
Итак, дует ветер перемен: будем ставить стены или паруса? Об этом – из первых уст. 

Приоритет – многовекторное сотрудничество 

XXI век называют веком инноваций. «Ветер перемен» коснулся и Кличев-ского района. Ещё три года назад он по оценкам ООН был отнесён к категории «депрессивных» регионов.
Эта ситуация в корне преломлена. Для выполнения прогнозных показателей, повышения конкурентоспособности и социально-экономического развития района внедряются инновации как в производственные, так и в процессы планирования, управления, взаимодействия государственного и частного сектора. Только внутренних резервов района для этого недостаточно, поэтому привлекаются внешние резервы (научные, исследовательские, средства инвесторов, республиканского бюджета через государственные научно-технические программы, грантовые средства ЕС и ПРООН, передовой отечественный и зарубежный опыт).
Кличевский район вошёл в число пяти пилотных районов Могилёвской области. Он стал одним из победителей в конкурсе проекта международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) и финансируемого Европейским Союзом (ЕС).
В ходе реализации проекта поддержаны грантами 8 наших инициатив на сумму 140 тыс. евро. В том числе: инициатива «Содействие экономическому развитию и предпринимательству через возрождение населённого пункта» Потокского сельского исполнительного комитета (создано крестьянское (фермерское) хозяйство в д. Константов с круглогодичным циклом выращивания овощей в тепличном хозяйстве); «Творчество без границ» – УК «Кличевский краеведческий музей»; «Сельский музей дерева» в агроэкоусадьбе «Усохи» Бацевичского сельского исполнительного комитета; «ГемоЛаб» (УЗ «Кличевская центральная районная больница»); «Площадка здоровья» (ГУДО «Кличевский центр детского творчества»); «Вермиконтейнер в каждый дом» (ГУО «Средняя школа №2 имени Ф.И. Ковалёва»); «Спорт напрокат» (ГЛХУ «Кличевский лесхоз»); «Экологическое движение на сельской территории» Несятского сельского исполнительного комитета.
Логическим продолжением трёхлетней совместной деятельности пяти соседних районов Могилёвской области (Краснопольский, Славгородский, Чериковский, Кличевский и Быховский) является стартовавший на днях Проект «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилёвской области». Главная цель проекта – содействие повышению конкурентоспособности этих 5 сельских районов через сетевое взаимодействие. Бюджет проекта составляет 600 тыс. евро, предполагает проведение двух конкурсов инициатив и двух крупных региональных проектов в сфере развития занятости и бизнеса.

Чётко видеть перспективу 

При содействии проекта ЕС/ПРОООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» проведена колоссальная работа по подготовке ряда фундаментальных документов о дальнейшем развитии Кличевщины.
Кадровыми ресурсами района с привлечением белорусских и зарубежных экспертов проведены глубокие исследования потенциала нашего региона. Среди ряда документов, определяющих развитие района на длительную перспективу, – Концепция устойчивого развития района, паспорт ТОР (территориально-ориентированного развития) Кличевского района на период до 2022 года, План действий устойчивого энергетического развития и адаптации к изменениям климата, План управления Рамсарским угодьем «Острова Дулебы» и другие.
Все разработанные и утверждённые на официальном уровне долгосрочные документы станут основой главного итогового документа – Стратегии устойчивого развития Кличев-ского района до 2035 года.
6 февраля в Кличеве состоится первый семинар-практикум «Разработка карты готовности Кличевского района к разработке районной СУР» с участием белорусских и зарубежных модераторов и экспертов. К участию в семинаре приглашены: местная инициативная группа

(МИГ), представители власти, учреждений образования, бизнеса, сельских Советов, ветеран-ской и молодёжной организаций, социальной сферы, идеологи и СМИ.
Ориентир – «зелёная экономика» 
В районе принят План действий устойчивого энергетического развития и адаптации к изменениям климата (ПДУЭРК) (до 2030г.). Напомню, что Кличев является подписантом Декларации о присоединении к Соглашению мэров по климату и энергии (инициатива ЕС). Участие в этой инициативе даёт возможность привлечения значительных иностранных грантов и кредитов на финансирование кличевских проектов в рамках нашего ПДУЭРК.
Нами взяты обязательства по снижению выбросов в атмосферу парниковых газов, по сокращению выбросов СО2 путём вклада в развитие «зелёной экономики» и улучшения качест- ва жизни. По условиям Соглашения мэров мы должны к 2030 году снизить выбросы на территории района на 30%. Мы снизили их уже на 25% по сравнению с 2010 годом. Сейчас район берёт на себя повышенные обязательства по снижению выбросов к 2030 году на 35-40%.
В планах у нашего района – стать климатически-нейтральным регионом. Это возможно, когда выбросы парниковых газов компенсируются поглощением их природой и производст- вом кислорода с учётом нашей лесистости, болот.
Выполнение ПДУЭРК позволит снизить наши издержки за счёт внедрения энергоэффективных мероприятий, а также снизить затраты реального сектора экономики и повысить их рентабельность. А это в свою очередь позволит улучшить экономическую ситуацию, увеличить зарплаты людей и т.д.
Наличие этого плана позволяет участвовать в грантовых международных конкурсах, а также повышает шанс на получение финансирования в отечественных и международных банках. Например, сейчас для УКП «Жилкомхоз» через облисполком формируется пакет документов во Всемирный Банк Развития по проекту «Расширение устойчивого энергопользования». При положительном решении вопроса за эти средства мы сможем модернизировать или, скорее всего, построить новую центральную городскую котельную с новейшими, более эффективными технологиями производства тепловой энергии. А также заменить котлы, установить экономайзер (утилизатор тепла отработанных газов), заменить теплосети, приобрести технику для эффективной заготовки МВТ, переработки его на щепу. Это позволит улучшить финансовое положение УКП «Жилкомхоз», уменьшить выбросы СО2 в атмосферу, более бережно использовать наши леса.

Промышленности на Кличевщине быть! 

Все инновации в районе направлены на развитие экономики, повышение благосостояния населения. Это – главная цель всей нашей работы.
В сфере развития бизнеса у нас происходят большие изменения. В первую очередь в районе ускорились процессы формирования благоприятного инвестиционного климата.
Так, до недавнего времени оставались действующими только три производителя-экспортёра – ОДО «Элефант», ОДО «Кличевагропромсервис», СООО «Белвудмаркет», которые были зарегистрированы в период с 2000 по 2010 годы.
За последние полтора года зарегистрировано и переведено в Кличев-ский район порядка 11 экспортоориентированных фирм-производителей, в том числе 8 – за последние полгода. Все они приобретают неэксплуатируемые здания, ведут проектные и строительные работы, осуществляют горные и земельные отводы, набирают персонал.
Среди зарегистрированных юридических лиц – ООО «Белгрит Полесье» по добыче и производству инновационной продукции из сапропеля, торфа и трепела. Проект реализуется совместно с Национальной академией наук Беларуси в рамках государственной научно-технической программы «Природопользование и экологические риски» на 2016-2020 годы (на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки из республикан-ского бюджета выделено 180 000 рублей). Добыча продукции будет вестись на месторождении Нивское около а/г. Бацевичи, производственная база – располагаться на станции Несета.
Фирма ООО «Нюарк» организует производство топливных пеллет на базе переданных инвестору зданий в Кличевских Посёлках. Производство и экспорт продукции планируется в 2019 году.
Также в ООО «Биоэнергетические системы» на 2019 год получена квота по альтернативной энергетике 1,5 МВт, идёт инжиниринг по созданию биогазовой установки.
Некоторые предприятия уже приступили к производству и экспорту. Среди ныне действующих производств – ООО «Меранти Групп» (а/г. Дмитриевка), ЧП «Силистра» (д.Потока), ЧП «Алмавик групп» (д. Усохи) – производство пиломатериалов и продукции деревообработки; ООО «БелУгольОПТ», ООО «Вива-престиж» – производство древесного угля для каминов и мангалов (а/г. Заполье).
В район пришли работать два иностранных инвестора. Это предприятие с прямыми иностранными инвестициями – ООО «Эверджин» в сфере деревообработки с долей капитала немецкого учредителя. И 25 января зарегистрировано новое предприятие с учредителем из Грузии — ООО «Инвест Манганум Джорджиа» – по строительству завода по производству дорогостоящих ферросплавов (с использованием нанотехнологий) и сопутствующего металлургического производства.
Кличевский район предлагает к реализации белорусским и иностранным инвесторам проект по строительству завода для производства белёной химико-термомеханической массы. Проект разработан концерном «Лесбум-пром» и Национальным агентством инвестиций и приватизации Республики Беларусь. В районе под производство предложены подходящие по техниче-ским условиям площадки (д. Каличёнка).
Буквально на днях, 28 января, подписан протокол о намерениях о сотрудничестве Кличевского райисполкома и компании «TRO FOR – 7» IVS (Дания), согласно которому датской стороной будет рассмотрен вопрос по строительству вышеуказанного завода и реализации ряда других бизнес-идей. В частности, совместный проект с ООО «Нюарк» по производству древесных топливных пеллет и поставки их на рынки Европейских стран; совместно с ООО «РахматСтройэко» – открытие производственной линии по розливу артезианской и минеральной воды в ёмкости различного объёма для реализации в страны ЕАЭС и Скандинавские страны; создание фермерского хо- зяйства по выращиванию фазанов для охотничьих и потребительских целей (на основе датского опыта).
Кроме того, уже проведены переговоры в Дании. Состоялся диалог на уровне администраций о сотрудничестве с одной из коммун г. Копенгагена. Все эти договорённости явились результатом двухдневной работы на Кличевщине делегации из Дании и руководства района. Гости ознакомились также с нашим туристическим потенциалом и бизнес-проектами.
Напомню, что это не единственные наши зарубежные партнёры. В 2017 году подписан также протокол намерений о сотрудничестве между Зарасайским районным самоуправлением (Литва) и Кличевским районным исполнительным комитетом. И подано несколько грантовых заявок на трансграничную программу «Латвия-Литва-Беларусь».
Хочу отметить, в районе на вновь зарегистрированных и переведённых предприятиях должно быть создано около 150 новых рабочих мест (до 2020 года включительно).
Основная цель всей нашей экономической деятельности – это повышение конкурентоспособности нашей территории за счёт инвестиций и инноваций. Конкурировать на старом невозможно, ниши на рынках производств заняты. Нужны новые производства, новые технологии, методы управления.
Процессы роста промышленных предприятий деревообработки с учётом уже существующих, в том числе в сельскохозяйственной отрасли, заготовителей дикорастущей продукции, наличие образовательной базы – УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж», а также сотрудничество с фундаментальной наукой создают предпосылки для уникального процесса – создания в Кличевском районе лесоаграрного кластера, который ещё более ускорит экономический рост района. Планируется, что его координирующей структурой выступит ЗАО «Технологический парк Могилёв».
Реализация этих процессов в области устойчивого развития и кластеризации территории должны привести к успешному развитию Кличевского района в целом. Результаты деятельности уже видны в показателях. Так, темп роста экспорта товаров составил 142,1% (за 11 месяцев 2018 г.), розничного товарооборота в сопоставимых ценах – 111,2% (за 2018 год), заработной платы – 114,7% (за 2018 г.).
В 2018 году трудоустроено на вновь созданные рабочие места 48 человек.

Записала Нина ИЗОХ. 


Алексей Юрьевич ПОЛОВИКОВ 
работает заместителем председателя по экономике Кличевского райисполкома с начала 2015 года. 
В своё время окончил Белорусский торгово-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии». 
В 2018 году окончил магистратуру Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Инновационный менеджмент» (оценка при защите диссертации – 10 баллов). Тема диссертации – «Стратегия устойчивого развития Кличевского района». 
Одно из главных направлений деятельности – привлечение инвестиций в район и развитие предприниматель-ской деятельности. 
А. Ю. Половиков является председателем местной инициативной группы по развитию проектной деятельности в Кличевском районе, председателем регионального Совета по поддержке местных инициатив в сфере устойчивого развития 5 районов Могилёвской области, член рабочей группы обл-исполкома по внедрению и сопровождению инвестпроектов Китайской Народной Республики в Беларуси. 

ООО «Инвест Манганум Джорджиа» зарегистрировано! Гиорги Абезадзе, учредитель из Грузии.
Туристический потенциал Кличевщины вызывает интерес.  Представитель Дании Мартин Бьерге (слева) и директор учреждения «Кличевская РОС» РГОО «БООР» Олег Свиридович.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024