Темы

Был городским – стал сельским! История парня, который променял город на село…

Был городским – стал сельским!  История парня, который променял город на село…

На страницах нашей газеты мы решили разобраться в острой проблеме: почему молодёжь уезжает из района? Этот вопрос был рассмотрен под разными ракурсами: рассказали истории тех, кто уехал, выслушали мнения руководителей учреждений и организаций. Но есть и другие примеры: те, кто принял решение остаться! 

В последующих номерах мы будем рассказывать о молодых людях, которые приняли такой серьёзный, а самое главное, осознанный выбор.
Начнём со сферы сельского хозяйства. В этом материале вы узнаете о парне, который трудится в УКСП «Совхоз «Доброволец». Предвижу ваши замечания, что данное хозяйство крепкое и перспективное и многие могли бы там задержаться. Соглашусь, но общей сути этот факт не меняет: вместо города он выбирает деревню!
Дмитрий ГУРУК  родом из города Орша Витебской области. Ему 24 года. После окончания Горецкой сельскохозяйственной академии прибыл по распределению в УКСП «Совхоз «Доброволец». Отработав обязательный срок, решил остаться.

Неосознанный поступок! 
– После окончания школы, как и у многих молодых людей, у меня не было конкретных целей в выборе будущей профессии. Выбирал, можно сказать, по «географии» – рядом оказались Горки. Это был далеко не осознанный поступок. Поступил в сельскохозяйственную академию, окончил, получил специальность «Общая зоотехния».
В день госэкзаменов меня вы-звал декан и сообщил, что в ближайшее время приедет руководитель одного из предприятий Могилёвской области, чтобы пообщаться и, возможно, предложить место для распределения. Как оказалось, это был Олег Петрович Портник. Мы поговорили с ним о хозяйстве, перспективах, которые просматривались. Скажу прямо, в академии в плане учёбы я не «блистал», но и двоечником не был. Так сказать, «золотая середина». Но на протяжении пяти лет был старостой группы. Видимо, педагоги и деканат заметили во мне больше амбиций, чем сам я, раз предложили мою кандидатуру.

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС… 
– Сразу по приезду мне предоставили жильё: однокомнатную квартиру в агрогородке Ореховка. Условия хорошие: горячая вода, новая сантехника и так далее. Сразу жил один, а позже ко мне подселили ещё одного парня.
Здесь я встретил свою вторую половинку, уже женат. С будущей супругой мы познакомились в Ореховке, она местная. В прошлом году у нас родилась доченька, ей уже 9 месяцев. С семьёй нам дали отдельное жильё – однокомнатную квартиру. Сейчас уже речь идёт о том, чтобы увеличить жилплощадь: поменять однокомнатную квартиру на двухкомнатную.
О работе… 
– На сегодняшний день в хозяйстве я работаю старшим зоотехником-селекционером. Моё обычное утро начинается в 6.30. Но если мне нужно на контрольную дойку, тогда подъём в 5.00, а в 6.00 я уже на ферме.
В 7.30 начинается планёрка, где главные специалисты хозяйства совместно с руководством решают насущные вопросы дня текущего либо подводят итоги дня прошедшего. К слову, планёрка в нашем хозяйстве 7 раз в неделю.
Далее начинается мой рабочий день. Объектов много, поэтому чёткого графика у меня нет. Вот сегодня, например, на комплексе по производству молока «Дуброва» у нас проходит ректальная диагностика. Простым языком: животных, которых осеменили месяц назад, вместе с ветврачом-гинекологом с помощью узи-сканера проверяем на стельность, составляем списки и т.д.
Это правда, что в сельском хозяйстве рабочие дни ненормированные, да и с выходными бывают трудности. Вчера, допустим, я встал в 5.00 и только к шести вечера вернулся домой. Весь день провёл на ферме, потому что вопросов, которые нужно решать, возникает много.
За «отработку» можно чему-то научиться, а можно потерять время… 
– Понятное дело: закончив учебное заведение, у выпускников в основном имеется багаж только теоретических знаний, да и тот, если откровенно, зачастую неполный. На производство мы приходим как чистый лист. И на протяжении пары лет, если специалист захочет, то сможет получить практический опыт. Здесь всё зависит конкретно от человека: хочет ли он работать? Хорошо, если есть квалифицированные специалисты, которые могут научить. Мне в этом плане очень повезло.
Перспектива? – Есть! 
– Конкретно на своей должности я вижу перспективы. Особенно после того, как «Доброволец» потихонечку начинает разворачиваться в сторону производства молока. Уже виден результат работы. На сегодняшний день мы доим 19 литров на голову.
В 21 веке жить с комфортом можно везде! 
– У меня многие спрашивают, как я променял городскую жизнь на деревенскую. А я считаю, что всё зависит от человека: кому-то нужна «городская движуха», но мне хорошо и спокойнее здесь. Мне так хочется, так нравится! В деревне всё как-то по-домашнему, что ли. Да, на определённом этапе и в моей жизни была «движуха», но сейчас это стало неинтересным.
Что касается условий, то думаю, что в 21 веке жить с комфортом можно везде. Магазины – не проблема. А если захочешь, то любые продукты или другие товары курьер доставит прямо домой. Вы-браться в город по делам или развлечься тоже можно – рядом Кличев, Бобруйск, Могилёв. В деревне или в городе – не важно где, можно достойно воспитывать детей, всесторонне их развивать – всё зависит от родителей. Главных специалистов в хозяйстве обеспечивают хорошим жильём, и у меня есть такая перспектива. Чем плохо жить в хорошем и просторном доме?
Откровенный момент 
Я спросила у Дмитрия, остался бы он один в деревне, если бы за время «отработки» не женился?
На что он ответил: «Я выбирал сельскохозяйственную специальность неосознанно, но, проработав уже 3 года, я понимаю, что нахожусь на своём месте, и о том выборе не жалею. Если бы хотел, то уже уехал бы, все дороги открыты. Но я здесь – и это моё осознанное решение. И точно могу сказать, что в ближайшую пятилетку – никуда!»
От автора. Пожалуй, с Дмитрием можно согласиться. Жить в деревне хорошо и, несомненно, можно! А существовать в режиме «сурка» можно и в мегаполисе – без увлечений и всяких перспектив и целей прожигать свою жизнь. Следовательно, всё зависит от нас самих. Да, побольше бы таких энергичных молодых людей в наши сёла. Кто знает, может, вскоре наметится новый тренд: успешные, молодые белорусы предпочтут жизнь в деревне, оставив городскую суету.
Наташа КИРИЕНКО. 
Фото автора.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024