Темы

В школе учат и дают… специальность

В школе учат и дают… специальность
Актуально: профильное обучение 

С 2015 года в средних школах Беларуси введено профильное образование. Теперь знания на повышенном уровне по отдельным предметам можно получить и здесь, а не только в гимназиях и лицеях. 
Об особенностях новой модели профильного обучения в школах Кличевщины беседуем с ведущим специалистом отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Эмилией Антоновной ЖЕЛТОК.

– Эмилия Антоновна, прошла уже первая половина 2018/2019 учебного года. Как на практике реализуется система профильного обучения в школах района? 
Профильное обучение – это система организации среднего образования, в рамках которого предусмотрено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, а также возможность проведения факультативных занятий профессиональной направленности. До начала 2018/2019 учебного года оно охватывало только III ступень общего среднего образования – 10-е и 11-е классы. Учащиеся 10-х и 11-х классов школ района имеют возможность изучать на повышенном уровне именно те предметы, которые им необходимы. Теперь в школах района дети изучают на повышенном уровне белорусский, русский, немецкий, английский языки, математику, физику, химию и биологию. 
Профильное обучение введено в 10-х и 11-х классах в Бацевичском, Дмитриевском УПК детский сад – средняя школа, в Запольской СШ, СШ №1 и СШ №2 г. Кличева. Кстати, профильными могут быть как отдельные классы, так и профильные группы (в городе в них должно быть не менее 5 учеников, в сельской школе – не менее трёх). Например, в СШ №1 есть два базовых десятых класса и в каждом – профильные группы. В одном 9 человек занимаются на повышенном уровне математикой и русским языком, 8 – математикой и физикой, в другом создана профильная группа по химии и биологии. Во время урока, например, физики учащиеся класса делятся на группы, и каждая занимается по установленной программе со своим педагогам в отдельном классе. 
Всего же в 10-х классах средних школ района обучается 88 учеников, из них 43 проходят профильное обучение. 
– Есть ли в районе для этого кадры учителей? 
– Да, есть. В профильных классах и профильных группах у нас работают только учителя с первой и высшей категорией. Создана в школах и материальная база, необходимая для профильного обучения.
Как попасть в профильный класс? 
– Критерий один – успеваемость. По профильным предметам годовые отметки ученика не должны быть ниже 7 баллов, а средний балл свидетельства об общем базовом образовании (за 9 классов) – не ниже 6 баллов. 
Остальные дети имеют возможность продолжать учёбу в базовом классе и посещать школьные факультативы по тем предметам, по которым им нужно улучшить свои знания. 
– Скажите, программы в профильных классах и базовых классах отличаются? 
Обучение на повышенном уровне предполагает большее количество часов в неделю по предмету. Например, в профильной группе математика будет 6 уроков в неделю, в базовом классе – 4 урока. 
В целом же программы и количество часов по профильному предмету в обычной средней школе абсолютно такие же, как в гимназии. 
– Какие ещё новшества введены в школах района в этом учебном году? 
– Профильное обучение введено и на II ступени общего среднего образования (5-9 классы). Так, сейчас с 5-го класса в профильных группах дети изучают на повышенном уровне немецкий, английский языки, с 8 класса – математику. В школах района создано 8 таких профильных групп, в них учатся 56 человек. 
Кроме того, в этом году на базе 10-х профильных классов открыты аграрные классы в Бацевичском УПК ДС-СШ и Запольской СШ (в каждом – по три учащихся). На факультативе «Введение в аграрные профессии» они узнают не только важность аграрной профессии для экономики государства, но и о классификации тракторов, дефиците элементов в растениях и многом другом. Выпускники, окончившие такие классы, будут иметь возможность поступать в аграрные вузы на сельскохозяйственные специальности на льготных условиях. 
С прошлого года продолжают работу и профильные педагогические классы в Дмитриевском УПК ДС-СШ и СШ №1 Кличева, где учащиеся осваивают факультатив «Введение в педагогическую профессию». 
– Спасибо, Эмилия Антоновна, за полезную, содержательную беседу. Сам собой напрашивается вывод о том, что успешное завтра наших детей закладывается сегодня. 

В 10-м классе – шесть уроков труда в неделю

В учебный план 2018/2019 учебного года для учеников 10-х классов, где все предметы изучаются на базовом уровне, введено трудовое обучение – шесть часов в неделю. Но это не классические уроки труда, на которых мальчиков учат делать табуретки, а девочек – шить юбки. Здесь старшеклассникам дают специальности.
Так, в этом году ученикам 10-х базовых классов школ Кличевщины были предложены на выбор специальности: визажист; водитель колёсных тракторов категории «А»; водитель транспортных средств категории «В», «С». Но в этом списке есть ограничения по состоянию здоровья, возрасту. Поэтому, например, обучение на управление колёсными тракторами сейчас проходят 42 человека, из которых около 30% – девушки.
Занятия по названным специальностям по графику проходят на базе учебно-производственной мастерской (бывший УПК, заведующий Денис Анатольевич Русанов) ГУДО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи». Профессиональной подготовке отведён весь учебный день – один в неделю. Сельских школьников в Кличев доставляют централизованно, питание организовано через столовую СШ №2 г. Кличева.

Секреты создания причёсок познаются во время практического занятия. На гофре поднимают корни волос и делают на них американскую волну с помощью утюжка Ярослава Маркова, ученица Несятской СШ (на снимке слева) и Елена Никонович (на переднем плане) из Дмитриевского УПК ДС-СШ. На фото в центре-мастер производственного обучения по специальности “Визаж” О.Г.Кривонос.

В минувшую пятницу я посетила занятия 10-классниц, которые с начала этого учебного года осваивают специальность «Визажист». Всего в этой группе 15 учащихся со всех школ района, а секреты профессии им открывает мастер производственного обучения Оксана Геннадьевна Кривонос – индивидуальный предприниматель, хозяйка частной парикмахер-ской «Очаровашка» в г. Кличеве.
За неполные 5 месяцев девушки уже неплохо разбираются в косметике, кремах, особенностях кожи, умеют делать макияж. Уже освоены ими и окрашивание, коррекция бровей, наращивание ресниц и другие техники. Нравится им и парикмахерское искусство. Оксана Геннадьевна щедро делится своими знаниями, а старательности, смелости, креативности её воспитанницам не занимать. Они на занятиях то модели, то мастера- парикмахеры. Кстати, уже и ребята, которые занимаются в соседних аудиториях, на переменках не прочь постричься у своих сверстниц-парикмахеров.
Оксана Геннадьевна своими ученицами довольна. Она рассказывает: «Диана Вайтусёнок из СШ №1 первая в группе сделала полноценную стрижку «Каскад». У Ярославы Марковой из Несятской СШ все конспекты идеальные, всегда готова работать практически, осваивать новое. Анна Лазарева из Запольской СШ уже стала любимым парикмахером у своего отца…» О каждой ученице у мастера – хорошие слова, положительные отзывы. А атмосфера здесь располагает к творчеству, ведь визажист – это художник в мире косметики, моды.
Интересуюсь, нравится ли девочкам профессия. В своих суждениях они рациональны. Один из ответов: «Такие знания и умения всегда в жизни пригодятся, даже если призванием станет другая профессия. Все сегодня стремятся быть красивыми, ухоженными. Благодаря этой специальности всегда будет достойный заработок или хотя бы возможность улучшить свой бюджет, даже во время студенческих лет».
Кстати, после окончания школы и завершения обучения, сдачи экзаменов девушки получат сразу два документа – свидетельство об окончании школы и сертификат по профессии «Визажист». Возможно, кто-то из сегодняшних старшеклассниц будет работать по этой специальности в Кличеве и поможет нам, его жителям, быть стильными, красивыми, а значит, немножко счастливее.

Материалы Нины ИЗОХ. 
Фото автора.

Последние новости

Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024