Темы

Почему молодые кадры уезжают из района?

Почему молодые кадры уезжают из района?
О том, что молодёжь – наше будущее, слышим регулярно… И что регионам нужны инициативные и квалифицированные молодые кадры во всех сферах – тоже не секрет. Но почему тогда многие вакантные места в провинции пустеют с периодичностью в года два? Неужели молодые люди за это время полностью «выложились» на своих должностях, что больше никакой пользы не принесут? Сомнительно… Тем не менее, большинство из них стремится «сбежать» из района. 
И этот факт невозможно отрицать! Немного перефразировав слова известной песни «Куда уходит детство», получим ответ – «В большие города». Я решила пообщаться с молодыми людьми, которые раньше работали в районе, но потом уехали. Главный вопрос, который интересовал: почему всё же уехали из района?

Не видел перспективы для дальнейшего развития 
Денис МОРОЗ: 
– Я родом из деревни Новые Максимовичи. После окончания университета приехал на первое место работы в среднюю школу №1 города Кличева. Проработал учителем физкультуры с августа 2013 по август 2015 года. Это был мой первый самостоятельный опыт работы. Профессия учителя не из лёгких, поэтому для меня было важно, что коллектив школы хороший да и условия труда в целом неплохие. Зарплата, конечно, была небольшая – 400-450 рублей, 80-100 из которых уходило на оплату общежития. 
С работы чаще приходил после шести часов вечера, так как после занятий проводил тренировки с учениками по волейболу и гандболу. Оставшееся свободное время проводил с семьёй, потому что мест для отдыха молодёжи в городе практически нет. 
Не жалею об этих годах, так как я приобрёл опыт работы с детьми, нашёл много хороших знакомых и друзей. Но, тем не менее, я принял твёрдое решение, что нужно переезжать, потому что в нашем районе не видел никакой перспективы для дальнейшего развития, и уехал жить в Могилёв. Я бы мог остаться в районе, если бы появилась возможность достойно зарабатывать! 
Самая большая проблема – это транспорт! 
Алина МИХНЁНОК: 
– Сама я из Кличева. Окончив Кличевский государственный аграрно-технический колледж, устроилась на работу в ОАО «Максимовичи-Агро» инженером по ОТ ТБ ПБ, где проработала 3 года и 4 месяца. Работа сложная и ответственная, но коллектив был хороший, всегда помогал и поддерживал. Жила в Новых Максимовичах, мне предоставили дом. Условия хорошие, всё, что нужно для проживания, было. Самый большой плюс – газовое отопление. Заработная плата средняя, на жизнь хватало при условии экономии. Свободное время уходило на подготовку к учёбе. Я продолжила учиться в БГАТУ. Самая большая проблема – это транспорт и плохая дорога. Не всегда без проблем можно добраться по нужному адресу. Моя работа дала мне опыт, который пригодится в будущем! 
Вместе с мужем мы переехали в Минск, оба нашли себе хорошую работу. О переезде не жалею, мне нравится моё новое место жительства, есть куда сходить, провести свободное время, отдохнуть. 
Молодые люди, чтобы реализовать себя, едут в города, хотя в принципе реализоваться можно в любом месте. Но, достигнув определённых высот, в маленьком населённом пункте становится тесно. Это я к чему: начинать в любом случае нужно с маленького. И, попав на свои первые рабочие места, лучше работать добросовестно, а не отсиживаться. 
Всё в наших руках – и неважно где! 
Алина ВАЙТУСЁНОК: 
– Родом я из Кличева. После 11-го класса поступила в Могилёвский торговый колледж. Окончив, пришла работать в Кличевское райпо в трикотажный отдел магазина «Универмаг». Вначале работала продавцом, позже заведующей. Работа была интересной, мне нравилась. Я даже участвовала в районном конкурсе «Лучший по профессии», где заняла 1-е место, а на областном конкурсе в Гродно – 3-е место. Работа в райпо дала понять систему торговли, я приобрела практический опыт. 
Как-то во время отпуска меня пригласили в гости в Москву, я съездила, и мне город очень понравился. Мне по душе этот ритм, постоянное движение, возможность пробовать свои силы, а также активно отдыхать. Этого, к сожалению, в нашем городе нет. Конечно, я не жалею, что уехала. Москва очень сильно закаляет, но мне нравится. Приходится много работать, чтобы чего-то достичь. Я, например, работала здесь в разных сферах: и в автомобильном салоне, и менеджером в мебельной фирме, и даже в инновационном центре «Сколково». За это время закончила заочно БГЭУ, получила специальность маркетолога-экономиста. Уже год работаю в инвестиционной компании «Фридом Финанс», которая занимается продажей акций американского и российского рынка. Недавно я получила повышение до начальника Административного отдела. 
Не в костюме хожу, зато зарплата выше! 
Николай ВОЛЧЕК: 
– Я родом из агрогородка Миловиды Барановичского района Брестской области. В августе 2015 года после окончания вуза пришёл на работу в Кличевский государственный аграрно-технический колледж. Работал преподавателем. Условия труда были достойные. Что касается жилья, то огромным плюсом являлось то, что предоставили комнату в общежитии. При необходимости заселения семьи предоставляют блок. Заработная плата небольшая, но не от учреждения образования зависит её размер. 
Работая в колледже, я раскрыл свой творческий потенциал, получил опыт общения с учащимися и, конечно, появились хорошие знакомые и друзья. А из минусов – то, что работа преподавателя забирает очень много времени. 
Небольшая заработная плата, удалённость от дома – основные причины моего переезда. Хотя я бы мог вернуться при условии увеличения оплаты труда. 
Сейчас я работаю в ИООО «Белдан» – предприятие находится в Барановичах, в 40 километрах от дома. Конечно, здесь я не в костюме хожу, работа непростая, но зато заработная плата  выше. 
От автора. 
Как видим, молодёжь уезжает в поисках новых возможностей и перспектив. А для нормальной жизни как минимум нужно иметь возможность зарабатывать. Понимаю, что это сложно и по щелчку пальцев чудес не происходит. Но что-то нужно делать, иначе в обозримом будущем район лишится главного – молодых рабочих кадров, многие из которых могли бы сделать для района что-то полезное. Сейчас мы рассмотрели эту проблему только с одной стороны, но продолжим обсуждать эту тему. С этими же вопросами мы обратимся к представителям власти, руководителям учреждений и предприятий и узнаем, что они думают по этому поводу, какие видят пути решения проблемы.

Наташа КИРИЕНКО.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024