Он подарил весь мир, но при этом запер в комнате…

Он подарил весь мир, но при этом запер в комнате…

Как много времени вы проводите в Интернете? Час, два, а может, полдня? Вы когда-нибудь задумывались над тем, как Интернет влияет на человека? Помимо всех благ, которые даёт человеку виртуальное пространство, оно забирает здоровье, силы и, главное, время. 

Сеть Интернет уже давно стала неотъемлемой частью нашей повсе-дневной жизни. Я ещё помню то время, когда Интернет был неким далёким для многих развлечением. Это было связано с тем, что для выхода в Интернет нужен был компьютер, домашний телефон, модем. Однако это была привилегия в некотором роде. Сейчас же с развитием электроники Интернет есть везде, даже в самых удалённых уголках Земли, и позволить себе пользоваться им может каждый.

Виртуальная реальность: гаджеты и социальные сети для молодёжи 

Если задуматься о виртуальном пространстве, на ум сразу приходят социальные сети. Именно в них люди просиживают большую часть своего времени. Чем же так хороши эти площадки?
Антон БЕЛЕГОВ, ученик 10-го класса СШ № 1 г. Кличева: 
– Интернет для меня – это возможность быть везде и всегда и знать всё. Интернет не только забирает время, но и даёт возможность провести это время с пользой. В социальных сетях не чувствую себя одиноким. В них всегда можно найти собеседников и единомышленников. 
Благодаря социальным сетям люди, находящиеся в разных уголках мира, могут не терять связи. Ощущение близости сегодня доступно, как никогда. С любым из друзей можно пообщаться как посредством переписки, так и через видеосвязь. Вечера становятся красочнее, и человек, которому по воле судьбы пришлось сменить своё место жительства, не впадёт в депрессию. Гаджеты в наше время дают большую возможность для человека: связь, выход в соцсети, фото, музыка… Мои самые любимые гаджеты – это телефон и плейер. 

 

Злата НОВИКОВА, ученица 10-го класса СШ № 1 г. Кличева: 
– Для меня гаджеты очень важны. Благодаря им я имею связь со своими друзьями, в любой момент могу пообщаться с другом, если мне будет грустно. Или написать ему в соцсетях. Найти дополнительную информацию по урокам также помогают гаджеты. А ещё поднять себе настроение, прослушав любимую музыку. Это удобно, ведь чтобы постоянно не носить с собой плейер, можно взять многофункциональный гаджет.

Кирилл МЕЛЬНИЧЕНОК, 19 лет: 

– Увлекаюсь обработкой фотографий в фотошопе, ещё занимаюсь стилизацией и дизайном логотипов, рэп-альбомов. Уже даже не знаю, как без Интернета жил бы. Не могу выйти на улицу без телефона. Я бы сказал, что Интернет является неотъемлемой частью моей жизни. Для меня это средство общения, образования и развлечения. Никто не может жить без общения, и сегодня Интернет сократил расстояния между людьми. Сидя дома, я могу связаться с любым другом, который находится в сотнях километров от меня. Если вы студент, вы будете использовать Интернет, а не ходить в библиотеку или просматривать газеты и журналы. Это экономит время, деньги и физическую энергию. Всё ещё стремлюсь к тому, чтобы научиться чему-то лучше всех, создать канал на ютубе и обучать этому людей. 

Станислав СЕМЁНОВ, ученик 11-го класса СШ № 2 г. Кличева: 
Если у меня проблемы с учёбой и я не могу найти решение, Интернет мне поможет. Я могу найти необходимую информацию для моих уроков и прочитать книгу онлайн. Это отличный ресурс для изучения иностранных языков. Я могу улучшить моё аудирование посредством чтения, изучения грамматики и т.д. Моё любимое средство коммуникации — Интернет. Думаю, мои одноклассники считают так же. Он аккумулирует все источники в один, и это его главное преимущество. Мы выходим в Интернет, если хотим читать ежедневные новости или статьи, которые нас интересуют. Я обращаюсь к Интернету и мобильному телефону, если хочу послушать музыку или посмотреть фильм.

Музыка и Интернет — понятия неделимые 

Артём МАРЧЕНКО, аккомпаниатор детского отдела: 
– Музыка – часть моей жизни. Это язык, на котором я могу свободно говорить и самовыражаться. Несмотря на весь размах и налаженность механизма, в музыкальной индустрии многое изменилось. Одним из таких изменений стал Интернет, с появлением которого данная индустрия заняла оборонительную позицию. Интернет и современные технологии позволяют каждому поклоннику вложить свою долю в существование любимой музыки. Любая композиция, появившаяся на музыкальном рынке, доступна каждому пользователю Интернета. И всё это при помощи всего нескольких кликов. Мир изменился и продолжает меняться стремительными темпами. И вряд ли сейчас можно себе представить мир музыки, который не существует в сети Интернет.

 

 

 

 

Мнение 
Сможет ли Интернет заменить остальные средства массовой информации? 
Марина Сергеевна НАУМОВА, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа №2 имени Ф.И.Ковалёва»: 
– Может, так и будет в будущем. Но на сегодняшний день миллионы людей узнают последние новости из газет, телевидения и радио. Всё это имеет свои преимущества. К тому же не все пожилые люди могут работать за компьютером и пользоваться Интернетом. Они предпочитают смотреть телевизор и читать газеты. Но в нашем быстро меняющемся мире никто не может предсказать, что произойдёт даже через 5 лет. Поэтому я очень осторожна в предсказании будущего.

Интернет в банковской сфере 
Ольга ЗЕМСКОВА, управляющий операционной службой сектора розничного и корпоративного бизнеса филиала «АСБ Беларусбанк»: – Финансисты одними из первых оценили возможности новых технологий. Объединение сферы предоставления финансовых услуг и новых возможностей Интернета по моментальной доставке информации привело к появлению новой отрасли — online доступу частных лиц к финансовым рынкам мира. 
Ввиду высокой конкуренции, финансовые учреждения предлагают своим клиентам дистанционные сервисы – интернет-банкинг. Эта система позволяет пользоваться многими услугами банков, не выходя из дома, для этого нужен только компьютер с выходом в интернет или мобильное приложение. 
ОАО «АСБ Беларусбанк» предоставляет услуги интернет-банкинга по мониторингу, управлению счетами и осуществлению банковских транзакций через сеть Интернет. В системе «Интернет-банкинг» осуществляется множество операций.Также для клиентов банка создано мультипользовательское место, где они могут получить услуги самостоятельно или с помощью консультанта. 
Сегодня банки стараются сделать обслуживание максимально удобным для клиентов. Благодаря интернету это стало намного проще.
Интернет в системе здравоохранения 
Диана ЛУКЬЯНОВА, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Кличевская ЦРБ»: 
Да, согласна, Интернет всё увереннее проникает в сферу здраво-охранения. Использование сети Интернет и телекоммуникационных технологий стало неотъемлемой частью медицинской науки и практики. На медицинских веб-сайтах публикуется немало обзорных работ с иллюстрациями и другой справочной медицинской информацией. Важным аспектом влияния Интернета на медицину является предоставление пациентам информации о качестве медицинской помощи. 
С 2018 года в районной поликлинике установлена система телемедицинского консультирования, с помощью которой можно проводить консультации пациентам на расстоянии. Телемедицинское консультирование позволяет провести консультацию пациенту врачом-специалистом областного или республиканского уровня. Также телемедицина помогает в постановке диагноза при сложных для диагностики случаях. Например, рентген-снимок или кардиограмму можно передать на расшифровку в областную больницу, где специалисты помогут с постановкой диагноза. Это всё стало возможным с внедрением интернета в систему здравоохранения.

От автора. Интернет повсюду. Ежедневно мы слышим слова «электронный ящик», «лайки», «блог». Интернет плотно вошёл в нашу жизнь, во все сферы деятельности, он стал незаменимым помощником каждого. 
Сегодня мы осветили одну из многочисленных граней Интернета, не затронув его негативную сторону – воздействие и последствия чрезмерного увлечения им. Помните: хорошего должно быть в меру. И тогда ваш виртуальный помощник принесёт лишь блага. 
Мурат АННАМУРАДОВ.

 

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024