«Мастер года-2018»

«Мастер года-2018»
Самый лучший способ научиться – это смотреть на то, как работает мастер.16 января на базе учреждения образования «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» состоялся 2-й тур областного конкурса профессионального мастерства «Мастер года». В этот же день были подведены итоги конкурса и прошла торжественная церемония награждения победителей. Колледж радушно встретил гостей и создал все необходимые условия для проведения этого масштабного мероприятия. 
В Могилёвской области на протяжении многих лет стало доброй традицией проводить конкурсы профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения учреждений профессионального образования «Мастер года». Такие конкурсы уникальны. Они позволяют собрать на одной площадке профессионалов различных специальностей. Токари и кондитеры, электромонтажники и каменщики, автомеханики и парикмахеры, мастера отделочных строительных работ и представители других профессий – все они, соревнуясь между собой, демонстрируют не только уровень профессионального мастерства, но и умение работать с учащимися, презентовать свой труд, выступать с различными творческими номерами.
В конкурсе приняли участие 26 мастеров производственного обучения. В 1-м туре участники представили портфолио своих профессиональных достижений, рассказали об успехах своих воспитанников, поделились планами профессионального роста. После этого тура жюри определило 11 финалистов. Во 2-м туре конкурсанты продемонстрировали элементы учебных занятий и представили творческую презентацию «Моя профессия – моё призвание» (выступление на зрительный зал). 
Подводя итоги конкурса «Мастер года», Сергей Александрович Сыранков, первый заместитель начальника главного управления по образованию Могилёвского облисполкома, поздравил всех участников, отметил уникальность профессий конкурсантов. «Как правило, мастера производственного обучения прошли очень хорошую школу производства. Каждый из них – и высококлассный педагог, и высокий профессионал в конкретной профессии. Конкурс «Мастер года» – это своего рода чествование тех, кто работает в наших учреждениях на очень нелёгком, но очень чувствительном и благородном участке по подготовке рабочих кадров для экономики региона», – подчеркнул он.
Диплом І степени и почётное звание «Лучший по профессии» по праву заслужил Александр Владимирович Денисов, мастер производственного обучения ГУО «Могилёвский профессиональный электротехнический колледж», дипломов ІІ степени удостоены Ирина Николаевна Кублицкая (УО «Могилёвский государственный технологический колледж») и Василий Алексеевич Бычков (УО «Могилёвский государственный политехнический колледж»), диплом ІІІ степени завоевала Анна Ефремовна Красносель-ская (УО «Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический
колледж»).
Церемония торжественного за-крытия областного конкурса профессионального мастерства «Мастер года» стала ярким и запоминающимся событием как для участников, так и для гостей. 
Александр Владимирович ДЕНИСОВ, 
победитель конкурса: 
Конкурс проходил на протяжении двух месяцев, были сложности. Несмотря на все трудности, я справился с поставленной задачей. А она была одна — победить. Хочу поблагодарить всех, кто был со мной на пути к этой награде, всех, кто помогал, кто предоставил возможность отличиться и показать результат. Благодарю и организаторов данного мероприятия за то, что собрали нас всех здесь. Я рад получить сегодня эту награду и на достигнутом останавливаться не собираюсь. Этот подарок будет напоминать мне о непростых, но замечательных минутах на пути к успеху, проведённых в совместной работе. Всем желаю дальнейших творческих и профессиональных успехов.
Марина Владимировна СЫЧЕВИЧ, преподаватель УО «Могилёвский государственный политехнический колледж»: 
Наш колледж — солидное по возрасту (70 лет), но очень современное учреждение образования. Подготовка кадров осуществляется по техническому и экономическому профилям на основе базового, общего среднего и профессионально-технического образования по двум направлениям: подготовка специалистов со средним специальным образованием; подготовка специалистов с профессионально-техническим образованием. 
Задачей педагогического коллектива колледжа является не только подготовка высококвалифицированного специалиста, знающего и любящего своё дело, но и воспитание гражданина с высокими идейно-нравственными качествами и гражданско-патриотической позицией. К новым профессиям люди всегда проявляют не только интерес, но и определённую настороженность: перспектива развития той или иной новой специальности и возможность дальнейшего трудоустройства по ней не могут не волновать. В то же время следует осознавать, что новые профессии не возникают на пустом месте. Их появление, как правило, обусловлено потребностями времени. Одна из таких новых специальностей в нашем колледже – «Мехатроника». Мы от души поздравляем с победой нашего мастера по производству Василия Алексеевича Бычкова. 
Мурат АННАМУРАДОВ. 
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024