Темы

Кататься или нет? Вот в чём вопрос!

Кататься или нет?  Вот в чём вопрос!
В этом году выдалась настоящая зима – снежная и морозная. И многие кличевляне в эту пору предпочитают активный отдых. Оно и правильно: ведь в такую погоду просто грех проводить время дома за компьютером или у телевизора. Для тех, кто решился встать на лыжи, есть лыжная трасса и прокат соответствующего инвентаря. Аналогичная ситуация и с коньками. А как обстоят дела с любимой зимней забавой – катание с горки? 

Вокруг Кургана установлены три запрещающих катание знака. Тем не менее, снег вытоптан как на самом памятнике, так и у его подножия.
«Больной» вопрос! 
Уже ни для кого не секрет, что в нашем городе в качестве горки для катания используют Курган Бессмертия. Ранее в социальных сетях местные жители обсуждали эту тему и мнения на этот счёт были разные: кто-то расценивает это действие как абсолютно нормальное, другие полагают, что это оскорбление памяти погибших в борьбе за Родину.
Но, даже если отбросить моральный аспект, все сходятся во мнении, что катание с Кургана небезопасно: впереди расположены деревья, есть ограда с цепями. Как можно быть уверенным, что, съезжая на санках, «ватрушке» или лыжах, настолько точно рассчитаешь траекторию движения, что останешься невредимым? Этот факт не останавливает – всё равно катаются. И главный аргумент весьма объективный – больше-то и негде!
В городе появится снежная горка! 
Прямая речь 
Константин Николаевич ЧЕРНЫХ,
начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома: 
– Работа уже ведётся, хотя погода и вносит коррективы – несколько дней была оттепель. Горка будет оборудована из снега в городском парке. На мой взгляд, очень удачное расположение. Да, слишком большая она не будет, но для детей будет достаточно. А более важно то, что она расположена на открытом пространстве, это сделает катание безопасным. 
Это очень противоречиво! 
В районе активно пропагандируется патриотическое воспитание молодёжи, и в этом направлении ведётся огромная работа. Кличевляне гордятся своей историей, партизанским прошлым, героями и т.д. Так не кажется ли вам, уважаемые читатели, противоестественным человеческой природе, совести и памяти катание с Кургана Бессмертия, учитывая, что альтернатива такому катанию всё же появится?
С этим вопросом мы обратились к научным сотрудникам Кличевского краеведческого музея и попросили рассказать, что символизирует этот памятник.
Скажу прямо: сотрудников музея, как хранителей местной истории, встревожило то обстоятельство, что одна из главных святынь нашего района – Курган Бессмертия, который имеет статус памятника истории и культуры, – превращается в ледяную горку. И дело не только в том, что это небез-опасно. Они считают, что взрослые, не обращая внимания на такие забавы своих детей, нарушают главный закон предков: к святым местам должно быть соответствующее отношение, и такое отношение нужно воспитывать.
История Кургана 
Бессмертия 
Курган Бессмертия находится на историческом месте. 14 июля 1941 года в этих лесах состоялось партийное собрание, на котором было принято решение о создании первого партизанского отряда на Кличевщине.
Возведение Кургана началось в мае 1965 г. Со всех уголков Советского Союза съехались ветераны ВОВ 1941-1945 гг. – командиры партизанских формирований, партизаны Кличевского партизанского соединения, воины-фронтовики, женщины, дети. Каждый привёз с собой горсть земли для закладки Кургана. Летом 1967 г. состоялось торжественное открытие 20-метрового Кургана Бессмертия.
На вершине Кургана установлена 7-метровая стела. На ней изображены советский воин, партизан и подпольщица. Они символизируют союз трёх основных сил страны, усилиями которых был побеждён враг: регулярную Красную Армию, народную партизанскую армию и подполье.
У подножия Кургана установлены две плиты с текстом. На одной плите надпись: «В этом лесу 14 июля 1941 г. состоялось первое районное партийное собрание, положившее начало активной партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков на Кличевщине». На другой плите – надпись о том, что 27 июня 1944 г. в район вступили части 348-й стрелковой дивизии, которые вместе с партизанами освободили Кличевский район.
Также у подножия Кургана Бессмертия зарыта капсула с завещанием ветеранов Великой Отечественной войны будущим поколениям сохранить мир на земле. Вот несколько строк из этого завещания:
«В руках Ваших судьбы мира, судьбы человечества и всей планеты. Сделайте всё, чтобы никогда враг не топтал нашу священную землю, обагрённую кровью советских людей в битвах против иностранных захватчиков». От автора. Столько крови было пролито для того, чтобы мы жили! Потому катание с Кургана, насыпь которого создавалась из земли, привезённой с братских могил и воинских мемориалов из разных мест Советского Союза, есть ли правильно? Конечно, детский смех и веселье не может оскорбить память погибших. Но правильно ли веселиться на прахе предков? Пусть каждый для себя даст ответ на эти вопросы.
Наташа КИРИЕНКО. 
Фото автора.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024