РАБОТАЙ СЕГОДНЯ ХОРОШО, ЗАВТРА – ЛУЧШЕ

РАБОТАЙ  СЕГОДНЯ  ХОРОШО,  ЗАВТРА – ЛУЧШЕ

Профессия воспитателя детского сада требует полной концентрации на работе, только тогда дети будут тебя любить, уважать и слушать. Сегодня хочу вам рассказать, как протекает жизнь воспитателя в стенах детского садика в обычный будний день.

Кроме того, вы посмотрите на жизнь деток «изнутри» детского сада, перенесётесь в их мир, узнаете, как  они  проводят большую часть своей детской жизни вне стен родительского дома.

Чтобы посвятить всю свою сознательную жизнь этой профессии, нужно быть человеком чутким, внимательным, отзывчивым, добрым и терпеливым. Таковым и является  Татьяна Романовна  СОВАСТИОНОК,  воспитатель ГУО «Ясли-сад №2 г. Кличева».

В детском саду

Утро Татьяны Романовны  начинается довольно рано. Она готовится  принимать своих маленьких ребят:  следит, чтобы не было никаких опасных посторонних предметов, которые бы могли угрожать жизни и здоровью детей в группе, тщательно всё проверяет.

 Дети приходят в сад с разным настроением. Вот  появляется первый ребёнок, его мама очень спешит, поэтому быстренько целует сына в щёчку и уходит. Воспитатель ласково провожает малыша в группу поиграть. Затем отец приводит дочку; а  вот мальчик плачет, не может расстаться с мамой.  Татьяна  Романовна обнимает его, грамотно переключает внимание, и вот они уже вместе провожают  маму, машут ей ручкой в окошко. Успокоившись, ребёнок садится рассматривать книжку…Как приветливая речь  может повлиять на настроение ребёнка! Приём детей закончился.

Затем  с  утренней  физзарядки начинается учебно-воспитательный процесс.  На  физзарядке дети «заряжаются» друг от друга положительными эмоциями и поднимают настроение всем,  даже  тем, кто ещё недавно плакал от расставания с родителями. После утренней зарядки детки возвращаются в группу. Сначала моют ручки. Чистота – залог здоровья. С пожелания приятного аппетита у них обычно начинается завтрак. Приятно наблюдать за детишками, сидящими за столом. Кто-то уже уверенно кушает, кого-то из деток  ещё кормит воспитатель или помощник воспитателя. Когда завтрак подходит к концу, те, кто уже повзрослее,  помогают другим убрать со  стола посуду.

Далее начинается самостоятельная игровая деятельность, во  время  которой  дети общаются на разные темы.  А в это время воспитатель готовится  к занятиям.

– Сами занятия у нас занимают примерно 20 минут,  т.е. 2 занятия по 10 минут в день. Сетка занятий на каждый день разная (физическая культура, рисование, лепка, аппликация, чтение художественной литературы). Дети быстро вовлекаются в занятие и также быстро устают и начинают озорничать. За 10 минут нужно всё успеть сделать – заинтересовать, научить и подвести итог. Тут нужно мастерство, чтобы занятие не растянуть, – рассказывает  Татьяна  Романовна.

Хорошо потрудившись, можно и погулять. В 10 утра начинается прогулка.

– Прогулка – самый любимый момент для детишек. На прогулке мы учимся наблюдать и, конечно же, играем, – с доброй улыбкой на лице  продолжает  свой  рассказ  моя собеседница.  –  После  прогулки  мы  возвращаемся  в  группу. Раздеваемся, переодеваемся, идем мыть руки. Садимся за столы и обедаем. После обеда дети берут стульчики, идут раздеваться, потом –  в туалет.  После  этого ложатся спать.  Укладываются дети все по-разному. Кто-то только  до подушки дошёл – и уже спит, а с некоторыми  присяду рядышком и глажу их по голове или по щёчкам, чтобы  успокоить.

Во время тихого часа Татьяна Романовна  следит за сном детей. После сна – полдник и время игр, индивидуальных занятий. За некоторыми уже начинают приходить родители, и воспитатель рассказывает им о сегодняшних успехах  их  ребёнка. Одевшись и обувшись, все дети выходят на улицу, играют и ждут своих родителей. Вот и последнего мальчика  забрали домой. На этом рабочий день воспитателя заканчивается. 

Улучив  минутку… 

Когда я приехала в Кличев, мне было 22 годаЯ работаю в детском саду уже 41 год. Первая запись  в моей трудовой книжке датируется  2 февраля 1977 годаРодом  я  из  деревни  Осиновка  нашего  района.   Семья у нас очень большая, дружнаяМы уже очень много лет без родителейно  постоянно встречаемся, общаемся, все праздники проводим вместе, семьямиНас  25 человек.

Что  Вас  привело в эту профессию?

Не скажу, что я хотела и мечтала об этой профессии, нетХотя и  мама моя  учительницей работалаи сестра старшая тоже. Всё както сложилось само собой. Хотя, знаете, почему я с детками работаю? Потому что мне нравится театрализованная деятельность, мне нравится перевоплощаться, я очень люблю приходить к детям  в  образе разных героевА  детям ведь  это очень интересно! Так я и стала воспитателем.

Что изменилось с того времени, когда Вы только начинали работать воспитателем

Родители меньше заняты бытовыми проблемамиони отошли на задний план. Поэтому больше  времени детям  уделяют, больше с  ними  занимаютсяДети  тоже  стали более свободные, раскрепощённыеРаботать  же  сейчас стало легче, появилось много книг, пособий по учебновоспитательной работе.

–  Какая у Вас самая  запоминающая история?

Это очень интересная история о том, как дети увиденное переносят в игру. Социальное –  это всё. Однажды, когда мы с детками в  группе начали играть, одна активная, творческая девочка говорит: «А поедем мы сейчас в лес на пикник». В паровоз выстроились, приехали. Разложились, села с ними у костра. Детки взяли чашки и давай чокаться.  Я говорю:

А что это такое?

–  Мы пьём пиво.

–  Разве можно пить детям пиво?

–  Ну, взрослые же пьют

Я хочу сказать, что  дети запоминают  всёчто делается вокруг них.

– Общаетесь ли с бывшими  воспитанниками

Поразному бывает. Первая моя группавыпуск 1979 года, им сегодня по 35-40 лет. Один из этих  воспитанниковмой зять. Ктото до сих пор по праздникам звонит, поздравляет, когото на улице встречаю,  здороваются.

Нравится ли Вам Ваша  профессия

Конечно, нравится. С детьми ведь очень интересно работать, с ними молодеешь душой. Я каждый день хожу  на работу  как на праздник, хотя в конце дня очень устаю

Какой Ваш девиз?

Работай  сегодня  хорошозавтралучше.

От автора. Свет в группе погашен, игрушки ожидают следующего дня. Татьяна Романовна идёт домой, там её ждёт своя семья… А  завтра  будет новый день, не похожий на этот, и она снова будет дарить  тепло своей  души воспитанникам.

Мурат АННАМУРАДОВ.

Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024