– Который час? – Время кино!

– Который час? – Время кино!

Для многих из нас просмотр фильмов – одно из любимых увлечений в свободное время. Что смотрят сегодня? Если проанализировать, то предпочтения у нынешнего зрителя примерно одинаковые: американское, российское, европейское кино и, конечно, советская классика. А когда речь заходит о наших, белорусских, фильмах, то здесь возникают сложности. Судорожно начинаем припоминать картины, которые просматривали. Парадокс: не всегда удаётся вспомнить! 
Так что же мы знаем об отечественном кинематографе? В канун праздника — Дня белорусского кино — корреспондент районной газеты отправилась в отдел по киновидеообслуживанию населения централизованной клубной системы Кличевского района, чтобы пообщаться на эту тему. 

А что у нас? 

Сегодня в отделе по киновидеообслуживанию населения централизованной клубной системы Кличевского района насчитывается 7 киновидео- установок, есть автомобиль для выездного видеообслуживания населения. Работают здесь заведующий отделом Валентин Анатольевич КОВАЛЁВ, методист Марина Владимировна БОГДАНОВИЧ, видеодемонстратор Иван Иванович АВТУХОВИЧ, водитель Василий Алексеевич СЧИСЛЁНОК. На селе трудятся ещё пять видеодемонстраторов: в Ореховке – Татьяна Вячеславовна НИКОНОВИЧ, в Слободке – Ирина Владимировна КРИВОНОС, в Бацевичах – Наталья Михайловна КОСТЯН, в Несяте – Александр Людвигович КОВШИРКО, в Заполье – Наталья Бернардовна СОРОКИНА. 

Чем занимается отдел? 

Идёт постоянная работа в учреждениях образования района, организациях. Перед сеансами демонстрируются социальные ролики о безопасности жизнедеятельности, здоровом образе жизни и другие. Кроме этого, сотрудники активно участвуют во всех мероприятиях, которые проводит районный Дом культуры. Любому желающему могут оказать услуги по видеосъёмке. 

Не ходят! Буфета нет, попкорна нет, 3D нет, премьер нет! 
– В реконструированном к «Дожикам-2017» районном Доме культуры установили современный проектор в разрешении Full HD. Подвесной акустический линейный массив обеспечивает хороший звук, – отмечает заведующий отделом. 
– Коллектив отдела предлагает зрителям просмотр фильмов в более комфортных условиях, чем было раньше. Ведь кино – это отдых, общение, развлечение вне дома. Но всё же не идеально: буфета нет, попкорна нет, 3D нет. 
В РДК каждый вечер в 19.00 проходят киносеансы. Афиши фильмов вывешиваем на доску объявлений, а также размещаем в социальных сетях. Наша главная проблема – отсутствие зрителя. Что поделать, если у каждого в доме сегодня есть интернет и хороший телевизор. Премьеры могут позволить себе только ведущие кинотеатры. И пусть сегодня отдел работает только с организованным зрителем – мы обеспечиваем населению агрогородков выполнение социальных стандартов в полном объёме.


«Кіно маёй краіны» 
С целью популяризации белорусского кинематографа Могилёвским областным производственным унитарным предприятием «Киновидеопрокат» организована областная киноакция «Кiно маёй краiны», стартовавшая ещё в 2008 году. Приятно, что Кличев к ней присоединился. В средней школе №1 города работает любительское объединение с таким же названием. Руководитель Марина Владимировна БОГДАНОВИЧ организовывает для ребят просмотры новых фильмов отечест- венного производства. А затем проходят жаркие обсуждения увиденного. Мне удалось пообщаться с участницами объединения. Илона СТАРОВОЙТОВА, Ангелина БОГДАНОВИЧ, Александра ДЕРАХ (на фото слева направо), ученицы 7 класса, в один голос сообщили, что с большим удовольствием посещают любительское объединение «Кіно маёй краіны». Как ни странно, вкусовые предпочтения в фильмах у школьниц тоже оказались схожи. Им очень понравился фильм «Правила геймера» (режиссёр Игорь Четвериков). Всем читателям они советуют его посмотреть. Почему? Это фильм-приключение с захватывающим сюжетом. 

Три факта о белорусском кинематографе 
1. История белорусского кино началась 17 декабря 1924 года, когда постановлением Совета Народных Комиссаров БССР было организовано Государственное управление по делам кинематографии и фотографии. 
2. Первую отечественную игровую картину «Лесная быль» (1924 г.) Юрия Тарича по повести
белорусского писателя Михася Чарота «Свинопас» зрители увидели в декабре 1926 года. 
3. За период истории белорусского кино на «Беларусьфильме» снято более 500 художественных фильмов, несколько тысяч документальных и более 100 мультфильмов.

Мнения

Меньше «сказок»! Больше жизни… 

Валентин КОВАЛЁВ: 
– Сколько было снято лент – все смотрел с удовольствием. Приятно, что впервые за 20 с лишним лет белорусский фильм «Хрусталь» (режиссёр Дарья Жук) номинирован на «Оскара». Это ли не показатель роста? У нас пока этой картины нет, но думаю, что её стоит посмотреть. 
Хочется, чтобы в наших фильмах поднимали больше проблем, показывали настроение общества и условия жизни. Вот что интересно зрителю. Меньше «сказок», больше реальности! А ещё интересных замыслов и интриг. Тогда белорусскому кино – быть. 

Побеждает идея! 

Иван АВТУХОВИЧ
– Современное белорусское кино, конечно, развивается и растёт. Во всяком случае, хотелось бы в это верить. Хотя старые белорусские картины, по моему мнению, гораздо интереснее новых. Думаю, многие с этим согласятся. Основная проблема, наверное, в недостатке денежных средств… 
Надеемся, что лучшие дни белорусского кино ещё впереди. Ведь, несмотря на конкуренцию и финансовые проблемы, всегда побеждает идея, усердие и энтузиазм.

Для детей… 








Марина БОГДАНОВИЧ
– Мне кажется, что белорусские фильмы больше ориентированы на детей. Например, ребята, которые посещают любительское объединение «Кiно маёй краiны», от них в восторге. Ко Дню белорусского кино мы будем показывать премьерный фильм «Жизнь после жизни». Советую посмотреть. Ещё могу порекомендовать картину «Не игра» – о проблемах в армии, о том, почему ребята не хотят служить, и не только об этом. А что касается классики, смотрите любые фильмы – все интересные.

От автора. Какие фильмы смотреть – личное дело каждого, как говорится, «дело вкуса». Только досадно, что чаще выбор не в пользу нашего производителя. Хотя, на мой взгляд, стоит познакомиться и с нашим кинематографом. Вдруг вы откроете для себя что-то новое и интересное? 

Наташа КИРИЕНКО. 
Фото автора.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024