Темы

КОГДА МЫ МОЛОДЫ ДУШОЙ

КОГДА МЫ МОЛОДЫ ДУШОЙ

Человек молод или стар в зависимости от того, каким он себя ощущает. Вы со мной согласны, дорогие читатели? За своей минутой славы в конкурсе-фестивале «Вместе с друзьями» пришли участники, посещающие отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста центров социального обслуживания населения, объединённые любовью к исполнительскому искусству и стремлением жить на пенсии ярко и интересно. 
Продемонстрировать свои таланты на публике вызвались «музыканты и певцы», «поэты и актёры» из Березин-ского, Кировского, Бобруйского и, конечно же, Кличевского центров социального обслуживания населения. Конкурс-фестиваль привлёк большое количество желающих в нём поучаствовать. А подготовила и провела мероприятие Алеся Ивановна БОРОЗНА, заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Кличевского РЦСОН. Также были задействованы специалисты центра. Активное участие в мероприятии принимал образцовый фольклорный ансамбль «Купалочка» (руководитель Коктыш Наталья Васильевна). 
Участников фестиваля поприветствовал Олег Владимирович Коврик, директор учреждения «Кличевский районный центр социального обслуживания населения». Конкурс состоял из приветствия «Визитная карточка» (необходимо было представить свою команду, презентовать активную жизненную позицию членов команды, увлечения, успехи, достижения и т.д.), «Разминки» и «Музыкальной минутки». Творческие номера представили из произведений как профессиональных, так и самодеятельных авторов, а также в разных жанрах любительского искусства: театрального (чтение, миниатюры); вокально-хорового (сольное пение, вокальная группа); хореографического. 


Основные задачи конкурса – развитие творческих способностей пожилых граждан и предоставление им возможности самовыразиться; активизация культурно-массовой работы; развитие жанров любительского искусства; поддержка социального статуса пожилого человека в обществе; устанавление дружеских связей, развитие и укрепление контактов. С большой уверенностью могу сказать, что поставленные задачи выполнены наилучшим образом. 
Также на этом мероприятии наше внимание привлекли необычные изделия ручной работы, изготовленные подопечными отделений дневного пребывания для инвалидов и для граждан пожилого возраста. 


Завершением мероприятия стало награждение участников. На суд жюри были представлены замечательные номера в исполнении вокальных групп, дуэтов и сольных певцов. Участники порадовали зрителей красивыми мелодиями и поэтическими строками, звонкими голосами и виртуозной игрой на народных музыкальных инструментах, а также оригинальной, смешной танцевальной композицией. Судьи отметили старание, творчество и мастерство пенсионеров заслуженными высокими оценками, признав всех конкурсантов достойными славы и победы. 
С поздравительным словом выступила Наталья Владимировна Грешилова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. 
А мы ещё раз убедились, сколько талантливых, разносторонних и активных людей пожилого возраста живёт в нашем и в соседних районах! 
P.S. Конкурс-фестиваль для пожилых людей – это не напоминание о возрасте, а выражение признания представителям старшего поколения за силу духа и жизненную мудрость. 
Мурат АННАМУРАДОВ. 
Фото автора. 

КОММЕНТАРИИ

Олег Владимирович КОВРИК, директор учреждения «Кличевский РЦСОН»: 
– Учитывая интерес и потребность пожилых людей в общении, поддержании активного долголетия, планируется и дальше продолжать работу в данном направлении. С полной уверенностью могу заявить, что участники прекрасно справились с заданием! 
Выражаем благодарность спонсорам нашего мероприятия: районному обществу Красного Креста, районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов и Кличевскому райпо.

Людмила Александровна КОНСТАНТИНОВА, пенсионер-волонтёр, г. Бобруйск: 
– Очень люблю всё, что связано с искусством: петь, сочинять музыку, танцевать и т. д. Благодарим организаторов за возможность поучаствовать в таком необычном конкурсе. Если будет что-нибудь похожее, обязательно будем участвовать. Это мероприятие ещё сильнее укрепило связи  между районами.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024