Темы

ЭНЕРГЕТИК – НА СВЕТЛОЙ СТОРОНЕ РАЙОНА

ЭНЕРГЕТИК – НА СВЕТЛОЙ СТОРОНЕ РАЙОНА

Наверное, есть глубокий смысл в том, что праздник энергетиков приходится на день зимнего солнцестояния, поворота от темноты к свету, от зимы к лету, когда хочешь не хочешь, не обойдёшься без мысли о людях, которые «поставляют» тепло и свет. Это ещё канун нового года, время подведения итогов и проверки планов на ближайшее будущее. Наша редакция традицию не нарушает: ежегодно в День энергетика не упускает из виду своих героев – энергетиков. О выполненных планах по этой отрасли района, и не только, узнал наш корреспондент. 
Все профессии нужны, все профессии важны. А профессия 
электрика – тем более. Ведь без электричества у нас не заработает ни один прибор, да и сидеть будем в кромешной темноте, при свечках. 
Электрик должен иметь развитое техничное мышление, острое зрение, быть осторожным, аккуратным и внимательным, то есть обладать полным набором умений и качеств. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. При строительстве дома необходимо проложить электрические цепи, подключить внутреннюю разводку, обеспечить работу всех электрических устройств. Собирая или ремонтируя автомобиль, надо знать все тонкости электрической части. Эксплуатация любого предприятия невозможна без слесарей-электриков, обслуживающих оборудование. Так можно перечислять до бесконечности, и везде требуется специалист, который разберётся, подключит и исправит. 

С.М.Беляк

Главный энергетик района 
О текущей работе и планах на будущее – наш разговор с начальником Кличевского РЭС Сергеем Михайловичем БЕЛЯКОМ: 
– Сергей Михайлович, разрешите поздравить Вас с наступающим профессиональным праздником и задать несколько вопросов. Как давно Вы работаете в этой сфере? 
– Уже ни мало ни много 35 лет. 
– Чем живёт в настоящее время предприятие и с чем подошёл коллектив района электросетей ко Дню энергетика и Новому году? 
– 2018-й сложился не хуже и не лучше предыдущих лет. Но, пожалуй, я начну из наиприятнейших новостей. Наша организация недавно одержала победу в смотре-конкурсе по благоустройству среди производственных баз в номинации «Лучший РЭС» РУП «Могилёвэнерго». Мы привыкли всегда работать в плановом режиме, ведь электросети, как и военная организация, обязаны круглосуточно находиться в полной «боевой» готовности. Наша задача – выполнить ремонтно-эксплуатационное и оперативное обслуживание электрических сетей 0,4-10 кВ, ТП, РП, КТП. Оперативно обслуживаем в закреплённой зоне все подстанции – 35 и 110 кВ, находящиеся на балансе Бобруйских электрических сетей. Кроме того, мы обеспечиваем качество отпускаемой электроэнергии по напряжению, удовлетворяющее требованиям действующих норм. Построили новый учебно-производственный полигон, чтобы персонал обучался приёмам безопасного выполнения работ на энергообъектах. 
– Какие задачи ставите на ближайшее будущее? 
– Одной из первоочередных задач для нас является содержание сети, находящейся в нашем ведении, так как наша основная функция – бесперебойное снабжение электрической энергией потребителей всех уровней – от самых крупных промышленных предприятий района до жителей маленьких деревень. 
– Пожалуйста, несколько слов о коллективе предприятия. 
– Коллектив наш небольшой, 69 человек, зато очень слаженный, дружный в работе, все «болеют» за одно общее дело, что не может не радовать. При приёме на работу у нас довольно серьёзные критерии отбора. Сегодня приходится работать с современным оборудованием, соответственно и кадры должны быть очень «подкованные». Поэтому обучению работников, повышению их профессионального уровня уделяем большое внимание. Только благодаря слаженной работе специалистов, опытных и ещё молодых, мы справились с задачами, поставленными в этом году, и будем стараться так же работать в следующем. Не чуждо для нас и такое понятие, как корпоративная взаимовыручка, она не раз проверялась на прочность. Наши энергетики всегда готовы помочь коллегам из других районов и даже регионов. Бригады Кличевского РЭС побывали в командировках в других областях, где устраняли последствия природных явлений. 
— Что бы Вы посоветовали молодым людям, которые намерены стать энергетиками? 
— Наверное, для меня это самый серьёзный вопрос. Совет? Собственно, он один – нужно для себя решить, хочет человек быть энергетиком или нет, ведь в этой отрасли случайных людей не бывает. Наша работа связана с постоянным риском. Чтобы оградить себя от них, нужно прилагать немалые усилия. Люди этой профессии должны обладать высокой самоорганизацией. Наша работа не допускает никаких эмоций: каждый шаг должен быть выверен. Не зря говорят, что электричество не прощает ошибок. Если решил стать энергетиком, то начинать нужно с выбора учебного заведения, где можно будет пройти соответствующую подготовку. 
— Сергей Михайлович, Ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник. 
— От всей души поздравляю всех энергетиков, работающих и находящихся на заслуженном отдыхе, с их по праву днём — Днём энергетика, и выражаю огромную благодарность за их неоценимый труд! Желаю всем, в первую очередь, здоровья, а к нему – неиссякаемой энергии, стабильности во всём, профессионального роста, света и тепла в семьях, чтобы дома всегда могли снять напряжение, без которого невозможно представить нашу работу в прямом и переносном смысле! 
… Вот она какая, работа энергетиков, работа, требующая полной самоотдачи, крепких знаний, умений и опыта. А это всё, в свою очередь, есть и накапливается, если по-настоящему любишь дело, которое выбрал однажды как единственный верный путь. В каждом коллективе главное богатство, опора и надежда — люди. Многие работники предприятия имеют за плечами большой стаж работы, неоценим их вклад в общее дело и преданность предприятию. В организации есть кем гордиться, с кого брать пример, на кого равняться. Им выражают благодарность за их добросовестный труд, самоотверженность, терпение, смелость, оптимизм, а порой и «железные» нервы. Это Светлана Алексеевна Акулич, заместитель начальника Кличевского РЭС по службе сбыта, Сергей Александрович Ильин, ведущий инженер; диспетчер Александр Михайлович Шумский, главный инженер Виталий Валерьевич Козинец, электромонтёры Александр Алексеевич Гуль, Тимофей Леонидович Стригун, Иван Михайлович Ласточкин и другие. 
Многих работников ожидают награды, поощрения. Но, пожалуй, самую значимую награду предстоит получить самому Сергею Михайловичу – его имя будет занесено на Доску почёта областного управления. 
Что касается дня 22 декабря, то это самый короткий световой день в году, поэтому, как ни парадоксально, в день своего профессионального праздника работа энергетиков нашей страны более интенсивна, чем обычно. 
День энергетика – это праздник не только тех, кто причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем, тех, кто обеспечивает бесперебойную доставку света и тепла потребителю, но и всенародный праздник, который отмечают в каждом городе и посёлке. Кто из нас может представить свою жизнь без энергии? Она скрывается буквально во всём! Не имеет смысла перечислять всё то, что мы имеем благодаря энергии. Энергия не просто облегчает нам жизнь, она – сама жизнь. 
Без внимания в День энергетика не останутся ни машинисты, ни операторы, ни контролёры, ни диспетчеры и другие специалисты отрасли. К ним присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, жители населённых пунктов, для которых энергетика является градообразующей отраслью. Всем энергетикам желаем здоровья, счастья, благополучия и без-аварийной работы в 2019 году! 


Энергетик – 
это звучит гордо! 

Александр Алексеевич ГУЛЬ, электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков службы сбыта Кличевского РЭС: 
– Мне 28 лет, работаю в организации с 2012 года. Окончил Кличевский ГАТК, затем Горецкую сельскохозяйственную академию по специальности «инженер-механик». Поступил на заочное отделение БАТУ на инженера-электрика, потому что без соответствующих знаний невозможно достичь успеха в любом деле. 
Специфика моей работы заключается в том, что постоянно нахожусь в общении с людьми, произвожу замену счётчиков, съём показаний. Мы сопоставляем полученную и отданную электроэнергию. Помимо этого я – ответственный в организации по охране труда. На предприятии внедрена, сертифицирована и поддерживается в рабочем состоянии система управления охраной труда. Оборудован класс по охране труда, учебно-тренировочный полигон, на базе предприятия проводятся обучающие семинары, ежемесячно проходят дни охраны труда, ежеквартально — месячники охраны труда, тренировочные занятия по выполнению работ с повышенной опасностью. 


Мы в ответе за своевременную оплату электричества 
Светлана Алексеевна АКУЛИЧ, заместитель начальника Кличев-ского РЭС по службе сбыта: 
– Основная задача отдела – контроль за расчётами потребителей за электроэнергию, которую мы им отпускаем. Что касается нашего отдела, то к нам относятся электромонтёры, контролёры, которые осуществляют съём показаний по бытовым абонентам; инженеры, которые заключают договора с потребителями, инженер по режимам и балансам. Денежный сбор за 2018 год нашей организации на сегодняшний день составляет 94,10 % (данные за 12.12. 2018). Планируем обеспечить 100% сбор денежных средств от потребителей электрической энергии за отчётный период и погашение задолженности.


У электрика светлая работа 
Сергей Иванович МУХА, главный энергетик УКСП «Совхоз «Ольса»: 
– Уже 12 лет работаю в этой должности, а в сфере энергетики – около 35 лет. Наши энергетики занимаются обслуживанием электрооборудования, выполняют все электромонтажные работы по хозяйству. С детства увлекаюсь энергетикой. У меня и сын пошёл по моим стопам. Он инженер по режимам и балансам в Кличевском РЭС. 
Работа электрика светлая, в прямом смысле слова. Всем коллегам по деятельности и ветеранам желаю здоровья, здоровья и ещё раз здоровья! Духовного и материального удовлетворения, чтобы в домах было всегда светло, тепло, уютно! 

Большое преимущество специальности – её огромная востребованность на рынке труда. 
От крупных предприятий до предприятий малых форм и индивидуального предпринимательства – везде требуются электрики. Соответственно и заработанная плата выше, чем у других рабочих специалистов. 
С такой профессией не останешься без работы в любой период жизни общества. 


Мурат АННАМУРАДОВ. 
Фото автора.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024