Экспертиза радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов

Экспертиза радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов

Что такое экспертиза радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов?

Предметом экспертизы радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов является определение, на основе специальных познаний в области физики, электроники, радиотехники, необходимых данных об электронных устройствах.

Объектами экспертизы могут быть мобильные телефоны, планшеты, видеорегистраторы, радиотехнические устройства, радиоаппаратура, электробытовые приборы и др.

В настоящее время основной объем экспертиз радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов в Могилевской области выполняется экспертами управления по Могилевской области, а также экспертами Бобруйского межрайонного отдела.

Данный вид экспертизы достаточно популярен и востребован. В результате проведенных экспертных исследований можно определить работоспособность приборов, неполадки в их работе и причины их возникновения. Последние в свою очередь порой играют решающую роль при восстановлении нарушенных прав граждан и возврате затраченных материальных средств.

Вот несколько примеров из экспертной практики.

Могилевчанка обратилась для исследования радиотелефона, сетевого фильтра, радио и системного блока компьютера на предмет того, могли ли их повреждения и выход из строя быть вызваны перенапряжением в электрической сети. В ходе исследования установлено, что предоставленные радиотелефон и радио исправны, однако их адаптеры питания вышли из строя. В системном блоке компьютера вышел из строя блок питания. Причиной выхода из строя адаптеров питания, сетевого фильтра и блока питания могло быть перенапряжение в электрической сети. Получив на руки заключение экспертизы могилевчанка сможет обратиться в страховую компанию.

Через месяц после приобретения планшета покупатель столкнулся с проблемой его зарядки от адаптера питания, который входил в комплект. Проверка качества зарядки у продавца неисправности не выявила. Гражданин обратился к экспертам управления и предоставил на исследование планшетный компьютер с адаптером питания к нему. На разрешение экспертизы были поставлены следующие вопросы: заряжается ли предоставленный планшет с использованием предоставленного адаптера питания и находится ли предоставленный адаптер в работоспособном состоянии. В ходе исследования установлено, что планшет не заряжается ни от предоставленного адаптера питания, ни от других источников. В результате проверки предоставленного адаптера, как в режиме различной нагрузки, так и без нее, подтверждена работоспособность устройства. В ходе экспертизы выявлено, что в планшете не работает, предположительно, система заряда аккумулятора.

Женщина приобрела планшетный компьютер для общения с родственниками посредством программы «Skype». Однако через несколько месяцев использования данная программа стала аварийно завершать свою работу, информируя пользователя об ошибке. В результате полноценное использование планшета для тех целей, с которыми он приобретался, оказалось невозможным. Планшет был возвращен продавцу для проверки качества. Однако проверка обозначенной проблемы не выявила. Гражданка обратилась в наше управление для проведения экспертизы. В результате проведенных экспертных исследований выявлено, что кроме описанной проблемы с аварийным закрытием программы «Skype» планшет при работе в штатном режиме с подключенным к нему адаптером питания самопроизвольно перезагружается, что отрицательно влияет на его использование. После обращения покупательницы с заключением экспертизы к продавцу товара последний вернул ей деньги.

Под конец гарантийного срока могилевчанин обратился к продавцу с проблемой, которая выражалась в вертикальных полосах желтого цвета по краям в верхней части дисплея мобильного телефона. Согласно справке о проведении ремонтных работ ему заменен дисплейный модуль. Однако примерно через четыре месяца после окончания гарантии и выполненного ремонта на замененном дисплее появились аналогичные дефекты в виде вертикальных полос. Продавец заявил, что в случае подтверждения что указанные дефекты возникли по причине производственного брака, покупателю вернут денежные средства либо заменят телефон. В ходе экспертизы нарушения правил эксплуатации не выявлено и сделан вывод, что указанные дефекты носят производственный характер.

Масса примеров из практики проведения экспертиз радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов показывает, что заключение экспертизы позволяет внести ясность в самые различные жизненные ситуации.

Эксперт экспертно-криминалистического сектора по Кличевскому району Осиповичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, лейтенант юстиции   Александр Владимирович КОНОВАЛОВ

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024