Говорим о добрых делах! Продолжение…

Говорим о добрых делах! Продолжение…

Говорят, что добрые дела в рекламе не нуждаются. Пожалуй, так оно и есть. Всё потому, что решение делать что-то хорошее и полезное для других люди принимают из собственных благородных побуждений. И этот материал – вовсе не «реклама» хорошего человека, а яркий пример неравнодушия.
В недавнем выпуске районной газеты мы кратко рассказали о Геннадии Леонардовиче СОБОЛЕВСКОМ, который оказал хорошую спонсорскую поддержку ГУО «Кличевский районный социально- педагогический центр». Сам меценат скромно остаётся «за кадром». А вот результат его помощи, как говорится, налицо, и его никак не утаишь, не скроешь.
Чтобы узнать подробности этого благотворительного дела, мы пообщались с Мариной Александровной АСЕНКРИТОВОЙ, директором ГУО «Кличевский районный социально-педагогический центр».
– Марина Александровна, с чего началось ваше сотрудничество с Геннадием Леонардовичем? Почему именно нашему приюту меценат оказывает помощь?
– Конечно, прежде всего потому, что родом он из д. Вирков Кличевского района. Мне известно, что это не первая его благотворительная поддержка. Он оказывал помощь и детям из другого района. Сотрудничество началось с того, что к нам пришла его сестра Анна и рассказала, что у неё есть брат, который хотел бы помочь нашему приюту. Позже позвонила супруга Геннадия Леонардовича и поинтересовалась, что конкретно нужно, чего не хватает. Этот вопрос немного поставил в затруднительное положение. Необходимо много всего, но я не знала, в пределах какой суммы человек готов нас поддержать. Я просто перечислила то, что нам нужно. Список получился немаленький: постельное бельё, мебель, шторы, техника и другое. Прошло немного времени, нам перезвонили и попросили расчётный счёт. Сообщили, что хотят перечислить деньги. Так и произошло.
– И что учреждение смогло приобрести благодаря этой помощи?
– Для нас, бюджетной организации, это оказалась немыслимая поддержка. Мы приобрели для учреждения много всего: комплекты постельного белья, шторы, мебель, игрушки для разных возрастов, некоторую технику: машинку для стрижки, пылесос, телефонный аппарат, принтер. Это всё то, что нам реально необходимо и без чего просто никуда! Вы поймите: да, мы что-то делали собственными силами для приюта. Но такого результата добиться у нас просто не было возможности и средств. Мы безгранично благодарны Геннадию Леонардовичу.
– Получается, что Вы общались с Геннадием Леонардовичем только посредствам третьих лиц?
– Да, так и было. Только через месяц сотрудничества он позвонил, представился и мы пообщались. Лично у нас в приюте он не был. Только несколько раз приезжали его представители. В один из визитов привезли 40 новогодних подарков для детей.
– Жаль, конечно, что Вы незнакомы лично с Геннадием Леонардовичем. А по телефонным разговорам какое впечатление складывается о нём?
– С ним очень приятно общаться. Он всегда спокойный, уважительный, настроен очень по-доброму. Чувствуется, что человек глубоко верующий. Создаётся впечатление, что у него просто золотое сердце. Потому что, когда приезжают к нам его представители, все о нём отзываются очень хорошо. Вы же понимаете: льстить в отсутствие кого-то смысла не имеет. А когда так говорит не один человек, а два, три, пять… Сомневаться не стоит. Все сказанные в его адрес слова абсолютно искренние.

От слов – к делу!
В приюте мне приходилось бывать и раньше. Хочется отметить, что перемены действительно очень заметны: учреждение приобрело совершенно новый вид, стало более уютным и комфортным. Оценили новый облик приюта и дети, которые ранее здесь жили, а сегодня просто зашли в гости к своим воспитателям. Говорят, что теперь здесь красиво. Они с большим удовольствием играли с новыми игрушками.
21 декабря сотрудники приюта провели очень серьёзное, но в то же время приятное и волнительное мероприятие: дарили приобретённые меценатом подарки ребятишкам нашего района. Мы отправились в «благотворительный рейс», чтобы все дети ощутили праздник. Понятное дело, что заглянуть в каждый дом возможности нет. Побывали там, где это больше всего необходимо.


Замечательно воплотилась в образ Деда Мороза Галина Сергеевна Юрковец – ни у одного ребёнка не возникло сомнений, что к ним действительно пришёл в гости добрый зимний Волшебник. Помогала ему во всех делах замечательная Снегурочка – Алеся Сергеевна Ковалёва.
Сложно сдержать на лице улыбку, когда видишь искреннюю детскую радость. Фраза «всё лучшее – детям» не должна устареть никогда! Это на самом деле так. Ведь в скором времени эти беззаботные и наивные малыши станут нашими преемниками, нашим будущим. И какими они вырастут, зависит от каждого из нас. Хочется, чтобы в обществе было как можно больше людей, которые бы понимали эту простую истину.

От автора. Чтобы делать добро для других просто так, нужно иметь большое сердце. Что лукавить: сегодня многие обеспокоены в первую очередь собственным благополучием. И потому, когда встречаешь людей, которые не безразличны к другим и помогают в меру своих возможностей, возникает чувство глубокого уважения и даже восхищения. Именно такое отношение вызывает к себе Геннадий Леонардович. Сказать ему просто «спасибо» – это очень мало. Хочется верить, что «эффект бумеранга» сработает стопроцентно и всё вернётся в гораздо большем масштабе. И я не говорю о материальном – пусть воздастся то, что необходимо ему. Ведь маленькой помощи не бывает. Именно из мелочей и складывается вся наша жизнь. Я думаю, что каждый из нас способен сделать что-то хорошее.
P.S. Благотворительное сотрудничество мецената с ГУО «Кличевский районный социально-педагогический центр» продолжается. Но это будет новая история…
Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024