Темы

ЗАЛОГ ДОЛГОЛЕТИЯ – ТРУД! Ветеран войны отметил 95-летие.

ЗАЛОГ ДОЛГОЛЕТИЯ – ТРУД! Ветеран войны отметил 95-летие.

Большая редкость в наше время – встретить долгожителя, да ещё который в своём почтенном возрасте сумел сохранить и ясность ума, и хорошую память, и здоровье. Жителю деревни Ленёвка, ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Григорьевичу Пирожникову исполнилось 95 лет.

Жизнелюбию, оптимизму и бодрости этого человека можно по-доброму позавидовать. На подворье – добротный дом, досмотренный огород, хозяйственные постройки. И везде порядок и чистота.
Ветеран нас встретил с приветливой, радушной хозяйкой, супругой Анной Романовной. Владимиру Григорьевичу и Анне Романовне посчастливилось отметить эту замечательную дату.
Несмотря на прохладный осенний день, в просторном сельском доме тепло и солнечно – ведь Владимир Григорьевич с большой радостью и благодарностью принимал гостей, слушал их искренние поздравления и принимал подарки. Лицо ветерана светилось от счастья: он не забыт, его помнят и любят. А на склоне лет внимание и забота, теплота человеческих отношений, доброе слово особенно ценятся, особенно дороги. Они как бальзам на душу.
С юбилеем заслуженного ветерана поздравили Елена Петровна Ярошко, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, Зоя Ивановна Самец,  секретарь районной организации ветеранов, Олег Владимирович Коврик, директор учреждения «Кличевский районный центр социального обслуживания населения», Сергей Иванович Петров, председатель Несятского сельисполкома. Дорогому имениннику вручили памятный подарок от фонда мира.

Жизнь пройти – не поле перейти.

За всё Владимир Григорьевич благодарен судьбе: за радости и горести, выпавшие на его долю, за пережитые трудности, испытания, не сломившие этого сильного духом человека. Сколько себя помнит Владимир Григорьевич, он много трудился. Около 30 лет работал путейщиком. С 19 лет встал на защиту родной земли. Прошёл огненные вёрсты войны. Воевал в 277 партизанском отряде. Он вернулся домой 12 марта 1945 года. Владимир Григорьевич принимает жизнь и каждый прожитый день как бесценный дар. Сила этого человека в том, что он прирос корнями к своей малой родине. Как говорится, где родился, там и пригодился.
– Самая главная наша ценность – мирное небо над головой, – сказал ветеран. – Нужно это ценить и беречь. Чтобы на нашей земле никогда больше не убивали людей, чтобы никогда не раздавались выстрелы и взрывы снарядов.
Гордость и богатство ветерана – его дети. Они все семейные, состоявшиеся люди. Не забывают о своём отце, дедушке и прадедушке, приезжают, помогают, все дружат между собой.
Жители малонаселённых пунктов не остаются без внимания и заботы.
Когда возвращались домой, мне подумалось: «Дай Бог всем нам встретить так, как Владимир Григорьевич, свою осень жизни – в тепле, добре, досмотренным, рядом с близкими и дорогими людьми. Всё человеку возвращается бумерангом: сколько любви, добра и тепла отдаётся, столько и возвращается». Таков закон жизни. Поэтому каждый из нас должен стремиться наполнять свою жизнь любовью, делать добро людям, при этом ничего не требуя для себя. Больше отдавать, с благодарностью и радостью встречать каждый новый день, ведь он никогда не повторится. В этом, думаю, заключается смысл и главное предназначение нашей жизни.
– В чём секрет вашего долголетия? – интересуюсь у ветерана.
Немного подумав, он улыбнулся и ответил:
– Не лениться, работать. Я работал без отдыха: пришёл домой, перекусил и пошёл дальше работать. Любил трудиться. Это всё продлевает жизнь. Залог долголетия – труд.
А ещё ветеран полностью согласен с крылатым выражением, что «возраст – это выдумка скучных людей».
Поучиться бы и нам всем жизнен- ной мудрости у Владимира Григорьевича. А когда человек живёт в согласии и мире с собой, людьми, природой, то ему и сам Господь помогает.
Прощаясь, мы пообещали приехать к радушным хозяевам на следующий юбилей – столетие отпраздновать. Ждём новой встречи с ветеранами с нетерпением, потому что общаться с такими людьми — настоящее удовольствие.

Мурат АННАМУРАДОВ.
Фото автора.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024