Творчество – её главная в жизни роль… или Сценарий судьбы талантливой женщины!

Творчество – её главная в жизни роль… или Сценарий судьбы талантливой женщины!
Существуют профессии, которым просто научиться – это слишком мало. Одна из таких – режиссёр. Кроме знаний  и навыков, актёрского мастерства нужно что-то ещё.  Например, талант, предрасположенность. Только поистине одарённый человек способен создать другую реальность, увидеть удивительное в обычном, а самое главное –  донести всё это до зрителей.  
С режиссёром  массовых  праздников Еленой Викторовной АКУЛИЧ заочно я знакома давно. В силу своей работы приходилось бывать на мероприятиях, где её воспитанники принимали активное участие. А сейчас мне предстоит познакомиться с ней лично, чтобы рассказать о человеке, который скромно «остаётся за кадром». Сценарии праздников и торжеств, которые подготовила и организовала Елена Викторовна, исчисляются даже не десятками, вероятнее всего, сотнями. А я, хоть и не режиссёр, расскажу сценарий её творческой судьбы.
Внимание! «Выступает Лена Акулич!»
– Родилась я в Кличеве. Профессию не выбирала, она сама меня выбрала… Наша семья жила в маленьком доме, в котором было две комнаты: кухня и небольшой зал, где стоял шкаф, а внутри него было зеркало. Я, ещё маленькая, подходила к нему, открывала двери и говорила: «Выступает Лена Акулич!». Было понятно, что, скорее всего, сцена станет смыслом моей жизни. Окончательное решение о выборе профессии я приняла уже в седьмом классе. С красным дипломом окончила отделение «Режиссура массовых праздников» Могилёвского культпросветучилища. А потом ещё Белорусский государственный институт культуры. С того момента со своей профессией иду по жизни.
Сцена – мой кумир!
– В районном Доме культуры я проработала 37 лет. Я понимаю, Вам даже страшно представить такую цифру, – с улыбкой и в то же время с ноткой волнения рассказывает собеседница. — Все эти годы я влюблена в свою профессию. Я и пела, и танцевала, и играла роли, организовывала различные праздники и театрализованные представления. Жизнь была настолько насыщенной и разнообразной, что заниматься чем-то одним было просто невозможно. Может, именно по этой причине есть ощущение, что она пролетела как один миг. Всегда лучшей наградой была благодарность зрителей, их улыбки и аплодисменты, добрые слова. Сцена стала моим кумиром. Никогда не хотелось мне поменять образ жизни.
«Рождение «Росинки»
– В Центре дополнительного образования детей и молодёжи по совместительству я работаю с 1983 года. После выхода на заслуженный отдых по ряду причин осталась трудиться только здесь. Сегодня руковожу театральным объединением «Росинка», которому, к слову, уже десять лет. Помню, как мы выбирали название для него. Я объявила конкурс, вариантов было множество. Одна из воспитанниц, Вика Харькова, предложила «Росинка». И начала по-детски рассуждать: «Мы все такие юные и неопытные, чистые… А Вы нас учите всему хорошему…». Идею все поддержали!
Наша семья дружна и едина, значит, она – непобедима!
– Это девиз нашего объединения. Я уверена, что важно создавать дружный, сплочённый коллектив, где будет взаимопонимание, поддержка, доброта. И чтобы это всё дальше пошло во взрослую жизнь.
Речь может многое сказать о человеке! На занятиях я уделяю этому много внимания: учу детей красиво говорить, умению держаться на публике… А это совсем не просто. Например, учитель рисования может подойти к воспитаннику, что-то поправить, помочь, подсказать. А я результат своей работы могу наблюдать тогда, когда они уже на сцене. И исправить в данный момент ничего нельзя.

Не готова «покрываться мхом»!
– Я понимаю, что порой немного устаю… Но не могу остановиться. Не готова сесть дома и «покрыться мхом». Мне важно делать что-то нужное и полезное. Я Всевышнему благодарна за то, что он даёт здоровье на это.
Должно быть, здесь какая-то ошибка?!
(В воскресенье Елена Викторовна отметит 60-летие).
– Я не могу в это поверить… Боюсь даже произносить эту цифру вслух. А она о многом говорит… Может, это ошибка? Может, в паспорте можно исправить?
От автора. Пожалуй, рассуждать о возрасте, когда тебе 20 с небольшим хвостиком, сложно. Но всё же убеждена, что молодость – это не возраст, а состояние души. Беседуя с Еленой Викторовной, я не увидела «типичного пенсионера». Наоборот, со мной общалась молодая, энергичная, эмоциональная, с множеством планов и идей леди. Без преувеличения, она достойный пример не только для своих сверстников, но и для тех, кто на пару десятков лет моложе.
Голос за кулисами…
Интересные факты о героине!
1. Елена Викторовна воспитала замечательного сына,
у неё два внука: одному уже 12 лет, другой совсем
малыш – родился в этом году.
2. Её слова всегда сбываются. Родные и друзья заметили, что только стоит ей что-то сказать вслух, так и происходит. К тому же, она суеверный человек.
3. Тридцать лет занималась ведением торжеств, свадеб и других праздников не только в Кличеве, но и в Минске, Могилёве, Бобруйске, Кировске.
4. Очень любит цветы. Их много у неё дома, а некоторые постепенно «переехали» на работу.
5. Любит вкусно накормить свою семью.
6. В юности сыграла Джульетту.
7. Каждый год её воспитанники занимают призовые места на областных, республиканских и международных конкурсах.
Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.
 
 
 
 

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024