Темы

Суворовцы отмечают юбилей

Суворовцы  отмечают юбилей
С 3 по 10 ноября в УО «Минское суворовское военное училище» будет много гостей и праздничных мероприятий, посвящённых 65-летию образования училища. Получил приглашение и выпускник учебного заведения 1984 года, а ныне – начальник обособленной группы (Кличев-ского района) военного комиссариата Осиповичского и Кличевского районов Александр Владимирович ШАКОЛО.

Кто из мальчишек не мечтает стать сильным, мужественным, смелым, чтобы ловко побеждать врагов, быть везде первым, главным, авторитетным? Во времена СССР ежегодно сотни мальчишек из разных уголков республики приезжали в большое серое здание в центре столицы, чтобы коренным образом изменить свою судьбу и стать суворовцем Минского суворовского военного училища. В далёком 1982 году был в их числе и Александр Шаколо. 
– По многолетней традиции пеший парад открывают барабанщики Мин-ского суворовского военного училища, – начинает свой рассказ суворовец и вспоминает, как служил в первой роте барабанщиков. – При отборе участников парада учитывается многое: успехи в учёбе, дисциплина, физическая и строевая подготовка и др. В результате право пройти в парадном строю получали самые достойные обладатели алых погон. 
Кстати, любовь к этой профессии у него появилась именно здесь. 
Он добавил, что учёба в суворов-ском училище – это осознанный выбор ребят, которые мечтают связать свою жизнь с военным делом. «Наверное, у каждого из сегодняшних мальчишек, как и у меня в своё время, есть чувство гордости за себя. Выдержав конкурсные испытания, уже чувствуешь себя победителем. А потом добавляется ощущение причастности к Вооружённым Силам», – говорит Александр Владимирович. 
– Ещё интересный факт: из семи министров обороны Республики Беларусь трое — выпускники Минского суворовского военного училища: Пётр Чаус (1956), Леонид Мальцев (1967) и Андрей Равков (1984). Также практически во всех управлениях Министерства обороны и Генерального штаба Российской Федерации служили и служат минские суворовцы, – с гордостью отмечает мой собеседник. 
От алых погон суворовца до погон подполковника – таков путь Александра Владимировича Шаколо, посвятившего более 30 лет служению Отечеству. Напоследок он пожелал суворовцам, которые сейчас обучаются, стать сначала настоящими мужчинами, а потом – защитниками Родины. 
– Всегда считал и считаю, что обучение в суворовском училище – это очень хорошая жизненная школа. Мои пожелания тем ребятам, которые захотят поступать именно в это учебное заведение: вы никогда не пожалеете о тех годах, которые проведёте, потому что в училище очень хорошее обучение и хорошее воспитание. Да, трудно жить по-военному уставу, да, нелегко преодолевать себя, и тем не менее – дорогу осилит идущий! 

 
Мурат АННАМУРАДОВ
Фото из личного  архива Александра  Владимировича Шаколо. 

Об истории училища 
Суворовские военные училища в СССР были созданы решением советского правительства в год коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ещё большая часть cоветской страны находилась в оккупации, но её руководство уже задумывалось о послевоенном времени, о судьбах детей, опалённых войной, и о будущем армии. 
Мало кому известно, что впервые идею образования суворовских училищ высказал генерал-лейтенант Алексей Игнатьев. 
«Во славу Родины», выпуск №154. 
История современного белорусского кадетства тесно связана с Минским суворовским военным училищем. Уже 7 декабря 1945 года ЦК КП(б) Беларуси принял постановление о формировании двух суворовских военных училищ — в Минске и Полоцке. Тогда даже обследовали состояние коробки сгоревшего здания бывшей «военной школы» на улице Максима Горького. В Полоцке суворовцев предполагалось разместить в комплексе построек царского кадетского корпуса. 
После неоднократных обращений фронтовиков и партизан, трудящихся Беларуси, благодаря стараниям и усилиям командующего БВО Маршала Советского Союза Семёна Тимошенко и первого секретаря ЦК КПБ Николая Патоличева, только лишь в 1952 году было принято решение Совета Министров СССР об открытии в Минске суворовского военного училища. А 1 сентября 1953 года здесь прозвенел первый звонок, 6 ноября училищу было вручено боевое знамя, 5 декабря состоялся официальный праздник открытия училища. 
Всего за свою историю Минское суворовское военное училище выпустило более 13 тысяч человек. Наибольших успехов минские суворовцы добились в области государственного управления и в науке. Парламент, Министерство обороны, МВД, КГБ, МЧС, Следственный комитет, прокуратура, суды различного уровня — вот далеко не полный перечень государственных институтов Республики Беларусь, где достойно трудятся выпускники Минского СВУ, обеспечивая безопасность родной Беларуси. 
«Во славу Родины», выпуск №155.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024