Поможет и исцелит универсальный доктор

Поможет и исцелит универсальный доктор

С 2017 года в учреждениях здравоохранения района, как и по всей Беларуси, реализуется поэтапный переход на работу по принципу врача общей практики. Об особенностях этого процесса мы беседуем с Дианой Евгеньевной ЛУКЬЯНОВОЙ, заместителем главврача по медицинской части УЗ «Кличев-ская центральная районная больница». 

– Диана Евгеньевна, реформирование касается всех медучреждений района? 

– Нет. Замена врачей-терапевтов на врача общей практики проводится только в медучреждениях первичного звена – поликлиниках, сельских амбулаториях и др., оказывающих первичную медпомощь пациентам. 

– Кто же такой врач общей практики? Не будет ли это просто переименованием, сменой таблички на дверях кабинета? 
– Переход на работу по принципу врача общей практики соответствует планам госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность в Республике Беларусь». Замена терапевта на врача общей практики не проводится автоматически. Врач общей практики сегодня – это универсал, специалист широкого профиля, владеющий навыками узкого специалиста, что позволяет ему лечить и обследовать пациентов с факторами риска и наиболее распространёнными заболеваниями. 
Прежде всего, врач общей практики владеет дополнительными практиче-скими навыками в смежных специальностях. Он может диагностировать и оказывать медпомощь при заболеваниях глаз, уха, горла, носа, кожных и венерических, психических, инфекционных болезнях, заболеваниях женских половых органов и молочной железы. При необходимости он может подобрать пациенту очки, промыть слуховой проход, измерить внутриглазное давление, сделать ЭКГ и другие процедуры. 
Кроме того, врач общей практики должен владеть вопросами профилактики, медицинской реабилитации, экспертизы и паллиативной помощи, а также быть готовым к оказанию медпомощи всем членам семьи независимо от пола, возраста и типа проблем. 
Один из главных принципов в работе врача общей практики – команда. В неё входят и сам врач, и помощник врача, и медсестра общей практики. Перераспределить функции, помочь больному сможет вся команда. 
– Насколько активно идёт переход на новый принцип работы в нашем районе? 
– Сейчас у нас на селе действует 3 амбулатории врача общей практики. В Ореховской амбулатории работает Людмила Михайловна Аникеева, прошедшая переподготовку с врача-терапевта на врача общей практики ещё в 2015 году. В Бацевичской и Долговской амбулаториях ВОП работают молодые специалисты, выпускники государственных медуниверситетов по специальности «Врач общей практики» Анастасия Владимировна Судиловская и Мария Евгеньевна Андриевская (соответственно). В районной поликлинике также уже работают три врача общей практики, молодые специалисты, заменившие терапевтов: Евгений Геннадьевич Ящук, Ирина Сергеевна Заблоцкая и Елена Анатольевна Кравченко. 
Все 6 наших врачей общей практики работают командами. В данное время переподготовку на ВОП проходит терапевт Снежана Леонидовна Сазановец. Завершить процесс перехода на работу по принципу врача общей практики в УЗ «Кличевская ЦРБ» необходимо до конца 2020 года. 
– Для качественной работы врачу общей практики требуется и со- ответствующее современное оборудование? Как решается этот вопрос? 
– Безусловно. Предусматривается техническое переоснащение кабинетов приёма врача общей практики, сельских амбулаторий. В прежние годы мы закупили ряд нового оборудования для Ореховской, Долговской, Бацевичской амбулаторий врача общей практики. Сейчас основное внимание уделяем техническому перевооружению кабинетов ВОП райполиклиники. На эти цели только в 2018 году израсходовано уже 8 тысяч рублей. За эти средства в каждый из кабинетов закуплены компьютер, принтер, переносной электрокардиограф, неврологические молотки, отоскоп для оториноларингологии, бесконтактный тонометр для измерения внутри глазного давления, пикфлоуметр для проведения тестов людей, больных бронхиальной астмой, измерители артериального давления и другое медицин-ское оборудование. 
Всё это позволит пациенту получить необходимую медицинскую помощь при обращении к одному врачу, сэкономив время в очередях к узким специалистам. 
Благодаря деятельности врачей общей практики, или, как их ещё называют, семейных врачей, врачей-универсалов, будет обеспечена доступность медицинских, в том числе диагностических услуг для сельского населения. 
– Спасибо, Диана Евгеньевна, за интересную и полезную информацию. 

Нина ИЗОХ.

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024