Темы

ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ ЗА ДОСТИЖЕНИЕ ВЫСОКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА УБОРКЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ РАСТЕНИЙ В 2018 ГОДУ ЧЕСТВОВАЛИ В МОГИЛЕВЕ

ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ ЗА ДОСТИЖЕНИЕ ВЫСОКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА УБОРКЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ РАСТЕНИЙ В 2018 ГОДУ ЧЕСТВОВАЛИ В МОГИЛЕВЕ

На торжественной церемонии во Дворце культуры области присутствовали председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, заместитель министра  сельского хозяйства и продовольствия – директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван Смильгинь, заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч, заместитель председателя Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Инесса Короткевич, Герой Социалистического Труда Александр Байков, руководители Могилевской области прошлых лет, делегации аграриев городов и районов региона, специалисты предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. 

(Делегация Кличевского района).

 

Аграрный сектор области, который формирует около 13% регионального продукта, а в сфере производства – почти четверть, уступая только промышленности региона, подчеркнул, открывая мероприятие, Владимир Доманевский.

Глава региона отметил, что в регионе завершена уборка всех основных сельскохозяйственных культур. Валовой сбор зерна составил более 760 тыс. т. Это четвертый показатель среди регионов республики. В нынешнем году получен рекордный урожай кукурузы на зерно – почти 120  тыс. т, что в 5 раз превышает уровень 2017-го. Намолочено 56 тыс.  т маслосемян рапса, накопано  113 тыс. т картофеля, собрано почти  12 тыс. т овощей, произведено  более 9 тыс. т льноволокна.

Получен хороший урожай сахарной свеклы – свыше 313 тыс. т, что более чем на 30% превышает прошлогодний уровень. Наибольшей урожайности здесь достигли в ЗАО «Серволюкс Агро» Могилевского района (736 ц/га), картофеля – в КСУП «Доброволец» Кличевского района (336 ц/га), кукурузы на зерно – в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района (166 ц/га).

Сегодня в аграрном секторе страны активно используются новые подходы в управлении и формы хозяйствования, добавил Владимир Доманевский. Наравне с сельскохозяйственными организациями государственной формы собственности развиваются частные аграрные компании. Для этого в стране созданы определенные  условия. Главой государства приняты три ключевых документа – это Указы №№253, 268 и 399, которые позволяют организовать хозяйствование на земле на более высоком уровне, создают благоприятные условия для привлечения инвесторов в сельскохозяйственное производство. Использование различных форм деятельности, вхождение частного капитала в аграрную отрасль получают свое развитие. Приход частных инвесторов на Могилевщину уже не является единичным случаем, что существенно сказывается на результатах работы. Обеспечено безубыточное сельскохозяйственное производство. Высокий уровень эффективности показывают ОАО «Экспериментальная база «Спартак» и ЗАО «Большие Славени» Шкловского района, СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района, СПК «Гигант» Бобруйского района, ОАО «Октябрь» Мстиславского района, ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района.

По словам Владимира Доманевского, в Могилевской области отмечается устойчивая тенденция снижения затрат на производство сельхозпродукции. За три года они уменьшены более чем на 12%. Снижается коэффициент долговой нагрузки. Это достигается за счет использования новых современных технологий, высокого профессионализма кадров и их ответственного отношения к делу.

Важным шагом в повышении эффективности хозяйствования на земле, конкурентоспособности АПК, по мнению главы региона, является развитие крупных интеграционных формирований, объединяющих производство сельскохозяйственного сырья, переработку и сбыт конечной продукции. Положительными примерами такой формы работы могут служить ОАО «Александрийское», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ОАО «Могилевхлебопродукт». В Шкловском районе создан холдинг «Купаловское», в состав которого вошли акционерные общества «Большие Славени», «Амкодор-Шклов» и «Новогородищенское».

Владимир Дорманевский подчеркнул, что наравне с крупными сельскохозяйственными объединениями развиваются фермерские хозяйства. Только в текущем году зарегистрировано 29 таких субъектов, а всего их по области функционирует свыше 400. Работа на земле привлекает людей. Расширяются площади сельскохозяйственных угодий, предоставленных фермерам. И это приносит отдачу. Значительно превышен среднеобластной показатель по урожайности зерновых в таких КФХ как «Новый быт» Шкловского района и «Пралесак» Могилевского района. Почти 40% областных объемов картофеля собрано фермерским хозяйством «Диана» с самой большой по области урожайностью – 430 ц/га. «Частный бизнес давно понял, что на земле и в сельскохозяйственном производстве можно работать и зарабатывать», – констатировал губернатор.

Подтверждением этому также служат крупные инвестиционные проекты в сфере АПК. Группой компаний «Серволюкс» реализован ряд проектов по производству мяса птицы. Всемирно известной компанией «Данон» в Шклове организовано выпуск молочной продукции с высокой добавленной стоимостью. В Климовичском районе ООО «КЛИМАРВИ» проектируется и готовится к строительству  комплекс по производству и переработке мяса индейки; иностранное общество «Бонетти» в Белыничском районе создает агропредприятие по выпуску зерна и датской беконной свинины мощностью 53 тыс. голов в год. И это далеко не все проекты.

«Еще раз подчеркну, что сегодня задача аграриев не только накормить население, обеспечив продовольственную безопасность, но и организовать эффективное и экпортоориентированное производство, создать продукт, который будет хорошо продаваться на внешних рынках, – отметил Владимир Доманевский. – Потенциальный потребитель хочет видеть оригинальный товар с новыми потребительскими свойствами. Кто первым сумеет предложить его рынку, тот и займет на нем лидирующие позиции».

Глава региона обратил внимание, что результаты участия в международных выставках наших переработчиков демонстрируют огромный спрос на их продукцию. Об этом говорят и показатели экспорта. В текущем году доля аграрной продукции составила пятую часть от общего объема поставок области. С начала года ее экспортировано почти на $300 млн. в 41 страну мира.

Огромный потенциал сотрудничества у нашего региона с Китайской Народной Республикой. Сегодня Поднебесная – наш третий основной  партнер агроэкспорта, отметил Владимир Доманевский. По сравнению с 2016 годом поставки продовольствия и сельскохозяйственной продукции на китайский рынок увеличились в 10 раз. В нынешнем экспорт мяса говядины в далекую страну осуществляет  «Могилевский мясокомбинат», который достиг договоренности с китайскими партнерами по созданию совместного предприятия. Востребован на рынке Поднебесной и наш лен. За январь-сентябрь 2018 года экспортировано льноволокна на более чем $1 млн., что почти в 3 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для наращивания объемов востребованной на внешних рынках сельскохозяйственной продукции продолжается масштабная работа по строительству новых животноводческих комплексов, сообщил Владимир Доманевский. Построено три высокотехнологичных МТК в Шкловском, Кировском и Кличевском районах. Начато строительство молочно-товарного комплекса в хозяйстве «Белшина-Агро» Осиповичского района, завершается возведение двух свиноводческих комплексов в Белыничском и Славгородском районах. Используя опыт Белыничского СПК «Колхоз» Родина», в ЗАО «Большие Славени» Шкловского района завершено строительство легко возводимых навесов для сезонного содержания и выращивания молодняка крупного рогатого скота. И эта работа будет продолжена.

Глава региона подчеркнул: cельскохозяйственными организациями Могилевщины создана прочная кормовая база и обеспечено качественное хранение заготовленных кормов. Для общественного поголовья скота на зимне-стойловый период 2018-2019 годов заготовлено более 1 млн. т кормовых единиц травяных кормов, из них более 120 тыс. т –  по прогрессивным технологиям, что в 1,7 раза больше к уровню 2017-го.  Построено 145 новых сенажных траншей. Для технологичного ведения всех процессов в растениеводстве, укрепления материально-технической базы в этом году приобретено 20 энергонасыщенных тракторов, 24 зерноуборочных и 59 кормоуборочных комбайнов отечественного производства.

«В основе достигнутых высоких результатов лежит слаженная работа коллективов агропромышленного комплекса, тех, кто возделывает поля, убирает урожай, работает на фермах и перерабатывающих предприятиях, кто любит свою землю и добросовестно трудится на благо своей семьи и родной страны», – сказал Владимир Доманевский. Губернатор отметил высокие результаты работы таких сельскохозяйственных предприятий как «Агрокомбинат «Заря» и «Авангард» Могилевского района, «Александрийское» и «Газовик-Сипаково»  Шкловского района, «Октябрь» Мстиславского, «Колхоз «Родина» Белыничского, СПК «Гигант»  Бобруйского, «Белшина-агро» Осиповичского районов. В числе лидеров сельскохозяйственной отрасли не только нашей области, но и республики комбайнеры: Алексей Макосов, Владимир Мельников, Виктор Мильто, тракторист-машинист Виталий Темрук, бригадир  звена операторов сушильных агрегатов Михаил Бельков, операторы машинного доения: Ирина Глебко, Татьяна Калинина, Нина Левкович и многие другие.

Губернатор пожелал труженикам села, руководителям и специалистам сельскохозяйственных  и перерабатывающих предприятий и организаций Могилевской области крепкого здоровья, процветания, благополучия и достатка в каждой семье.

Десятки раз поднимались на праздничную сцену победители уборочной и областных конкурсов. Каждый в своей номинации.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Актуально

Встреча городов-побратимов

3 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024