Темы

Лучший пахарь Могилёвщины – наш земляк

Лучший пахарь Могилёвщины – наш земляк

Механизатор ОАО «Бацевичи-АГРО» Владимир ГОНЧАРОНОК стал победителем областного конкурса профессионального мастерства «Пахарь-2018». К этому успеху он шёл не один год. 

Ежегодный конкурс «Пахарь-2018» собрал лучших механизаторов со всех районов Могилёвщины на поле ОАО «Могилёвский ленок». Сорок участников соревновались в двух номинациях: на энергонасыщенных тракторах МТЗ-1221 с 4-корпусными плугами и на МТЗ-3022 с 8-корпусными плугами. Каждый район представляли по два механизатора. Честь Кличевщины отстаивали механизаторы Владимир Леонидович ГОНЧАРОНОК из ОАО «Бацевичи-АГРО» и Станислав Николаевич ЛАПАТИН из УКСП «Совхоз «Ольса» – победители аналогичного районного соревнования. 
Новшеством этого года стал теоретический экзамен, где участники на компьютере отвечали на вопросы по охране труда, технологии производства, эксплуатации сельхозмашин и другие. 
Практическая часть конкурса проходила непосредственно в поле. За определённое время конкурсантам необходимо было вспахать обозначенный участок земли. Судьи, следившие за процессом, оценивали работу каждого по различным параметрам: прямолинейность открытой (первой) борозды, глубина вспашки, соблюдение боковых границ вспашки участка, качество формирования свального гребня, качество заделки пожнивных остатков, соблюдение границ заглубления рабочих органов плуга и другие. Так что каждый участник имел возможность продемонстрировать сполна своё профессиональное мастерство. 
Согласно решению судей конкурса «Пахарь-2018» 1-е место среди механизаторов на МТЗ-1221 с 4- корпусными плугами занял Владимир ГОНЧАРОНОК! За достигнутые высокие показатели, профессиональное мастерство, умелое, высокоэффективное использование техники на областном конкурсе пахарей-2018 он награждён дипломом I степени, денежным сертификатом. 
Станислав Николаевич ЛАПАТИН, как участник конкурса, не занявший призовое место, в качестве поощрения будет получать в течение года 10%-ю надбавку к зарплате. 
Организаторами этого ежегодного конкурса профессионального мастерства вы-ступают комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома и Могилёвский обком проф- союза работников АПК. 
В эти дни Владимир Леонидович Гончаронок принимает поздравления от руководства, товарищей по работе, родных. К ним присоединяемся и мы, все земляки. 
Раиса Михайловна БОРИСЁНОК, директор ОАО «Бацевичи-АГРО» отмечает: 
– Трудовой коллектив сельхозпредприятия гордится успехами Владимира Леонидовича. Его победа в конкурсе не случайна. Он уже 4 раза участвовал в областном конкурсе пахарей, в 2015 и 2017 годах занимал в нём соответственно 3-е и 2-е места. Рост профессионализма налицо! Владимир Леонидович – один из лучших механизаторов нашего сельхозпредприятия. В работе его выделяют трудолюбие, стремление не останавливаться на достигнутых результатах. Всё, за что он ни возьмётся, делает с душой. Его работа никогда не требует контроля, задание получил – выполнил! 
Владимир Леонидович местный, уроженец Бацевич. В сельхозпредприятие трудоустроился ещё до службы в армии. Честно выполнив свой долг перед Родиной, опять вернулся в колхоз имени Ленина. Здесь же всю жизнь на различных тракторах, в уборочную на комбайне протрудился его отец Леонид Киреевич Гончаронок. Мать Елена Николаевна работала главным экономистом хозяйства. 
Сегодня у Владимира Леонидовича за плечами уже солидный, 23-летний беспрерывный стаж работы на различных колёсных тракторах. Главные черты его характера – активная жизненная позиция, добропорядочность, ответственность. Как хлебороб, он в ответе за землю-кормилицу. Как настоящий мужчина – за свою семью. Вместе с женой Лилией Викторовной они в любви и согласии вырастили двоих сыновей. Старший, Сергей, после окончания профильного колледжа получил специальность техника по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, работает в РОЧС. Младший, Никита, продолжает семейные традиции, приобретает в колледже профессию техника-механика. 


Став лучшим пахарем Могилёвской области, Владимир Леонидович не почивает на лаврах славы. Приехал с конкурса – и сразу за руль своего стального коня: нужно землю пахать, готовить её под будущий урожай. 
На таких людях труда с крестьянскими корнями сегодня держится село. 

Нина ИЗОХ. 
Фото Натальи Степутенко.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024