Темы

Призвание – дарить ощущение радости и счастья

Призвание – дарить ощущение радости и счастья

День  работников  культуры  белорусы празднуют во второе воскресенье октября. В этом году он выпадает на 14 октября. Те, кто работают в культурной сфере, – жизнерадостные и очень светлые люди, которые создают нам праздничное настроение, дарят ощущение радости и счастья. Не считаясь со своим личным временем, они круглый год с нами.


В последнее время интерес к культуре у населения вырос. Поэтому отмечать этот праздник могут и деятели искусства и литературы, и сотрудники музеев и библиотек, городских и сельских клубов. Сегодня людям, способным мыслить творчески, уделяется большое внимание.
В свой профессиональный праздник начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Владимир Георгиевич ВААКС рассказал много интересного о культурной сфере нашего района.

«Работа наша такова: мы дарим людям настроенье, любой листок календаря несёт культуре вдохновенье. И в Женский день, и в Новый год, когда ликует весь народ, у культработников – работа», – на такой лирической ноте начал нашу беседу Владимир Георгиевич (к слову, основатель Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля народной музыки и песни «Житница»). Он и сам знает об этом не понаслышке, ведь более 30 лет своей жизни посвятил культурной деятельности. Его вдохновенный и значительный вклад отмечен многочисленными почётными грамотами и наградами.
– Культурное обслуживание населения нашего района обеспечивают 15 клубных учреждений, 14 библиотек, 2 учреждения дополнительного образования детей и молодёжи с тремя филиалами, краеведческий музей. Работа в сфере культуры прежде всего направлена на реализацию социально значимых программ, на проведение мероприятий, приуроченных к знаменательным событиям, юбилейным датам, на участие в международных, республиканских, областных мероприятиях. Тем не менее, центральное место отводится обеспечению качественного досуга населения.
С большой гордостью отмечу, что наряду с общими культурными событиями у нас проводятся мероприятия, которые приобрели новый, оригинальный формат, то есть стали уникальными, свойственными только Кличевскому району. К примеру, на протяжении года творческий коллектив районного Дома культуры принимает туристические группы на мемориальном комплексе «Усакино» с реконструкцией военно-исторических событий «У партизанского костра» и «Прорыв блокады». Кличевским краеведческим музеем проводятся экскурсии с применением элементов театрализации. Особое внимание уделяется проведению всемирно известного праздника «Ночь музеев». С целью сохранения и приумножения культурного наследия ежегодно 7 января организуется праздник духовной музыки «Свет рождественской звезды». Творческие коллективы района представляют вниманию зрителя духовные песнопения, а в детских школах искусств произведения этого жанра включаются в программу обучения. Среди учащихся также проводится районный конкурс рождественской открытки «Новогоднее чудо». Дети рисуют праздничные картинки, оформляют их в форме открыток, которые в последующем выставляются на аукционе в Музыкальной гостиной в музее, – не скрывая эмоций, продолжает мой собеседник. – Пользуясь случаем, хочу отметить, что в настоящее время пять выпускников детских школ искусств района являются стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.

Проводится ряд детских районных конкурсов: хореографический конкурс «Фейерверк» в а/г. Несята, вокально-хоровой – в а/г. Заполье, открытый фестиваль-конкурс юных пианистов «Вдохновение» – в а/г. Ореховка. Особое значение для популяризации района, а также для привлечения внимания к своей малой родине имеет фестивальное движение. Своеобразным брендом района уже является эко-арт фестиваль «Острова Дулебы». Готовится к проведению региональный фестиваль национальных культур малых городов «Клич над Ольсой».
– Важно понимать, что любое политическое сотрудничество начинается с понимания соседских культур, – отмечает Владимир Георгиевич, – поэтому развитию фестивального движения всегда должно уделяться особое внимание. Культуру  невозможно навязать, её можно только привить, а сделать это удаётся тогда, когда культура качественная, понимаемая и принимаемая.
В настоящее время налажены и поддерживаются международные культурные связи. Нашими друзьями по культурному обмену являются: Российская Федерация (г.п. Шумячи Смоленской области, г. Сальск Ростовской области), Эстония (г. Нарва, г. Йыхви, г. Таллинн), Латвия (г. Вентспилс), Польша (г. Борне Сулиново), Литва (г. Зарасай).

Что касается кадрового состава, то в сфере культуры Кличевщины работают 147 руководителей и специалистов. В этом году в район для получения первого рабочего места прибыли 6 молодых специалистов (в детские школы искусств – 4 чел., в централизованную клубную систему – 2 чел.).
В ходе разговора Владимир Георгиевич не раз упоминал руководителя народного любительского объединения «Труд. Творчество. Инициатива» государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Кличевского района» Анатолия Михайловича Коврика:
– Большинство изобретений нашего земляка ныне – это популярные аттракционы на ярмарках не только нашего, но и других районов. Так что такие самородки, как Анатолий Коврик, – одна из визиток Кличевщины. Благодаря  таким  талантам мы развиваемся, сегодня их достижения – это наша всеобщая гордость.
– В последующем мы будем продолжать работу в заданном направлении, задействуя  все  учреждения культуры в районе, стараться выйти на более высокий уровень по сравнению с предыдущими годами.
Поздравляю с наступающим праздником работников культуры, ветеранов, коллег, а также всех тех, кто каким-либо образом причастен к этой сфере. Ведь без культуры нет человека. Выражаю слова искренней признательности всем, кто поддерживает её, не даёт забыться в будничной суете, помогает чувствовать прекрасное! Будьте здоровы, счастливы и живите исключительно культурно!
От автора. Беседа прошла легко и интересно. Присоединяясь к поздравлениям с праздником, пожелаем, чтобы в чётко запланированном сценарии каждого культурного мероприятия всегда нашлось место милому сюрпризу от благодарных зрителей.
                                                                                                                                           Мурат АННАМУРАДОВ.

 

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024