Темы

Отпахали… или Как соревновались представители трудной и важной профессии

Отпахали… или Как соревновались представители трудной и важной профессии
Обычное сельскохозяйственное поле за агрогородком  Нясята 18 октября превратилось в поле серьёзной «битвы». Не стоит беспокоиться, сражение было мирное! В этот день прошёл районный конкурс пахарей.
Механизаторы нашего района доказали, что их профессия – настоящее искусство. Ведь, в конечном счёте, именно от их мастерства зависит количество и качество урожая.
Лучшие пахари нашего района!
Лавров победителя удостоен Владимир Леонидович ГОНЧАРОНОК, механизатор ОАО «Бацевичи–АГРО». Свои навыки он демонстрировал на тракторе «Беларус-1523» с оборотным 4-корпусным плугом. Также лидером соревнований стал Станислав Николаевич ЛАПАТИН,  механизатор УКСП «Совхоз «Ольса». Испытания он проходил на тракторе «Беларус-3022» с оборотным 8-корпусным плугом.
…На поле за агрогородком  Нясята  оживлённо.  Вот-вот  начнутся соревнования среди представителей одной из самых необходимых профессий – пахарей. Заканчивается последняя подготовка: идёт разметка площадей для вспахивания. Чуть поодаль стынет в томительном ожидании старта техника.
Участники в это время что-то обсуждают между собой. Сразиться в этом серьёзном конкурсе собрались механизаторы со всего района. Среди пахарей есть совсем молодые ребята, а есть и те, кто пашут больше лет, чем возраст их молодых коллег. Через несколько минут они станут друг для друга серьёзными соперниками, но в общении – только крепкая рука дружбы и профессиональная солидарность.
Перед началом конкурса к участникам обратился председатель Кличевского райкома профсоюза работников АПК Виктор Алексеевич ФАЛЬКОВИЧ. Он подчеркнул значение механизаторского труда и в сельском хозяйстве, и в целом в обществе и пожелал пахарям честной борьбы.
Что для нас – «экстрим»,  для пахаря – рабочие моменты!
Механизаторы направились к своим «рабочим лошадкам». И вот трактора с оглушительным рёвом отправились бороздить отведённые участки, оставляя за собой огромные клубы пыли. Техника мощная, и в момент, когда она приближается, даже внушает страх. Прокатиться по полю на тракторе для простого обывателя – что-то вроде аттракциона. А для пахаря – серьёзная, ответственная и совсем нелёгкая работа. Немудрено: ведь качество их труда – залог хорошего урожая.
Соревнование кипело… Борьба продолжалась не менее двух часов. И вот настало время подвести итоги.
Работает жюри…
Зорко подмечая все недочёты, оценивали работу пахарей люди, которые знакомы с сельским хозяйством не понаслышке: председатель Кличевского райкома профсоюза работников АПК Виктор Алексеевич ФАЛЬКОВИЧ, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Иван Дмитриевич СУШКО, заведующий сектором механизации Сергей Петрович ЛАПКО. Судьи оценивали глубину и качество обработки почвы, соблюдение боковых границ вспашки участков и др.
Время получать награды!
И вот стали известны имена лучших пахарей нашего района. Победителей определяли по двум номинациям: среди механизаторов, работающих на тракторах с оборотным 8-корпусным плугом, и среди механизаторов, работающих на тракторах с оборотным 4-корпусным плугом. Первые места заняли: Владимир Леонидович ГОНЧАРОНОК (ОАО «Бацевичи–АГРО») и Станислав Николаевич ЛАПАТИН (УКСП «Совхоз «Ольса»). На второй ступеньке пьедестала –Михаил Анатольевич ПИРОЖНИК (КСУП «Будённого») и Артём Анатольевич РЫБЧЁНОК (ОАО «Максимовичи–Агро»). Третьего места удостоены Александр Евгеньевич ЕВДОКИМОВ (ОАО «Максимовичи–Агро»), Михаил Казимирович ШАБУНЕВИЧ (ОАО «Несята–АГРО»), Николай Вячеславович ЦЕЛИКОВ (УКСП «Совхоз «Ольса»). Все победители были награждены почётными грамотами, денежными премиями и памятными подарками.

От автора. Какой бы научно-технический прогресс ни шагал по планете, без сельского хозяйства даже самому современному обществу никак не прожить. Естественно, в Интернете хлеб не вырастишь. Хлеб, молоко, мясо и натуральные продукты – результат труда работников сельского хозяйства. Поэтому ещё раз поблагодарим их за нелёгкий труд. А лучших пахарей  поздравляем с победой!

 
Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.

 

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Актуально

Встреча городов-побратимов

3 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024