Темы

Отличный старт настоящей, живой работы!

Отличный старт настоящей, живой работы!

В конце сентября наш район принимал делегацию Сальского района Ростовской области Российской Федерации. Представители Администрации района-побратима провели у нас четыре дня. За это время они посетили объекты социальной сферы, ГЛХУ «Кличевский лесхоз», УКСП «Совхоз «Доброволец». Также во время визита была подписана Программа развития побратимских связей и сотрудничества между исполнительным комитетом Кличевского  района Могилёвской области Республики Беларусь и Администрацией Сальского  района Ростовской области Российской Федерации на 2018-2020 годы.

Всех нас,  безусловно, интересует, каким будет это сотрудничество, какую пользу нашему району принесёт подписание этого документа.
За ответами на волнующие вопросы, а также за подробностями встречи с российскими друзьями редакция обратилась к заместителю председателя райисполкома по экономике
Алексею Юрьевичу ПОЛОВИКОВУ.
– Алексей Юрьевич, расскажите подробнее, что представляет подписанная Программа сотрудничества между  Сальским и Кличевским районами?
– Документ состоит из четырёх блоков: межрегиональное сотрудничество; сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сфере, в сфере городского хозяйства; сотрудничество в гуманитарной, социальной, культурной сферах, в области здравоохранения. В этих блоках мы прописали основные курсы, по которым будем обмениваться опытом, знаниями, стратегиями развития и так далее. Сейчас начнётся детальная работа по этим направлениям.
– Что заинтересовало партнёров в торгов-экономических отношениях?
– Конечно, это прежде всего то, чего у них нет. Им понравилась наша продукция деревообработки. Сам по себе лес произвёл на гостей большое впечатление. Появилась возможность заключать взаимовыгодные контракты по поставке наших дикорастущих ягод (черника, клюква), а также грибов. Помимо этого, их заинтересовала наша сельскохозяйственная продукция, например, картофель.
А они, в свою очередь, готовы поставлять то, чего нет у нас: например, бахчевые, рыбу семейства осетровых.
– Расскажите подробнее о сотрудничестве в гуманитарной, социальной, культурной сферах.
– Это очень масштабный блок сотрудничества. В этом направлении мы предлагаем делегациям района-побратима принимать участие в наших мероприятиях. Например, в государственных праздниках, таких как День Победы, День Независимости, региональном фестивале традиционных национальных культур малых городов «Клич над Ольсой», эко-арт фестивале «Острова Дулебы», открытом фестивале-конкурсе юных пианистов «Вдохновение» и так далее. Кроме этого, будем реализовывать совместные проекты, осуществлять сотрудничество библиотек и музеев, учреждений среднего и дополнительного образования, а также профессионального образования. Предполагается взаимный обмен туристическими группами и участие в спортивно-массовых мероприятиях. Будет налажено сотрудничество поисковой группы «Ольса» с поисковыми группами Сальска по поиску и установлению имён погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Хочется сказать, что гостям понравилась патриотическая направленность в воспитании нашей молодёжи.
– Алексей Юрьевич, как будет осуществляться сотрудничество в сфере городского хозяйства?
– Прежде всего, это обмен опытом в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, применения энергетически эффективных технологий в области жилищно-коммунального хозяйства, в области градостроительства Кличевского и Сальского районов.
– Как Вы считаете, насколько значимо это сотрудничество-братство для нашего района?
– Начну с того, что Сальск – наш первый побратим и впервые мы принимали у нас дома подобную делегацию. Я оцениваю это мероприятие как одно из значимых событий года для Кличевщины. Ведь Соглашение об установлении и развитии побратимских связей между нашими районами было подписано ещё в 2014 году, а эта первая полномасштабная встреча дала начало настоящей, живой работе. Это не слова, а реальные действия, хорошая стартовая позиция.
– Спасибо, Алексей Юрьевич, за интересную беседу. Желаем успехов по всем направлениям сотрудничества и с нетерпением будем ждать его первые «плоды», которые принесут пользу нашему району и его жителям.
Наташа КИРИЕНКО

 

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024