Началась реализация проекта по укреплению государственно-частного партнерства.

Началась реализация проекта по укреплению государственно-частного партнерства.

С 1 октября 2018  года стартовала реализация проекта «Государственно-частное партнерство в действии» финансируемого Программой малых грантов  Посольства США в Республике Беларусь. Проект реализуется Международным фондом развития сельских территорий в партнёрстве с Кличевским и Краснопольским районными исполнительными комитетами и районными Советами депутатов.

В рамках проекта местным партнерам будет оказано содействие в разработке и практическом внедрении модели государственно-частного партнерства, направленной на рациональное использование уникального потенциала природных территорий (микрорегионов). Такими пилоными микрорегионами проекта станут республиканский заказник “Острова Дулебы” в Кличевском районе и Палужское водохранилище в Краснопольском  районе Могилевской области. 

Проект «Государственно-частное партнерство в действии» – это прежде всего новые возможности, которые открываются местным жителям, предпринимателям и организациям по повышению эффективности природоохранных  мероприятий, росту занятости населения и повышению инвестиционной привлекательности микрорегионов.

В основе будущей модели государственно-частного партнерства – согласованное местными партнерами видение перспектив развития микрорегиона, принципы организации деятельности и участия в развитии данной территории. Ключевой задачей для достижения поставленной цели является создание условий для многостороннего открытого диалога и сотрудничества местных органов власти, бизнеса и населения при обсуждении перспектив и условий развития микрорегионов.

Основные усилия проекта будут направлены на развитие и укрепление человеческого потенциала местных партнеров по достижению поставленных ими целей развития. За счет средств проекта будут организованы семинары, тренинги и ознакомительный визит по выработке перспектив и условий развития микрорегиона, а также по выбору лучшей формы для организации работы пилотного для Беларуси консорциума партнеров по развитию микрорегиона. Все это будет способствовать информированию и вовлечению широкого круга заинтересованных лиц в разработку и реализацию соглашения о государственно-частом партнерстве для развития микрорегионов.

Поскольку проектные районы в целом испытывают недостаток в ресурсах, разработанная модель государственно-частного партнёрства будет способствовать, в первую очередь, мобилизации местных ресурсов и, во вторую очередь, привлечению ресурсов зарубежных и международных партнеров для рационального использования природных объектов. Основой привлечения ресурсов станут инициативы населения, предпринимателей и местных органов власти, в разработке которых им будет оказана экспертная поддержка специалистами проекта.

Мероприятие реализуется в рамках проекта «Государственно-частное партнерство в действии», реализуемого Международным фондом развития сельских территорий при финансовой поддержке Государственного Департамента США в рамках Программы малых грантов Посольства США в Республике Беларусь (Соглашение S-BO492-18-402 от 10 апреля 2018 года). Проект зарегистрирован в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь (удостоверение № 03-08/442 от 10.09.2018 г.).

Следите за новостями о реализации проекта по адресу http://ifrd.by/  или на Facebook по адресу https://www.facebook.com/IFRD.rus/

За информацией о проекте обращайтесь к Тарасюку Сергею Васильевичу, координатору проекта, электронная почта: siarhei.tarasiuk@gmail.com, телефон: +375 17 279 75 24.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024